4 мин.

Три девицы под окном пряли в Сочи вечерком

Кто из российских одиночниц займет место в сборной на предстоящих олимпийских играх до сех пор является актуальным вопросом, открытой темой на повестке дня. Но хочется верить что победит стабильность и уверенность в своих силах. А это основная ахиллесова пята среди представительниц прекрасного пола.

на фото: Аделина Сотникова

Аделина Сотникова - претендетка номер один на попадание в олимпийскую сборную. И это однозначно. В отличие от своей извечной соперницы по сборной Лизы Туктамышевой, Адель сложно переходила из юниорского катания во взрослое. Возможно тут сказалось еще и неспосбность личного тренера спортсменки Елены Буяновой психологически подготовить свою ученицу к этому самому переходу. Спорстменка с "минус стартом" на ответственных соревнованиях, Сотникова по словам очевидцев выдает уникальное катание на тренировках и тем самым вселяет надежду в душу специалистов и простых болельщиков на то, что этот сложный для себя период она обязательно преодолеет. К тому же, не стоит забывать, что в команде Аделины находится Татьяна Тарасова, а это уже определенный козырь. ТАТ всегда умела в нужный момент "вытолкнуть" на лед нового олимпийского чемпиона. В пользу Адель говорит и ее прекрасная способность владения сложными тройными прыжками, но зацикленность спортсменки на исполнение в каскаде, с легкостью исполняемого когда то в детстве, тройного лутца-тройного риттбергера привело к частым помаркам на серьезных стартах. Прозванная в детстве российским "вундеркиндом" спортсменка наверняка попытается оправдать возложенные на нее надежды и стать этаким эталоном Алины Кабаевой на льду, хотя при всем моем уважении к личному тренеру спортсменки Елене Буяновой, последней еще очень далеко до лавров и почета Ирины Винер.

на фото: Юлия Липиницкая

Несмотря на то, что вторым или даже первым номером сборной многим кажется именно Елизавета Туктамышева, лично мне потенциально новым вторым номером сборной видется новая дебютантка взрослых соревнований, чемпионка мира среди юниоров 2012 года Юлия Липницкая. Спортсменка с феноменальной растяжкой, которой может позавидовать даже самая лучшая гимнастка мира, уже сегодня называется среди ведущих мировых специалистов новым явлением в фигурном катании. Великолепно технически оснащенная Липницкая может стать той самой темной лошадкой, способной внезапно выскочить вперед и опередить целый табун фаворитов. Многие возразят "а как же сложный период перехода во взрослые?", с которым столкнулись практически все наши основные надежды. В минувшем сезоне Юлия стала преодолевать этот период и по мнению многих благополучно этот процесс перетерпела. Однако насколько окончательно справилась она с этим мы сможем узнать только в начале сезона. Липницкая безусловно станет основной преградой для Аленой Леоновой на пути попадания в сборную. 

на фото: Лиза Туктамышева

Елизавета Туктамышева несомненный феномен в женском фигурном катании. В самом раннем возрасте девочку стал опекать, а впоследствии и тренировать Алексей Мишин и мы стали свидетелями потрясающего превращения маленькой Золушки из Глазова в юную принцессу российского одиночного катания. В свой первый дебютный год во взрослых Туктамышева победила на канадском этапе серии Гран при "Skate Canada", став самой молодой победительницей этого турнира за последние 30 лет. К сожалению, прошлый сезон спортсменка провела не так ярко, столкнувшись как и Сотникова со сложным преиодом взросления и с небольшими, на мой взгляд, весовыми проблемами. Но твердая рука Мишина наверняка исправит эти погрешности и мы наверняка увидим как Лиза засверкает в новом сезоне. Уж очень хочется в это верить.

на фото: Алена Леонова

Ну и наконец она, прошлогодняя вице-чемпионка мира, а ныне потенциально самое "слабое" звено сборной. Алена Леонова - улыбчивая спортсменка с постоянным упорством проваливавшая один из двух видов программ, однако при этом вечно уверенная в том, что Николай Морозов доходчиво оправдает очередной ее провал. В наступающем сезоне многое будет зависеть от выступлений Алены и ее соперниц на этапах серии Гран при. Но лично я почему то уверен, что Юлия Липницкая имеет все шансы навсегда рассеять олимпийские мечты Леоновой. 

Три российские грации должны обязательно достойно выступить на домашней Олимпиаде. Не важно кто, а важно как. Нам, простым болельщикам, остается только верить в то, что большая конкуренция внутри сборной наконец то перерастет в качество и мы станем свидетелями этого качественного скачка именно в наступающем олимпийском сезоне.