3 мин.

В преддверие Skate America

В предстоящий уикэнд пройдет первый этап серии Гран-При сезона 2014-2015 по фигурному катанию. Поделюсь своими мыслями о ситуации в женском туре.

Несколько лет уже активно обсуждают серьезную конкуренцию в российском женском катании, которfе вылилfсь в золото Олимпиады и серебрянную медаль прошлого чемпионата мира. С паузой в карьере Каролины Костнер, Мао Осады, Ким Ё На и с завершением карьеры Акико Судзуки доминирование россиянок будет еще заметнее. 

Реальную конкуренцию им могут составить лишь американки, наиболее серьезной в этой компании я вижу Грейси Голд, она была номером один в Сочи(по результатам), в нынешнем сезоне она успела выступить на Nebelhorn Trophy, где заняла третье место, уступив только двум представительницам России: Лизе Туктамышевой и Алене Леоновой, в короткой программе она набрала 61 балл, а в произвольной 119 - солидные баллы для начала сезона. Ее подруга по команде Эшли Вагнер выступила на Japan Open, набрав за произвольную унылые 100 балов  и заняв итоговое 5 место( особенностью данного турнира является то, что спортсменки катают только произвольную программу). Следует так же не забывать про молодую и перспективную Полину Эдмундс, которой по силам уже в нынешнем сезоне стать номером 2, а может даже и примой.

К сожалению, в сборной Японии не осталось громких имен. Да, есть Канако Мураками, но ее последнее хорошее выступление осталось в сезоне 2012-2013, тогда она стала 4 на чемпионате мира, с тех пор она не может показать должную стабильность. В этом сезоне она так же выступала на Japan Open, где заняла 4 место с 114 баллами за произвольную. Конкуренцию Канако может составить, вернее составляет, молодая Сатоко Мияхара, обошедшая ее на японском старте. У себя на родине спорсменка получила гроссмейстерские 131 балл за произвольную(конечно можно сетовать на домашние стены, но тем не менее), уровень притязаний и должную стабильность Сатоко показала и  в итальянском Сесто-Сан-Джовани на Lombardia Trofhy получив 58 и 125 баллов за свои программы. Поэтому эту спортсменку не стоить сбрасывать со счетов и наряду с сильной троицей американок, именно она будет составлять конкуренцию нашим девочкам.

Ну а теперь!!! Перейдем к самому вкусному, к сборной России. Наиболее ярко выступили на предсезонных стартах Лиза Туктамышева и Алена Леонова. Для первой эти соревнования были крайне важны с точки зрения психологии и авторитета. Лиза посетила три турнира  Nebelhorn Trophy, турнир в Ницце, Finlandia Trophy  и одержала три победы. На мой взгляд, Лизе было нужно участвовать в этих соревнованиях, дабы показать стабильность и тем самым заявить о своих амбициях перед судьями. Алена так же выступила  на турнире в Германии(Nebelhorn Trophy), заняв там второе место. Лена Родионова и Аня Погорилая участвовали на  турнире в Японии, особенно отрадно за Радионову она набрала там 136! баллов за произвольную(Лучший результат сезона за все предсезонные турниры). Именно эти спортсменки, на мой взгляд, выйдут на аванссцену мирового фигурного катания. Конечно  я умолчал, о лидерах  нашей сборной: Юлии Липницкой и Аделине Сотниковой, после тяжелого олимпийского сезона, у них возможен некоторый спад. Наверное, многие уже слышали о проблемах с коньками у Юлии, из-за чего она пропустила один турнир. 

Грустной для меня была новость о пропуске серии Гран - При Николь Госвияни, очень на нее хотелось посмотреть после смены тренера.

Так мне видится ситауция в фигурном катании у женщин. Все будем смотреть Skate America  и наслаждаться этим прекрасным видом спорта.