2 мин.

Футбольная география. «Клеверные» из Фюрта

ФК «Гройтер Фюрт» - основан в 1903 году.Стадион – «Sportpark Ronhof Thomas Sommer» вместимостью 15200, при необходимости расширяется до 18500 чел.

Прозвище: «клеверные» (клубные цвета: бело-зеленые)

В период с 1914 по 1932 гг. «Гройтер Фюрт» был достаточно сильной командой и трижды становился чемпионом Германии и также пару раз выходил в полуфинал (в те времена чемпионат проходил по кубковой системе).В 1963 году появилась Бундеслига, но «клеверные» туда не попали и прочно осели во Второй Бундеслиге и были хорошей плотной командой, впрочем иногда вылетая в еще более низшие лиги.В 1996 года «Гройтер Фюрт» обьединился с командой из соседней деревни Фестенбергсгройт и начал свое выступление третьей лиге, но через некоторое время команда начала побеждать и оказалась во второй по силе лиге Германии.Затем команда окрепла и в течение нескольких сезонов всерьез боролась за выход в Бундеслигу, но команде всегда не хватало немного и за это некоторые стали называть ее «Неподнимающиеся». Но футбольный бог смилостивился над командой, либо «клеверные» встретили лепрекона, который исполнил их желание и в сезоне 2011/12 случилось чудо и Вторая Бундеслига была покорена. В сезоне 2012/13 «бело-зеленые» дебютировали в Бундеслиге, но продержались там всего год и заняли 18 место. Затем в следующем сезоне 2014/15  «Гройтер» играли стыковые матчи с «Гамбургом». И при равной игре и равном ничейном счете в обоих матчах «Гамбург» остался в Бундеслиге за счёт мяча, забитого на чужом поле.

В этом сезоне команда занимает 13 место, набрав 32 очка в 26 матчах и с большой вероятностью сохранит свою прописку во в втором дивизионе.

Полный текст тут