2 мин.

Ставки и География. бундеслига 2. Магдебург

 Всем привет. Сегодня отправляемся в Магдебург)

Город Магдебург имеет богатую на события футбольную историю и начинается она 15 июня 1896, когда был создан Виктория 1896 . В те времена, общенациональный чемпионат состоял из 8 региональных турниров и чемпионство разыгрывалось между их победителями. Виктория-96 постоянно побеждала в городских соревнованиях и играла на первенство Центральной Германии. Но попасть на национальное первенство по футболу им не удавалось.

 В 70-е годы в ГДР властвовали — «Магдебург» и дрезденское «Динамо». В 1972 году наконец-то выиграл чемпионат ГДР. Но самым успешным стал сезон 1973/74. Клуб выиграл свой второй чемпионат и взял Кубок Кубков, одолев в финале «Милан» 2:0 в Роттердаме. Магдебург единственная команда из Восточной Германии, побеждавшая в еврокубках. Интересно, что матч за Суперкубок, в котором играют победители Кубка кубков и Кубка чемпионов, на следующий год не проводился из-за политики, так как против Магдебурга должна была играть мюнхенская «Бавария».

В сезоне 2000/2001 Магдебург начал испытывать большие финансовые трудности. Была ужасная посещаемость и неэффективный менеджмент угробили клубный бюджет. По регламенту, для участия в чемпионате клуб должен был иметь 6 миллионов дойчмарок в казне, но такой суммы в бюджете не было. Однако, фанаты не бросили его в тяжелый момент и буквально за несколько дней собрали миллион дойчмарок и еще смогли уговорить городские банки занять клубу денег. И клуб был спасен, но не надолго. В следующем сезоне 2001/02, Магдебург вновь столкнулся с проблемой лицензирования и на этот никто не помог. Было объявлено банкротство и перевод в четвертую лигу. Но несмотря на неудачи, посещаемость матчей стала увеличиваться. В 2006 году состоялось самое яркое событием в клубной истории строительство новой футбольной арены — МДСС Арены!

Полный текст тут

На этом все. Пока