8 мин.

Аукцион от Сергея Игнашевича

Привет!

Кто-то помнит, кто-то нет, в прошлом году я устраивал аукцион, на котором выставлял футболки из своей коллекции. Сейчас я хочу помочь вновь уже другому фонду, он называется «Надежда на завтра». Будет очень здорово, если вы ко мне присоединитесь.

«Надежда на завтра» – это несколько ребят-волонтеров, которые делают добрые дела. Пять лет назад они решили найти детский дом, который нуждается в помощи.

В московских детских домах все более-менее нормально, а вот в других городах множество находятся в плачевном состоянии. Таким и был Великосельский детский дом в Ярославской области, в селе Великое, где воспитывается 40 детей разного возраста. За эти 5 лет Фонд успел сделать многое: провести капитальный ремонт в туалетах и душевых, оборудовать компьютерный класс, построить детскую площадку. В ближайших перспективах – строительство площадок для игры в футбол, баскетбол, волейбол.

Мое детство было незабываемым, потому что в нем был футбол. Мяч был моей самой любимой игрушкой. Я вел тетрадки, где записывал статистику любимых игроков, очередного матча по телевизору ждал, как чуда. Я мечтал стать футболистом и целыми днями гонял мяч. Детям, которые оказались без родителей, очень важно иметь в жизни мечту. Спорт – отличный вариант. Он воспитывает правильные ценности, учит ставить цели и добиваться их, делает человека более сильным морально и физически.

Строительство футбольной площадки обойдется примерно в полтора миллиона рублей. Мы с Володей Габуловым и Ромой Широковым берём на себя большую часть этой суммы. Но, уверен, кому-то из вас тоже захочется помочь. Поэтому я и затеял новый аукцион, на который выставляю футболки из своей коллекции. Каждый лот сопровождается небольшим комментарием: как мне досталась та или иная футболка, кто и когда в ней играл. 

ПЕРЕЙТИ НА АУКЦИОН

1. Вальтер Самуэль, «Интер» Лига чемпионов-2009/2010, четвертьфинальный матч «Интер» – ЦСКА.

Рукава у этой майки обрезаны ножницами. Часто бывает, что администраторы берут на матч комплект футболок с длинным рукавом. Но если погода хорошая, рукава обрезают ножницами. Это достаточно распространенная штука. Например, когда играли с Испанией на Евро-2008, увидел таким же образом обрезанную майку и на вратаре – Касильясу тоже понадобились ножницы.

2. Макси Родригес, «Атлетико» Кубок УЕФА 07-08, матча «Локомотив» – «Атлетико» (3:3)

Это из коллекции доктора «Локомотива» Александр Ярдовшили – он работает в клубе еще с тех пор, что я там играл. Я как-то зашел к нему на чай, и он подарил мне две майки с того матча – Макси Родригеса и Ивана Пабло.

3. Кевин Галлахер, сборная Шотландии Чемпионат Европы-1992, матч СНГ – Шотландия (0:3).

С Шотландией наша сборная играла последний матч группового турнира Евро-1992. Если бы обыгрывали – выходили дальше. Но мы проиграли 0:3. Витя Онопко поменялся майками с Галлахером, а спустя почти 20 лет подарил ее мне. Мы как-то разговорились с Витей о своих коллекциях, и он сказал: «У меня есть вот такие майки. Если есть желание – подарю». Подарил – эту и футболку Мазиньо из сборной Бразилии, с которой мы играли на чемпионате мира-94.

4. Олег Лужный, «Арсенал» Лига чемпионов

Это из коллекции массажиста Миши Насибова, который работает в сборной России еще с лохматых годов. У него огромная коллекция, из которой несколько лет назад он подарил мне 30-40 футболок. Видимо, у него остыла страсть к коллекционированию: разложил сумки с майками, понял, что повесить их некуда, и решил поделиться. У меня недавно был период обострения, последние года три я активно менялся, искал нужные мне футболки. Теперь коллекция, которая будет висеть у меня дома, почти собрана. Там около 40 футболок – все, кого я хотел видеть, там есть. Ну, за исключением тех, о ком и мечтать не мог – Марадона или Пеле.

5. Юрген Клинсман, сборная Германии Товарищеский матч Россия – Германия, 1994 года, 0:1

Тоже из коллекции Вити Онопко, принимавшего участие в этом матче.

6. Вратарская перчатка с автографом Игоря Акинфеева

Специально для аукциона попросил у Игоря перчатку с автографом.

7. Роман Широков, «Зенит» Матч чемпионата России-2011/2012 ЦСКА – «Зенит» (2:2)

Здесь автограф оставлен ручкой. После игры мы были на допинг-контроле с Кержаковым. Ребята из «Зенита» начали выходить из раздевалки, и я попросил футболку у Ромы Широкова. Поскольку фломастера рядом не оказалось, пришлось расписываться ручкой, которой представитель антидопинговой комиссии заполнял свой протокол.

8. Бутсы Игнашевича с автографом

Бутсы, в которых я играл в первой половине прошлого сезона.

9. Мяч с автографами всех футболистов ЦСКА

Лигочемпионский мяч.

10. Вагнер Лав, ЦСКА

Майка лигочемпионского сезона-2011/12. По-моему, та, в которой Вагнер играл первый матч против «Интера».

11. Томаш Нецид, ЦСКА

Это тоже Лига чемпионов-2011/12

12. Хаби Алонсо, «Реал» Лига чемпионов-2011/2012, матч 1/8 финала ЦСКА – «Реал»

Поменяться непосредственно на поле не удалось. Уже после игры я отдал две свои футболки нашему массажисту Мише Насибову, и он пошел с ними в раздевалку «Реала». Обратно принес майки Алонсо и Озила. А Жоре Щенникову принесли майку Кальехона, и он был очень этим недоволен. Пришлось подарить ему Озила.

13. Робби Кин, сборная Ирландии Отборочный матч Евро-2004, Россия – Ирландия (4:2)

Первый матч к отбору Евро-2004. У меня после него осталось две майки – Кина и Даффа. Фамилии Кин здесь нету, но на груди напечатана дата игры и соперник – в традициях формы некоторых европейских сборных.

14. Кристиан Вьери, «Милан». Автографы всей команды.

Это тоже из коллекции массажиста Насибова.

15. Пьерлуиджи Казираги, сборная Италии Стыковой матч отбора к чемпионату мира-1998 Италия – Россия (1:1)

Матчи, которые могли отправить нашу сборную на чемпионат мира по Франции. Казираги забил единственный гол в ответной игре – он и лишил нас всех шансов. Но футболка – с московского матча. Того самого, который прошел в сложнейших погодных условиях и в котором молодой Фабио Каннаваро забил автогол.

СДЕЛАТЬ СТАВКУ И КУПИТЬ ЛОТ