3 мин.

Успех «Калгари» - хорошая физподготовка

Тренер по физподготовке «Калгари» Райан ван Астен посмотрел в окно кабинета, из которого был виден тренажерный зал арены «Scotiabank Saddledome».

Потом посмотрел в другую сторону, туда, где стояло оборудование для тренажерного зала и сказал, что он знает одну из причин, которая позволила команде добиться успеха уже на второй сезон перестройки.

«Здесь много составляющих», - сказал он, сидя на большом мяче. «Я хотел бы думать, что работа в тренажерном зале стала одной из составляющих успеха. Мы тренируемся каждый день. Есть много разных факторов. Одна из них уверенность. Но если нет сил, то все напрасно. Я не сомневаюсь, что игроки полностью уверены в своих физических кондициях в концовке игры, в овертаймах. Они не боятся дополнительных нагрузок, понимая, что они смогут восстановиться».

«Флэймс» занимают первое место в НХЛ с 12 победами в матчах, когда команда вела в счете после первого периода, 10-ю – после второго и 13-ю – в дополнительное время. Команда одержала 18 побед, пропуская первой. Это второй показатель в НХЛ (на первом месте «Нэшвилл» – 19). В команде это объясняют хорошей формой.

«Мы верим в это», - сказал тренер Боб Хартли. «Мы не может сравнивать себя с другими, потому что мы не знаем, как они готовятся, но мы верим в это. Мы считаем, что физподготовка может принести результат. И мы верим в свои способности. Эти два фактора позволяют нам думать, что мы всегда можем отыграться».

Хартли отдает должное ван Астену, который выиграл Кубок Стэнли с «Лос-Анжелесом» в 2012 и 2014 годах, а также с женской сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере.

«Он волшебник», - говорит Хартли. «Он хорошо работает с ребятами, всегда готов, у него всегда есть новые подходы, новые варианты тренировок. Ребятам это нравится. Очень хорошо, что он появился у нас. К тому же он личность».

1 июля прошлого года «Калгари» подписал голкипера Йонаса Хиллера, защитника Дерека Энгелланда и нападающего Мэйсона Рэймонда. Тот день стал первым рабочим днем ван Астена.

«Все хорошо меня встретили», - сказал он. «Мне помогло и то, откуда я пришел, мой опыт прошлой работы. Ребята сразу включились. Они знают, что они в форме. Себя обмануть нельзя. Все началось в самом начале сезона. Тренеры также подключились. Они на 100 процентов понимают и принимают то, что я им предлагаю».

Хоккеистов «Калгари» не надо было упрашивать.

«Он получил свой второй перстень в «Лос-Анжелесе», - говорит нападающий «Калгари» Джо Колборн. «Многим это внушает уважение. Это важно. Мы все к этому стремимся. Мы стараемся победить, а он уже побеждал. Он знает, как справится с длинным сезоном, с плей-офф. Он знает, как справляться с проблемами, с которыми мы можем столкнуться. Он очень спокойный, но его все уважают. Он сразу вписался в команду. Ему для этого не потребовалось времени. Когда он что-то говорит, его слушают».

Доказательством этому служат победы команды в матчах, в которых она уступала в счете. В третьих периодах «Калгари» забросил 85 шайб, что является вторым результатом в лиге после «Тампы-Бэй» (87). Но «Тампа» провела на 2 матча больше. «Флэймс» пропустили меньше всех в третьих периодах (48).

«Я говорил об этом с первого дня сборов», - сказал Хартли. «Я видел, как работают наши ребята летом, видел результаты тестов, и я понимал, что у нас есть шанс. Посмотрите, как мы играем в третьих периодах, как мы играем спаренные матчи. У нас много сил и все это благодаря тому, что команда хорошо подготовлена».

Статья корреспондента nhl.com Аарона Викерса.