3 мин.

«Калгари» перед дедлайном сезона 2017/18

После горячего для команды межсезонья в текущем регулярном чемпионате команда сейчас находится в том же положении, что и в сезоне 2016/17 – клуб в некотором непонимании, касательно того, что следует ожидать в ближайшем будущем. Вспоминая прошедший сезон, «Флэймс» вели борьбу за плей-офф до конца, сумев в итоге получить место в wild-card и попасть в кубковые баталии.

В межсезонье менеджмент во главе с Брэдом Треливингом не сидел без дела – клуб пожертвовал рядом будущих перспектив, чтобы получить первого номера в воротах, коим стал Майк Смит и укрепил оборону после обмена Трэвиса Хэмоника из «Айлендерс». Конечно, после таких действий, нынешнее положение команду разочаровывает.

«Флэймс» находятся между двумя параллельными, за одной из которых плей-офф, а за другой поля для гольфа. Подопечные Глена Галуцена ведут борьбу за место в плей-офф, где прямо сейчас на 2 места, помимо «огоньков», претендуют еще «Анахайм», «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелес», являющиеся конкурентами по дивизиону. В дальнейшем все будет зависеть от игры команды и, есть вероятность того, что в 1 раунде у команды будет преимущество домашнего льда.

С другой стороны, борьбе разворачивается так, что «Калгари» и вышеназванные 3 команды дивизиона ведут борьбу с командами Центрального дивизиона, такими как «Даллас», «Колорадо» и «Чикаго» за 2 места в wild-card Западной конференции.

По данным Cap Friendly Брэд Треливинг располагает порядка 10 млн долларов, которые свободны под потолком зарплат. Часть этих средств была высвобождена после расторжения контракта с Яромиром Ягром.

Свободные средства, это, конечно же, хорошо, но вот активов, которые можно задействовать в трейдах не весьма много. 1 и 2 раунды драфта-2018 принадлежат «Айлендерс» после обмена Хэмоника, 3-й раунд стал частью компенсации за Майка Смита в сделке с «Койотис». Также потенциально клуб может потерять выбор во 2 раунде драфта 2019 или 2020 года, но драфт-пики других раундов этих драфтов могут быть задействованы в сделках.

То, чего не выйдет добрать драфт-пиками, можно восполнять и за счет будущих перспектив, которых в системе команды обилие. Голкиперы Тайлер Парсонс и Джон Гиллис – весьма многообещающие перспективы в будущем. Юусо Валимаки, Оливер Кайлингтон, Адам Фокс и Расмус Андерссон – будущее оборонительного цеха команды. Спенсер Фу, Мэттью Филлипс, Диллон Дюбе, Адам Ружичка, Д’Артаньян Жоли – перспективные ребята в атаке. Конечно, все эти парни уже в будущем могут появиться в НХЛ и расставаться с ними крайне не хочется, но увы, жертвовать чем-то ради усиления перед возможными кубковыми баталиями, однозначно, придется. А с учетом малого количества пиков на драфте-2018, это становится еще более реальным.

Хорошей новостью станет тот факт, что путем обменов Трэвиса Хэмоника и Майка Смита Брэд Треливинг укрепил тылы и команда стала меньше пропускать в сравнении с прошлым сезоном. Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что по воротам команды в среднем совершается 30 и более бросков за матч.

Что не помешает, так это усиление топ-9 атаки, где лишним не будет правый крайний. Вдвойне хорошо будет и то, если бы этот игрок потенциально мог играть и на позиции центрфорварда и умел забивать.

В уме держим возвращение Криса Верстига, который должен приступить к тренировкам в марте. Однако ему еще предстоит набрать форму и пробиться в топ-9.

С другой стороны, команде следует получить и гибкость в платежке с прицелом на межсезонье. Микаэль Баклунд 1 июля может выйти на рынок. Уже после этой даты клуб может заключить сделки с Майклом Ферландом, Сэмом Беннеттом (у него еще год по контракту и это будет маловероятно) и Мэттью Ткачаком. Сделка последнего будет иметь особое значение в будущем, т.к. игрок является частью топ-6 атаки и умеет влиять на атакующие действия команды. Кроме этого, именно сделка Ткачака даст понять, насколько гибкой будет платежка команды с учетом роста потолка зарплат.

Если не аренда до дедлайна, то можно рассмотреть варианты с обменами, что в итоге обмена клубы получать игроков с действующими контрактами. Такие, на мой взгляд, персонажи – Ти Джей Броди и Сэм Беннетт.

Если учесть проблему, которая описана выше, о дефиците с форвардом топ-9, то взор падает на таких игроков, как Михаэль Грабнер, Зак Кассиан и Брендан Галлахер.

Какое усиление, на ваш взгляд, не помешало бы команде перед дедлайном?