4 мин.

Добро пожаловать, Майк Смит!

«Калгари» и «Аризона» стали главными объектами на рынке обменов за считанные часы до запрета 30 командам лиги вести переговоры об обменах.

Немногим ранее, сделка была заключена между «Баффало» и «Монреалем», в результате чего состав «клинков» пополнил защитник Нэтан Болье. Эта сделка не вызвала ажиотаж, как другая, совершенная чуть позже.

Вторая сделка дня была более интересной – «Аризона» обменяла своего основного голкипера Майка Смита в «Калгари», получив взамен 21-летнего защитника Брэндона Хики (провел три сезона в университете Бостона), голкипера Чеда Джонсона и условный выбор в 3 раунде драфта, который может стать вторым в случае, если «Флэймс» выйдут в плей-офф будущего сезона.

О данной сделке первым сообщил Эллиотт Фридман, а позже – Боб Маккензи, однако оба инсайдера первоначально не сообщали, кто полностью был задействован в обмене.

«Флэймс» остро нуждались в голкипере, во-первых, потому что Брайан Эллиотт и Чед Джонсон становились неограниченно свободными агентами 1 июля, во-вторых, потому что команде требовалось защитить голкипера на драфте расширения (схема 7-3-1), ведь в защите потенциального UFA не было особого смысла.

Изначально многие надеялись, что «Калгари» удастся заполучить Марка-Андрэ Флери, который решит вратарский вопрос в команде. К тому же, за Флери Джим Рутерфорд мог запросить компенсацию, гораздо большую, чем «Флэймс» отдали за Смита, и она была бы вполне справедливой (ходили слухи, что частью сделки мог стать Сэм Беннетт).

«Питтсбург» нуждается в разгрузке платежки, ввиду чего действующих чемпионов заинтересовали бы драфт-пики или проспекты. Отдавать Сэма Беннетта или выбор в 1 раунде драфта-2017 менеджмент «Флэймс», должно быть, не рассматривал. Далее у «Калгари» лишь по одному выбору в 4-7 раундах, рыночная стоимость которых невелика.

С другой стороны, а рассматривал ли менеджмент «Калгари» возможный обмен Флери? Не знаю вообще, узнаем ли мы об этом. Увы, клуб пошел другим путем.

Стремясь решить вратарский вопрос, прошлым летом на драфте в Баффало, Брэд Треливинг отдал «Сент-Луису» выбор во 2 раунде (35-й общий) за Эллиотта вместе с условным выбором в 3 раунде драфта-2018 («Блюз» его не получат, т.к. контракт с Эллиоттом не будет продлен и голкипер выйдет на рынок).

В лице Брайана Эллиотта «Калгари» видел первого номера. Увы, Эллиотт начал не весьма хорошо – 89,8% отраженных бросков в октябре, 86,9% – в ноябре, 89,2% – в декабре, 87,1% – в марте и, особенно, 88,8% – в первом раунде плей-офф в серии с «Анахаймом», которую «Флэймс» проиграли всухую 4:0, пропустив в 4 играх 14 шайб. Неважная статистика.

С другой стороны, Эллиотт был неплох в феврале и марте, о чем свидетельствуют проценты отраженных 92,2 и 93,6 соответственно (при 45 пропущенных шайбах в 22 играх), однако тут в целом команда выдала очень удачный отрезов игр, благодаря чему, «огоньки», в прямом смысле, ворвались в плей-офф.

Брайан Эллиотт сумел помочь команде выйти в плей-офф, но в конечном итоге, коллектив ждало крушение. Конечно, тут можно винить и оборону команды, которая временами позволяла соперникам многое у собственных ворот. Да, все это верно, но результаты на лицо. В регулярке Брайан провел 49 (26-18-3) игр, пропуская 2,55 шайбы за игру и отражая 91% бросков – это далеко не самые худшие показатели для основного голкипера, но они оставляют желать лучшего.

Бэкапом Эллиотта был Чед Джонсон, который был подписан во время прошлогоднего рынка свободных агентов. Джонсон сыграл в 36 (18-17-1) играх, пропуская 2,59 шайбы и отражая 91% бросков. Статистика вполне сравнима с показателями Эллиотта.

Приход Майка Смита в «Калгари» стал неожиданностью. Будучи бэкапом в «Тампе», голкипер оказался в «Финиксе», где в первый же сезон сумел стать основным голкипером.

В прошедшем сезоне 35-летний голкипер пропускал 2,92 шайбы и отражал 91,4% бросков в 55 (19-26-9) играх. Именно от игры Смита зависели во многом успехи «Койотис».

Компенсацией стал Чед Джонсон (1 июля становится UFA), чтобы «койотис» могли выставить его на расширения, включив в защитный список Луи Доминге.

Кроме этого, «Аризона» на протяжении двух следующих лет будет удерживать 25% зарплаты Смита, что примерно составляет 1,4 млн долларов (4,2 млн будет учитываться в платежке «Калгари»).

Смит, последние 6 сезонов выступавший в «Койотис», сумел помочь команде выйти в плей-офф 2012 года, сумев выйти в финал конференции, где уступили будущему чемпиону – «Лос-Анджелесу». С тех пор «койотам» не удается выйти в плей-офф и клуб является фаворитом драфт-лотерей. Майк также является Олимпийским чемпионом Сочи (был третьим голкипером сборной Канады) и обладателем золотой медали ЧМ-2015, где был основным вратарем сборной.

Последние годы «Флэймс» имеют проблемы с голкиперами и подписание Смита должно помочь команде улучшить показатели. Прежде всего, сам коллектив имеет более впечатляющий состав, чем «Аризона» и постарается с Майком пойти вперед.

Контракт действует еще два года, за которые в системе подрастет молодежь и будет бороться за место под солнцем. Треливинг, ранее знакомый со Смитом по работе в «Койотис», заявил, что подписание является удачным в краткосрочной перспективе.

В целом, отмечу, что «Калгари», как команда, способна дать голкиперу большее (больше прокачать игрока), чем «Койотис». Как будет дальше – увидим. Конечно, многое будет зависеть от здоровья голкипера, которого последние годы преследуют травмы. В этом и заключается риск, на который пошел менеджмент, совершив обмен.