4 мин.

Перспективы межсезонья для «Калгари»

«Калгари» сумел отправиться от, не побоюсь сказать, провального сезона 2015/16. В первый же сезон под руководством Глена Галуцена, клуб по итогам регулярного чемпионата набрал 94 очка, получив первый посев в зоне wild-card от Западной конференции и итоговую 7-ю позицию в конференции. Следует отметить, что «Флэймс» удачно провели концовку регулярки – в последней 31 игре подопечные Галуцена показали статистику 21-9-1.

К сожалению, плей-офф для клуба не удался – поражение в первом раунде от «Анахайма» со счетом 4:0. Хотя здесь следует отметить, серия была упорной, о чем свидетельствует тот факт, что три из четырех матчей завершились с разницей лишь в одну шайбу.

Тем не менее, выход в плей-офф – это успех для команды из Альберты. За сезон 2016/17 ставим команде твердую 4.

Большинство лидеров команды заперты в составе контрактами на длительный срок. Тем не менее, летом у менеджмента будет работа – дополнить костяк с помощью подписания контрактов с ограниченно и, возможно, неограниченно свободными агентами команды.

Весьма важным является и тот факт, что оба голкипера команды – Брайан Эллиотт и Чед Джонсон 1 июля становятся неограниченно свободными агентами и вратарский вопрос вновь будет актуален и его решением придется заняться Брэду Треливингу.

Свободные агенты команды приведены ниже в таблице:

 

На драфт в Чикаго менеджмент и скауты команды будут выходить, имея 5 выборов – в 1 раунде (16-й общий) и 4-7 раундах.

О политике клуба на драфте читайте здесь.

1. Первый номер в воротах «Калгари».

Достаточно уже попыток, когда клуб пытается найти стартера-голкипера. Время заполучить полноценного первого номера в воротах. У Брайана Эллиотта и Чеда Джонсона были неплохие шансы воспользоваться шансом, однако ни один из них не был настолько надежен и последователен, насколько это необходимо, чтобы бороться за Кубок Стэнли.

Здесь есть проблема, т.к. доступных голкиперов, готовых стать первым номером, не так и много и они не весьма доступны, ввиду будущего ажиотажа на летнем рынке.

Вариантом на рынке может стать Райан Миллер, у которого закончился контракт с «Ванкувером». Однако, в следующем сезоне ему будет уже 37 лет и менеджмент вряд ли рискнет подписывать с ним контракт на длительный срок.

Возможно, лучшим вариантом при обмене будет голкипер «Питтсбурга» Марк-Андрэ Флери, который был местами нестабилен во время регулярного чемпионата, однако очень уверенно выступавший в плей-офф.

Можно рискнуть, попытавшись заполучить голкипера Джимми Ховарда/Майка Смита, чьи большие контракты отчасти вредят платежкам их команд. Тем более, цена на такого голкипера будет не существенно высокой.

2. Усиление обороны.

Первые три защитника «Флэймс» в лице Джиордано, Броди и Хэмилтона не вызывают много вопросов. Безусловно, именно их клуб защитит на будущем расширении.

Здесь не помешал бы защитник в топ-4, который смог бы двигать шайбу и разгонять атаки. Это позволит снизить нагрузку с вышеназванных игроков обороны «Калгари».

Вариантами могут быть игроки «Вашингтона» Кевин Шаттенкирк и Карл Алзнер, которые 1 июля становятся неограниченно свободными агентами. С другой стороны – в случае их выхода на рынок на обоих игроков будет спрос, ввиду чего возникает вопрос – сумеет ли клуб повторить предложение одному из игроков с рынка?

В случае, если клуб не сможет позволить себе защитника «Кэпиталс», следует поумерить аппетит и рассмотреть ряд других фигур, среди которых Тревор Дэйли, Рон Хэйнси (оба – «Питтсбург»), Коди Фрэнсон, Дмитрий Куликов («Баффало»), Майкл Дель Зотто («Филадельфия»). Здесь же, как минимум, держим возможное подписание Майкла Стоуна, полученного из «Аризоны» до дедлайна сезона 2016/17.

3. Вингер в первое звено к Годро и Монахану.

Звено Шона Монахана было ударной силой команды во время прошедшего регулярного чемпионата. Галуцен не стеснялся экспериментировать – в тройке с парнями играли Ферланд, Чейссон, Брауэр и другие игроки, однако ни один из них не идет в сравнение с полноценным вингером в звено Монахана.

Реклама 18+

Безусловно, лучший вариант – это рынок. Летом там могут оказаться Ти Джей Оши и Александр Радулов, что стало бы идеальным для «Калгари». Но подобное вложение потребует немалых средств, проблема с которыми может быть у менеджмента. Кроме этого, далеко не факт, что Брэд Треливинг сумеет покрыть предложение одному из игроков с рынка.

В сезоне 2014/15 в тройке с парнями играл Иржи Гудлер, пример которого показал, что для игры в первой тройке не обязательно иметь широкую известность. К примеру, ветеран Радим Врбата мог бы стать удачным дополнением звена. Подписание чеха может стать адекватным, ввиду невысокой рыночной стоимости ветерана.

Сумев решить ряд проблем, «Флэймс» станут серьезными соперниками в Тихоокеанском дивизионе, ситуация в котором следующая: «Сан-Хосе» стареет, «Анахайм» может пострадать от драфта расширения больше, чем любой другой клуб дивизиона, «Лос-Анджелес» близок или уже находится в состоянии перестройки (пускай частичной), «Аризона» и «Ванкувер» в ближайшее время – фавориты будущих драфт-лотерей. Фаворит тут «Эдмонтон», однако, при правильном подходе менеджмента, «Флэймс» вполне по силам будет конкурировать с коллективом Тодда Маклеллана.