3 мин.

Добро пожаловать, Майкл Стоун!

Генменеджер «Калгари» Брэд Треливинг не стал откладывать возможность провернуть сделку до 1 марта (дедлайна в НХЛ). За неделю до вступления в силу запрета на обмен, функционер совершает сделку с «Аризоной», по итогу которой в стан команды из Альберты переехал защитник Майкл Стоун.

«Аризона» обменяла защитника Майкла Стоуна в «Калгари» на право выбора в 3-м раунде драфта-2017 и условный выбор в 5-м раунде драфта-2018, который «Койотис» получат в случае, если Стоун подпишет новое соглашение с «Флэймс».

Теперь подробнее рассмотрим то, что следует знать о новоиспеченном игроке «огоньков».

Брэд Треливинг уже имеет репутацию дельца, который может заполучить игрока за цену, которая меньше его реальной стоимости. Стоун перед стартом сезона 2016/17 перенес операцию на колене, ввиду чего он не успел вовремя восстановиться к старту текущего сезона. До операции защитник выглядел гораздо лучше своего нынешнего уровня.

Будучи юниором и выступая в WHL, Майкл был отличным атакующим защитником, выдав там два 60-очковых сезона, а также забросив 21 шайбу в последнем для себя сезоне в юниорке.

Кроме этого, Треливинг знаком со Стоуном еще по работе в «Койотис», где функционер был помощником генерального менеджера и руководил работой скаутов. В 2008 году вместе с Доном Мэлоуни (тогда генменеджером «Финикса», а ныне скаутом «Калгари»).

Габариты (190 см, 91 кг) защитника позволяют отметить, что он усилит оборону команды, добавит жесткости на пятаке и у бортов, а при возможности канадец готов и поддержать атаку, используя свой умелый бросок.

Есть еще один нюанс, который заставляет думать о том, что эта сделка – успех для «Флэймс», ведь «Аризона» до конца сезона согласилась удержать половину зарплаты игрока в размере 2 млн. долларов. Таким образом, Стоун стал самым дешевым из оборонцев клуба. Кроме этого, Майкл Стоун вряд ли повлияет на политику «Калгари» во время будущего драфта расширения, т.к. летом игрок будет неограниченно свободным агентом.

С 2006 по 2010 год Стоун был игроком «Калгари Хитмэн», и теперь возвращается туда, где начиналась его карьера. Нынешняя статистика игрока (45 матчей, 9 (1+8) очков, «-5») далека от статистики сезона 2015/16, ставшего лучшим в его НХЛовской карьере (36 (6+30) очков в 75 играх, «-10»). Став игроком «Флэймс», Стоун должен показать, что все можно исправить. В составе «огоньков» ему будет предоставлено время в большинстве, так что у игрока будет возможность показать, что не следует списывать его со счетов.

Без сомнения, наиболее важным аспектом появления Стоуна в «Калгари», будет снятие нагрузки с Ти Джея Броди. В прошедшем сезоне Ти Джей был лучшим среди защитников команды по набранным очкам (45) и игровому времени.

Однако сезон 2016/17 возвращает игрока на равное место среди других игроков, ведь статистика игрока поблекла. Во многом, это ввиду того, что игрок потерял место в паре с Марком Джиордано, играя то с Дереком Энгелландом, то с Деннисом Уайдманом. Глен Галуцен отметил, что Ти Джей стал реже бросать по воротам, что у него ранее отменно получалось.

В лице Стоуна у Броди появится более мастеровитый партнер по обороне, который хорош на любом участке площадки, ввиду чего у каждого из защитников будет выбор – поддержать атаку или оттянуться в обороне. Как итог – если действия Стоуна позволит Броди выйти на уровень сезона 2015/16, то сделку можно будет считать полностью успешной.

Какой она выйдет на самом деле – увидим уже по ходу сезона.