4 мин.

Хронология переговоров о контракте Джонни Годро

«Калгари» удачно провел межсезонье. Во-первых, клуб заполучил основного голкипера Брайана Эллиотта по очень выгодной цене. Во-вторых, был подписан Трой Брауэр, который добавит жесткости атаке команды. В-третьих, клуб выбрал левого крайнего Мэттью Ткачака на драфте под общим 6-м номером. Американец начнет сезон в составе «Флэймс» и его ожидает минимум 9 матчей в НХЛ.

К сожалению, все благие дела команды за время межсезонья были омрачены затянувшимися переговорами по контракту молодого лидера – Джонни Годро, у 1 июля завершился контракт новичка, и он являлся и является до сих пор ограниченно свободным агентом.

Сезон 2015/16 был провалом для «Флэймс», но не для Годро. Джонни выдал шикарный сезон, набрав 78 очков – и это уже во втором для себя полном сезоне в НХЛ. Кроме этого, американец шикарно сыграл на Кубке мира за сборную молодых звезд Северной Америки, став одним из лучших в ее составе. Смело можно говорить о том, что на международном турнире Годро подтвердил свой класс.

До старта сезона у «Калгари» остается неделя. За эту неделю должно и состояться подписание контракта, иначе Джонни может пропустить начало регулярного чемпионата.

Ниже, шаг за шагом, приведена хронология событий, отображающих переговоры «Флэймс» с нападающим о новом контракте.

18 февраля

Половина регулярного чемпионата позади. Именно тогда и прошли первые предварительные переговоры сторон о будущем контракте. Обозреватель Эрик Фрэнсис из Calgary Sun сообщал, что переговоры прошли хорошо, отмечая, что стороны достигли первого прогресса.

23 марта

В этот день появились очень хорошие новости для поклонников команды из Альберты – оба лидера команды, Шон Монахан и Джонни Годро заявили, что хотят и дальше выступать за «Калгари». Сам Годро в интервью заявил о желании играть вместе с Монаханом и следующие 10 лет, добавив, что пока не думает о будущей сделке с клубом.

9 апреля

Конец сезона для «Калгари», по итогам которого игроки клуба отправились на поля для гольфа сразу же по окончании последнего матча регулярки. Ни Монахан, ни Годро все еще без контрактов и нет какой-либо информации о переговорах сторон.

20 июня

Генменеджер команды Брэд Треливинг в одном из интервью выразил уверенность в том, что оба игрока (Монахан и Годро) подпишут новые соглашения с клубом.

27 июля

Брэд Треливинг, выступая на пресс-конференции, ни слова не сказал о переговорах с игроками, которые 1 июля становились ограниченно свободными агентами. Это создало повод для беспокойства для болельщиков, ведь не было никакой информации о статусе переговоров.

19 августа

Шон Монахан подписывает 7-летнее соглашение с «Калгари», по которому будет зарабатывать 6,375 млн. за сезон. О переговорах с Годро – никакой информации. Должно быть, менеджмент посчитал сначала подписать центрфорварда, а далее на оставшиеся средства подписать Годро. В деле новое соглашение Шона Монахана задавало тон в переговорах по новому соглашению Джонни.

8 сентября

Все тот же обозреватель Эрик Фрэнсис из Calgary Sun сообщил, что переговоры по контракту идут, отметив, что приоритеты сторон расходятся на 1,5 млн. долларов. По сообщениям обозревателя, агент Годро запрашивал 8 млн. за сезон, в то время как клуб был готов платить от 6,375 до 6,75 млн. за сезон. Это свидетельствовало, что клуб не хотел делать американца самым высокооплачиваемым игроком команды, оставляя его зарплату на уровне окладов Шона Монахана и Марка Джиордано.

2 октября

Агент форварда, Льюис Гросс, сообщил, что переговоры по контракту его подопечного не ведутся, сказав, что последний раз общался с представителями «Флэймс» в начале сентября. Кроме этого, Гросс сказал, что после 9 сентября менеджмент клуба должен был связаться с ним в течении следующих двух недель, чего не произошло.

В довершение всего, агент Годро дал понять, что его подопечный счастлив в «Калгари» и не собирается просить обмена из клуба.

4 октября

Инсайдер Даррен Дрегер в эфире TSN 1050 дал оценку переговорам по контракту Годро. «Я уверен, что «Калгари» предпочел бы подписать многолетний контракт с Годро с годовым окладом менее 7 млн. за сезон», - сказал Дрегер. «Я думаю, что средняя зарплата Джонни Годро по новому соглашению будет выше 7 миллионов».

Кроме этого, инсайдер отметил, что сейчас все усилия команды Треливинга будут направлены на достижение соглашения до старта регулярного чемпионата.

Последней информацией было то, что Треливинг лично прилетел в Нью-Йорк, где находится игрок с целью сесть за стол переговоров. Судя по затишью контрактных переговоров, стороны все еще не достигли какой-либо договоренности, ввиду чего есть повод для серьезного беспокойства о том, сумеет ли Джонни начать сезон вовремя и в составе «Флэймс».