4 мин.

Записки с конференции по экономике спорта

Меня зовут Чмыхов Алексей, я студент 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ-Пермь и я совсем недавно вернулся из Бельгии, где был на конференции по спортивной экономике в университете Антверпена. Конференция называется 6th ESEA Conference in Sports Economics, организована соответственно Европейской Ассоциацией Спортивной Экономики (ESEA).

Еще в 2013 году, нашу статью с Петром Паршаковым и Юлией Найденовой приняли к презентации на конференции, которая проходила в городе Эсбьорг (Норвегия), однако не повезло с визой, не успел сделать все в срок =(. И вот в 2014 году снова выпал шанс попасть на ежегодную конференцию по Экономике спорта, на сей раз в одном из самых старинных и красивых городов Бельгии, а именно в Антверпене. Документы все были сделаны заранее, билеты приобретены, отель забронирован и с визой все срослось =).

И вот 2 сентября ранним утром я вылетаю из аэропорта Большое Савино в Брюссель, чтобы далее на поезде попасть прямиком в Антверпен, где проводилась конференция. Стоит отметить, что для меня это был первый в жизни перелет, и я сильно волновался. Кроме того, для меня это было выступление на международной конференции. Словом, волновался я прилично.

И вот спустя 6 часов я, уставший, но довольный сидел на ресепшене Антверпенского отеля в предвкушении грядущего выступления на конференции. Однако у меня имелся целый день в запасе, который я решил посвятить прогулкам по старинным улочкам и просмотру местных достопримечательностей. Я был поражен красотой местной архитектуры. Улицы в Антверпене узкие, небольшие, дома старинные и также не выше двух-четырех этажей. На фоне таких улиц высокий шпиль (123 метра) Собора Пресвятой Богоматери смотрелся шикарно…потрясно…Также я был поражен Антверпенским Зоопарком, а точнее разнообразием животных, птиц, рептилий, насекомых, представленных к обозрению. Стоит отметить, что все животные обитают в условиях, приближенных к условиям их реального обитания, что делает наблюдение за ними еще более увлекательным.

На следующий день был дан старт Шестой Конференции по Спортивной Экономике. В старинных зданиях кампуса Университета Антверпена, постройка которых датируется чуть ли не 16 веком, мы выслушали выступление профессора Майкла Лехнера из университета Сент-Галлена, который рассказал о том, как физическая активность людей в свободное время влияет на будущие доходы. Действительно, интересное выступление, советую всем заниматься спортом, будете больше зарабатывать ;)

После первого Keynote был организован Welcome Drink, где я познакомился с профессором из Финляндии и с профессором из Лондонской Школы Экономики, который оказался фанатом Лондонского Арсенала, так что мы около получаса спорили о том, кто займет место выше в Английской премьер лиге: Арсенал или Манчестер Юнайтед =) было забавно. Затем мы обсудили различные проблемы российского и европейского футбола, финансовый фейр плей, огромные траты на трансферы и высокий уровень цен на футболистов.

На следующий день настало мое время выступать перед аудиторией, которая насчитывала более 50 человек (мне было реально страшно, что меня сейчас все эти профессора, которым многим за 50 просто раскритикуют и завалят). Однако мои опасения были напрасны. Мое 25 минутное выступление закончилось аплодисментами и в течение всего вечера за ужином ко мне подходили разные люди и хвалили статью и то, как я выступил. Это было великолепно, будто гора с плеч свалилась и теперь я хочу выступать везде и всюду =D За ужином в университетском «клубе» я познакомился с замечательными людьми, которые прилетели на конференцию со всего мира: Словакия, Венгрия, Франция, США, Швейцария, Австралия…Это был великолепный вечер.

На следующий день мне очень понравилась сессия, которая рассматривала проблемы применения финансового фэйр-плей. Действительно, многие футбольные клубы в современном мире тратят слишком много средств на покупку игроков, предлагая огромные контракты, тем самым получая конкурентное преимущество за счет концентрации звездных игроков в своем составе. Применение финансового фэйр плей направлено на то, чтобы клубы, имеющие богатых спонсоров или владельцев, не могли бесконечно скупать звезд, что позволяет распределить звезд по разным клубам, обострив конкуренцию как во внутренних чемпионатах, так и в международных турнирах. Подметил некоторые идеи для себя из прослушанных выступлений =).

Закончилась официальная часть конференции выступлением второго Keynote спикера – профессора Игнасио Паласиоса-Уэрты из Лондонской Школы Экономики, который рассказывал, что Теория Игр «красива» =) Мило, неправда ли? В общем его выступление было также очень интересным, особенно исследования того, какая команда побеждает в серии послематчевых пенальти.

Последний вечер конференции был посвящен экскурсии по историческому центру Антверпена (который я оказывается уже весь к тому времени обошел и просмотрел) и ужином в Бельгийском ресторанчике. На следующий день я на крыльях Аэробуса А-320 несся над европейскими просторами в родную страну.

Стоит отметить, что поездка на международную конференцию открыла для меня новые горизонты, я получил пищу для размышлений и новые идеи для будущих исследований. Также был снят психологический барьер, пропал страх перед выступлением при большой аудитории серьезных слушателей, что, я уверен, пригодится мне в будущей жизни. Сейчас, уже на 4 курсе, я сконцентрирован на написании будущего диплома, который я думаю, будет основан на статье, которую я презентовал в Бельгии. Ну и конечно же, я очень хочу попасть на Седьмую Конференцию, которая будет проходить в Цюрихе в Августе уже 2015 года.