3 мин.

Мой первый пост

Скоро, совсем скоро, уже очень близок чемпионат Мира по Лыжным гонкам в итальянском замечательном месте Валь ди Фьемме.

Именно в этом городишке (не от слова тренеришка) проходит последний этап тур де Ски, когда спортсмены карабкаются в могучую гору Альпе де Чермис протяжённостью 9 километров и выдерживают её далеко не все. 

Именно в эту гору уже который год подряд лидер нашей сборной Саша Легков идёт одним из лучших. И в этом году у него всё получилось и он наконец-таки взял да и убежал от своих главных конкурентов по тур де Ски и в целом по сезону, норвежца Петера Нортуга, швейцарца Дарио Колоньи и соотечественника Максима Вылегжанина.

Саша Легков в жёлтой майке лидера

Убежал за километра 3 до конца, в самую сложную гору из всех на этом туре. Никто из Этой тройцы не смог поддержать могучую силу отрыва Саши.

Колонья стал вторым, хотя до этого несомненно побеждал, а Макс который до этого никогда не был в тройке, в итоге стал бронзовым призёром многодневки. 

Меня очень порадовало недавнее интервью Саши, которое он дал менее, чем через неделю после своей фееричной победы. И главное - ноль эмоций. 

Наш третий номер, далеко не третий, лучший друг Легкова, Илья Черноусов. В последней эстафете, которую мы должны были выигрывать, он выходил на финишную прямую вместе с тремя попутчиками, и перед самым финишем, за метров 10, спотыкается от собственную лыжу и падает.

Это большой удар для него. Для человека, который очень амбициозен в своих планах. Который всегда недоволен своими результатами, даже если побеждает. А он уже обыгрывал на финише самого "короля лыж" Петтера Нуртуга. Даже тогда он остался недоволен скольжением лыж, но на финише он проявил себя просто блестяще.

В целом, сезон у наших лыжников получился просто отличным. Стоит отметить недавнюю победу Александра Бессмертных в классической "пятнашке", когда он убежал от всех ещё до финиша. 

Отдельной строкой хочется написать о наших спринтерах. Крюков, Морилов, Петухов, Турышев, Ретивых, Панжинский, Девятьяров-младший. Каждый из них здорово умеет бегать спринт, а Крюков и Панжинский являются чемпионами олимпиады. У Коли золото, а у Саши серебро.

Все помнят этот прекрасный спринтеский финиш в Ванкувере, когда они убежали от Нуртуга вдвоём и уже в финишном створе определяли, кто из них лучший. Крюков на несколько десятых оказался быстрее. А великий норвежец остался только третьим.

В этом сезоне уже есть победы у Крюкова, пьедесталы у Петухова, того же Крюкова, два четвёртых места у Япарова, немного подкачали Морилов с Панжинским, но всё равно наши спринтеры постоянно доходили до финала и показывали себя в них не статистами. 

У наших девушек не всё так гладко, второй подиум пришёл только на прошлых выходных, в Сочи, на олимпийской трассе, когда Юлия Чекалёва заскочила второй на финише дуатлона (конёк+классика, 15 км). Хороший успех. 

Но на старте сезона в Куусамо второй в спринте стала Женя Шаповалова, она уступила на финише только Марит Бьорген. Также до финалов доходили Наталья Коростелёва и Настя Доценко, признанные спринтеры нашей команды. 

Скоро чемпионат мира. И нам всем хочется чего-то эдакого от нашей сборной, а точнее медалей. Тем более успешный сезон может гарантировать даже несколько медалей высшей пробы. 

Но давайте не будем делать далеко идущих выводов и каких-то грандиозных планов, просто будем смотреть, болеть за нашу сборную и желать им удачи. И поддерживать её при всех неудачах, а не поливать грязью, как это любят делать некоторые люди.