3 мин.

Прокляните проклятья. На вылет СКА

С ума-то не сходите. Какое это проклятие?

Традиции — как и суеверия, как и какие-то эфемерные проклятия — в таком деле, как спортивная лига, не оформляются за одно десятилетие. В таком суеверном виде спорта, как хоккей, с этими терминами нужно быть особенно осторожными. Беречь и лелеять.

Чемпион "регулярки" ещё Кубок Гагарина не брал. Легче всего назвать подобную закономерность "проклятием". Куда сложнее попробовать копнуть глубже и понять, почему обладатель Кубка Континента им в итоге и довольствовался в каждом конкретном случае.

Но я не буду этим заниматься. Нам, дилетантам, конечно, можно окунаться в суть хоккейной игры, но нужно быть готовым к тому, что, если ты не играл сам на сколь-нибудь котируемом уровне, ты можешь со своими рассуждениями выглядеть как минимум глупо. Я в хоккей не играл никогда. Несмотря на то, что родился и вырос в самом хоккейном городе России.

Поэтому хотел бы затронуть исключительно морально-болельщицкую (да и журналистскую тоже, если угодно) сторону этого вопроса.

Истерия (порой — вполне обоснованная) на тему доминирования армейских (-ого) клубов (-а) в КХЛ в олимпийский год достигла чуть ли не апогея. Чемпионство СКА в прошлом сезоне, полтора десятка олимпийских чемпионов, чьи трудовые книжки лежат в одном питерском офисе, вечная песня о финансовом неравенстве (мол, есть СКА и все остальные). Это одна история.

Но ведь была и немного другая история. Когда вселенские грехи СКА приписывали и их московским коллегам! Когда букву Ц тоже не забывали упоминать в своих гневных комм ентариях (будь то интернет-форумы, трибуны, соцсети, колонки тех или иных изданий). Когда смеялись и одновременно негодовали, что у армейцев Москвы в запасе сидят чуть ли не два звена игроков. Красиво, правда?

То есть, были две волны одного моря. Одна — полная ненависти к СКА. Другая — смешивающая с не самыми приятными субстанциями (негодование, справедливость, зависть, лицедейство и другие приятные качества прилагаются) оба армейских клуба. Они накатывали друг на друга попеременно и, как правило, были приурочены к неким инфоповодам, которые клубы регулярно подкидывали. 

Пока не случилось очной встречи в плей-офф. Встречи, которая ожидалась всеми примерно так же, как восход солнца безоблачным утром. Некая неизбежность. Матчи, которые у нас никто не отнимет. Ни блистательный "Локомотив", ни донельзя упёртый "Йокерит". Однако после выхода календаря КХЛ многим было понятно, что помешать Петербургу оставить у себя Кубок Гагарина может та самая пресловутая Олимпиада.

Тот турнир, ради которой четыре года убивали клубный хоккей, в итоге вышел боком команде, ставшей основой нашей сборной. Это предполагалось, но в это не верилось. Но "Да отдайте уже Кубок СКА, и всё" не прекращалось ни на мгновение. Заметьте, народная нелюбовь существовала и в сторону московских армейцев. Вот только им отдавать кубок никто не предлагал!

Где же вы, ребята? Как теперь объясните, что кубка у СКА не будет? Есть справедливость в мире? Так нет же её, родимой. Особенно в спорте. У ЦСКА денег больше оказалось? В жизни не поверю, да и странно измерять всё только категориями бабла. Оно важно, без него никак, но у Ильи Ковальчука и Дани Губарева одинаковое количество рук, ног и глаз.

Повторюсь — к СКА отношусь нейтрально. Многие тезисы против гегемонии этого клуба звучат убедительно и заставляют меня кивать головой в знак согласия с ними. Но, может быть, уже хватит этой эфемерности? Весь сезон отдавали кубок одной команде, а она в итоге вылетела. Проиграла своим коллегам по народной нелюбви. Что же случилось? "А, проклятье регулярки"...

В финале, насколько я понимаю, нейтральный зритель всё же будет симпатизировать "Ак Барсу". Если брать финалы конференций, то приятно осознавать, что моему любимому "Трактору" большинство незаинтересованных любителей шайбы всё-таки желало успеха. Но в паре "Ак Барс" — ЦСКА фаворита нет.

Но мой сумбурный текст совсем не о том. Давайте всё-таки относиться к хоккею более серьёзно. Лига остаётся такой, какой и была. Какой её однажды описал умница Саня Радулов. Качественно ничего не поменялось. Вот только Кубок отдавать заранее — гиблая тема. 

Если шайба Григоренко — не доказательство, то что тогда?