8 мин.

Так возрождались «Крылья». Первый большой хоккей в Сетуни за пять лет

Наш хоккей часто обращается к прошлому. Бренд ФХР «Красная машина», открытие Музея хоккейной славы, постоянное упоминание прежних успехов сборной СССР. «Крылья Советов», безусловно, являются частью этой истории. Одна из сильнейших команд Советского Союза, которая регулярно поставляла целые звенья в национальную команду и дала хоккейному миру Олега Браташа, Алексея Кудашова, Александра Бойкова, Константина Корнеева, Александра Королюка, Алексея Морозова и других мастеров нашего вида спорта. В 2011 году «Крылышки» вынуждены были выйти из состава ВХЛ. Пять лет Сетунь терпеливо ждала. Болельщики не забывали про свою команду и следили за успехами школы, которая не переставала успешно функционировать. Однако поскольку выше в вертикали клуба ничего не было, талантливые воспитанники вынуждены были переходить в другие команды.

27 апреля 2016 года всё изменилось. Алексей Морозов, назначенный управляющим директором МХЛ, на пресс-конференции объявил о возвращении «Крыльев» в систему профессионального хоккея России. Были озвучены амбиции по вступлению в КХЛ. Однако Морозов тут же добавил, что арена «Крылья Советов» требует ремонта, да и само по себе возвращение клуба должно происходить постепенно. Поэтому приняли решение, что в сезоне 2016/17 «Крылышки» будут играть в Чемпионате МХЛ. Эта новость вызвала ликование болельщиков клуба и одобрение хоккейной общественности. Алексей Морозов стал президентом «Крыльев Советов», получив разрешение руководства КХЛ.

alt

Instagram: @the_harrys

Предсезонную подготовку команда Юрия Страхова провела без блеска. 4 победы, 3 ничьих (!) и 7 поражений. С другой стороны, команде, которая, по сути, была создана заново, сначала нужно было прочувствовать саму себя. К большому количеству собственных воспитанников добавились хоккеисты с опытом игры в МХЛ. Например, Сергей Клечкин, обладатель Кубка Харламова-2014 в составе МХК «Спартак». Кстати, «Крылья» пока аффилированы с «красно-белыми». Пока Сетунь будет принимать матчи МХЛ, талантливые игроки, готовые к дебюту в большом хоккее, будут привлекаться в «Спартак» для игры в КХЛ. В дальнейшем, когда «Крылышки» дебютируют в Континентальной лиге, всё будет происходить уже в собственной структуре.

Здесь все очень ждали 9 сентября 2016 года. Если бы не суперматч ЦСКА — СКА, наверное, во дворец спорта «Крылья Советов» приехало бы много известных хоккейных журналистов. Праздник на старенькой арене в Сетуни удался во всех отношениях. Раньше не доводилось бывать здесь на хоккее, но впечатления, полученные в этот день, забыть не удастся долго.

За полтора часа до стартового вбрасывания за пределами арены уже начинается нечто, похожее на праздник. Играет военный оркестр, болельщики предвкушают возвращение любимой команды. Алексей Морозов приезжает на арену вместе с сыном и ловит на себе восхищённые взгляды всех присутствующих. «Видел Морозова?» — спрашивают друг у друга молодые парни, которые вообще-то пришли поиграть в футбол на соседний стадион «Сетунь Парк».

alt

Фото: пресс-служба ХК «Крылья Советов»

За хоккейные «Крылья Советов» болеет огромное количество фанатов футбольного «Торпедо». Так сложилось очень давно. Если официальный киоск клубной атрибутики предлагает разнообразный ассортимент с символикой «КС», то вторая точка продажи наполнена не только бело-сине-красным, но и чёрно-белым «мерчендайзом» с символикой московских «автозаводцев». Есть даже форма хоккейного «Торпедо» (Москва), играющего в любительской лиге. Позже на трибунах можно было заметить много уважаемых фанатов чёрно-белых. Из минусов обслуживания — всего одна точка питания на всю арену. Но какая же вкусная там выпечка!

На арене звучат позывные гражданской авиации. Приятный женский голос приглашает на «рейс-2016», посвящённый возрождению «Крыльев». Интересная идея, от которой у особо впечатлительных болельщиков мурашки побежали по коже! Как они долго этого ждали!

Планировавшаяся на 19:10 церемония открытия сезона началась несколько позже. Алексей Морозов на весенней пресс-конференции объявил, что первыми шагами по реконструкции дворца станут замена бортов и установка нового табло. Как раз на нём зрители имели возможность увидеть незатейливый, но очень трогательный ролик, рассказывающий об истории клуба. От основания через первые победы и чемпионские титулы — к расколу и уходу из профессионального хоккея. 9 сентября 2016 — новая веха в истории «Крыльев». Сетунь встретила концовку ролика овациями.

alt

Фото: пресс-служба ХК «Крылья Советов»

Перед игрой на льду с приветственной речью выступили Морозов и Борис Щуров, гендиректор главного партнёра клуба. Игроки поздравили легенд «Крыльев Советов» с юбилеями. Братья Поздняковы из шоу «Голос» исполнили гимн России. Красивая растяжка на фанатской трибуне. Шарфы и другая атрибутика «Крыльев» по всей арене. Показалось, кстати, что гостевых болельщиков не было вообще. Символическое вбрасывание в исполнении Морозова и Щурова. Мощнейший заряд «Крылья Советов!» от фанатов команды. Потрясающая акустика! После такого «превью» хотелось огненного хоккея. Такого, которого здесь заждались.

И команды не обманули ожиданий. Для питерского «Динамо» матч с «Крылышками» был уже третьим в сезоне. Одну игру команда Евгения Филинова выиграла, одну — проиграла. Как минимум в тонусе преимущество у гостей должно было быть. Кроме того, как казалось перед игрой, создавшийся вокруг этой игры ажиотаж должен был давить на хозяев. «Старались ребят не накачивать. Понимали, что большинство впервые играет при таком аншлаге. Просто пожелал им хорошей игры» — рассказывал после матча Юрий Страхов о том, что говорить команде в таких случаях.

Фанатская трибуна неистово гнала «Крылья» вперёд. Арена в Сетуни вздыхала каждый раз, когда после мощного «щелчка» игрока в синем шайба уходила мимо створа ворот Масленникова. «Динамо» исправно огрызалось, но Трещалин «подтаскивал» свою команду в нужные моменты. Разочарование трибун после попадания шайбы в штангу ворот гостей трудно передать. От всеобщего вздоха дворец едва не вздрогнул.

Во втором периоде «Крылья» снова проверяют каркас ворот собственной площадки. На 27-й минуте им всё же удаётся открыть счёт. В сутолоке у ворот Кособоков, центрфорвард четвёртого звена, проталкивает шайбу в ворота и вводит Сетунь в экстаз! Первая шайба после возвращения! Александр вписывает своё имя в историю клуба. 

alt

Фото: пресс-служба ХК «Крылья Советов»

Тут же «Динамо» получает возможность 47 секунд играть «5 на 3». Но Трещалин дважды забирает шайбу себе и срывает свою порцию аплодисментов. Тем не менее, Назаревич проталкивает снаряд в ворота и сравнивает счёт для санкт-петербургского «Динамо». Тишина на трибунах…

Бросилось в глаза, что «Крылья» играют очень боевито. Имея в своём составе хоккеистов с хорошими игровыми данными, они не боятся применять серьёзные силовые приёмы. Не покидало ощущение, что это — логическое продолжение неистовой фанатской поддержки. «Крылья» — очень куражная команда, в игре которой, как кажется, многое будут решать эмоции. В своём лучшем психологическом состоянии парни из Сетуни дадут бой кому угодно. Конечно, первое звено солировало. Сочетание Булыгин — Дмитричев — Клечкин постоянно напрягало соперника в чужой и средней зонах, а также не давало развернуться в своей, активно помогая Борунову и Малашкевичу. Второе звено приятно удивило, особенно активность Артёма Садретдинова, получившего солидный «айс-тайм».

alt

Фото: пресс-служба ХК «Крылья Советов»

В третьей двадцатиминутке было много борьбы и эмоций. «Крылья» начали немного активнее и добились своего. Рядовой, казалось бы, бросок от синей линии в большинстве застал Масленникова врасплох. Никита Политов — 2:1. Арена пришла в полный восторг! Вот она, столь желанная победа в первом матче сезона, совсем близко! Последняя и самая главная составляющая праздника. Праздника, который захватил каждого его участника.

«Динамо» бросает в атаку все силы. Очень некстати Савва Гаврилов хватает удаление за «интерференцию» за 33 секунды до конца. «6 на 4». Однако не то что серьёзно напрячь соперника, а даже толком закрепиться в чужой зоне бело-голубым не удалось. Последние секунды арена отсчитывала хором. 2:1 — к удовлетворению руководства и радости всей аудитории «Крылья» начинают сезон в МХЛ с победы. Игроки благодарят фанатов за поддержку, те исполняют знаменитое исландское «Hú». Кое-кто из игроков даже остаётся, чтобы поучаствовать в этом. Арена в полном восторге!

alt

Instagram: @the_harrys

Празднования не заканчиваются и после матча. Болельщики уходят с трибун, не переставая петь осанну любимой команде. Многие ждут своих героев у служебного входа. На пресс-конференции у обоих тренеров — хорошее настроение. Главный тренер «Динамо» Евгений Филинов называет себя «звездой YouTube» и восхищается созданной в Сетуни атмосферой. «Подобный аншлаг редко встретишь в Молодежной Лиге. При таком количестве болельщиков приятно играть. Ажиотаж подстегивал команду. Соперник «вернулся побеждать», хотели их огорчить. К сожалению, не все получилось». Возможно, получится сегодня. Повторный матч — в 17:00 на том же месте.

Пока сложно сказать, на что могут рассчитывать «Крылья Советов» в этом сезоне. И не только из-за того, что прошёл всего один матч. Про «Крылья» сейчас можно уверенно сказать только то, что команда будет поддерживаться исправно и очень громко! Эти парни точно покажут зубы. Сегодня в Сетуни всё будет гораздо спокойнее. Без ажиотажа, связанного с возвращением клуба. Хотя, возможно, эффект новизны, о котором говорил Юрий Страхов, будет продолжаться.

Так или иначе, «Крылья» вернулись.

Проект о молодёжном спорте «В тени рекордов»: vrecorde.com