Фраза дня: «Мне что, опять сделать проблемы шведскому тренеру?» (интервью Знарка)

На прошлогоднем ЧМ-2014 в Минске Олег Знарок показал ассистенту Пера Мортса и по совместительству главному тренеру молодежной сборной Швеции 45-летнему Рикарду Гронборгу жест, который сами шведы трактовали как "жест смерти".

Поводом для этого послужил грязный прием Микаэля Баклунда в отношении российского хоккеиста Сергея Плотникова. На последней минуте третьего периода Плотников ногой заблокировал щелчок от синей линии. Наш форвард упал от боли, потом поднялся и из последних сил бросил по пустым воротам. К сожалению, до гола не хватило нескольких сантиметров. На пути к скамейке запасных хромающий нападающий получил удар локтем в грудь от центрфорварда первого звена «Тре Крунур» Баклунда. Швед для этого специально сделал вираж в направлении нашего игрока. С хулиганом сразу хотели разобраться защитники Яковлев и Белов. Первого в буквальном смысле повязали лайнсмены и прижали ко льду. Второй остановился на полпути сам.

После этого наставник сборной России Олег Знарок был дисквалифицирован на финальную встречу своих подопечных в рамках ЧМ-2014 по хоккею против представителей Финляндии, которую сборная России выиграла со счетом 5:2

И вот долгожданная встреча, в четвертьфинале подопечные Олега Знарка в Остраве скрестят клюшки со шведами. Если наша команда пройдет дальше, ее там будет ждать победитель встречи США — Швейцария. Таким образом, с канадцами россияне могут пересечься только в матче за золото или бронзу.

Матч Швеция — Россия состоится 14 мая в 20:15 по московскому времени.