11 мин.

СКА – «Локомотив» и еще 6 самых неожиданных серий Кубка Гагарина

С трудом забравшийся в плей-офф «Локомотив» последовательно вынес двукратного обладателя Кубка Гагарина и шестикратного фаворита турнира, а Sports.ru вспомнил все случаи в истории КХЛ, когда серии заканчивались победой андердогов.

«Салават Юлаев» (1) – «Авангард» (16)

Счет: 1-3

Стадия: 1/8 финала Кубка Гагарина-2009

Первый в истории Континентальной лиги плей-офф стартовал просто волшебно. Чудеса начались еще в заключительном туре регулярки, когда «Магнитка», у которой уже не было особых интересов в таблице, забросила победную шайбу в ворота «Северстали» на последней минуте матча, вытащив тем самым за уши «Авангард» в плей-офф с 16-го места. Все любители прогнозов сходились в одном мнении – на серию уфимцев и омичей максимум понадобится три матча, но здесь их потребовалось четыре. Да и завершились они совсем не так, как ожидалось.

Ключевой момент серии

Третий матч должен был дать понять, случайностью ли была игра омичей, зацепивших одну победу в Уфе. И счет встречи к концу последней двадцатиминутки как бы намекал, что хоть «Авангард» и бьется достойно, но «Салават» все-таки выиграл регулярку.

Однако если к началу 56-й минуты на табло горело 0:1, то полторы минуты спустя тот же самый куб под сводами «Арены Омск» выдавал уже 2:1 – Ягр и Попов тогда подняли на ноги весь сибирский город.

Пожалуй, настоящим испытанием характера данной версии «Авангарда», видевшего в первом сезоне КХЛ многое, стала шайба Прошкина, сравнявшая счет за 15 секунд до конца третьего периода. Но и тут омичи не опустили руки. Секретное буллитное оружие «ястребов» – Якуб Клепиш – не стал дожидаться штрафных бросков (а тогда буллиты в плей-офф считались нормальным явлением) и, заскочив в чужую зону на 66-й минуте, отправил шайбу точнехонько мимо Александра Еременко.

Видео

Четвертый матч 1/8 финала Кубка Гагарина, который подарил первую сенсацию в истории КХЛ.

СКА (1) – «Динамо» Рига (8)

Счет: 1-3

Стадия: четвертьфинал Западной конференции Кубка Гагарина-2010

Армейский клуб еще только начинал путь к статусу топ-команды, однако вложение в него достаточно крупных денежных сумм уже немного задурманивало сознание тогдашним менеджерам и раздражало многих болельщиков в лиге. В первом розыгрыше Кубка Гагарина СКА всухую уступил в первом же раунде «Спартаку», но вряд ли поражение 8-й команды в таблице от 9-й можно было назвать сенсацией.

На этот раз армейцы были настроены более серьезно – вернули Сергея Зубова из НХЛ на родину, переманили из Ярославля Алексея Яшина, перехватили из того же «Спартака» Максима Рыбина, чему не были особо рады болельщики ни той, ни другой команды. В общем, усилились по-взрослому. Но Мартин Кария и его команда, занявшие в регулярке восьмое место в Западной конференции, никакого уважения к такой селекции не проявили.

Пожалуй, здесь им являлся второй матч противостояния. Одно дело, когда отдаешь сопернику статусом ниже одну домашнюю встречу, и совсем другое – когда на выезд ты отправляешься со счетом 0-2 в серии. Но хоккеистам СКА так и пришлось собирать чемоданы – дома их дважды переиграли по делу. Конечно, в этом огромнейшая заслуга Эдгара Масальскиса, однако большинство бросков по его воротам он прекрасно видел – и это уже работа защитников «Динамо», растаскивавших соперника подальше от ворот.

И, кстати, в этой встрече рижанам заметно помогли и Максим Рыбин с Сергеем Перетягиным, нарушившие правила во втором периоде с разницей в одну минуту. Оба их удаления были реализованы, а «-2» против такого «Динамо» было почти невозможно отыграть.

Видео

Взгляд на победу рижского «Динамо» в серии глазами латвийского болельщика:

«Динамо» М (3) – «Спартак» (6)

Счет: 1-3

Последний чемпионат перед тем, как начнутся споры по поводу настоящего/ненастоящего «Динамо», а клуб ХК МВД фактически прекратит свое существование. Информация о нелегкой финансовой ситуации бело-голубых уже тогда распространялась в качестве слухов, но никто и не подозревал, что все усугубится столь ранним вылетом из плей-офф. Команда Андрея Хомутова заняла третье место в регулярном чемпионате, и, показалось, что девятиочковый отрыв от «Спартака» Ржиги, пришедшего, соответственно, шестым на Западе – это вполне показательная разница, чтобы проходить первый раунд. Оказалось, что это только показалось.

Как бы это странно ни звучало, но первый же матч. Когда одна из команд набирает обороты ко второму периоду и за 2 минуты 33 секунды превращает счет из 0:0 в 3:0, понимаешь, кто здесь фаворит серии. Однако когда за оставшееся до конца матча время «Спартак» довольно спокойно догоняет соперника в счете, начинаешь задумываться о том, что ты ничего не смыслишь в хоккее. Ну а в момент гола Кирилла Князева в овертайме, принесшего красно-белым победу, не остается ничего, кроме как порадоваться за такой непредсказуемый чемпионат, выходящий на новый уровень.

Видео

Последний матч серии, в котором бело-голубые должны были рвать жилы, чтобы сравнять счет, превратился в их разгром. Пожалуй, о заряженности на борьбу (благодаря отчасти пламенным речам Ржиги) лучше всего говорит четвертый гол игры:

«Динамо» М (2) – «Динамо» Рига (7)

Счет: 2-4

Стадия: четвертьфинал Западной конференции Кубка Гагарина-2011

Еще один успех латвийской команды, на этот раз вышедшей на Западе в плей-офф под седьмым номером. Кстати, еще каких-то два набранных в регулярке очка и рижане попали бы на обозленный СКА, который был очень недоволен собственными кубковыми результатами последних лет. Но команде Шуплера попался объединенный хоккейный клуб «Динамо», который тренировал хорошо известный для многих латвийских игроков Олег Знарок.

Вряд ли знакомство с манерой тренера своей национальной сборной сильно помогло прибалтам – результаты в этой серии скакали от 2:1 в пользу рижского «Динамо» до 8:4 в пользу московского и ответной победы латвийцев в 4 шайбы. Было более чем увлекательно.

Решающим в этом противостоянии стал, пожалуй, четвертый матч – второй домашний для команды Шуплера. Побеждают гости – и счет в серии становится 2-2, выигрывают хозяева – и они лидируют 1-3, что при такой игре звучит как приговор москвичам. Но данный матч был тем случаем, когда и те, и другие наиграли на победу, а потому выяснение отношений при счете 1:1 плавно перетекло в овертайм. В дополнительной двадцатиминутке арбитры встречи, словно в русской рулетке, дали каждой из команд по одному шансу в большинстве – причем, стоит заметить, оба удаления были по делу. Но команда Знарка своим шансом не воспользовалась, а вот Лаурис Дарзиньш сполна насладился расстановкой 5 на 4, выдав в падении шикарный пас на набегающего Кришьяниса Редлихса. Еще обиднее для москвичей тот факт, что все это произошло за несколько секунд до конца первого овертайма.

Видео

Ну и не будем отходить от традиций – последний, шестой, матч серии, с победной шайбой Лауриса Дарзиньша на 75-й минуте.

«Ак Барс» (3) – «Сибирь» (6)

Счет: 2-4

Стадия: четвертьфинал Восточной конференции Кубка Гагарина-2014

До определенного момента казалось, что именно эта серия станет главной сенсацией нынешнего плей-офф, однако «Локомотив» сыграл еще круче, что, впрочем, не отменяет героизма «Сибири». Команда Дмитрия Квартальнова довольно неоднозначно закончила регулярный сезон и попала по сетке на «Ак Барс», завершивший гладкий чемпионат с четвертым результатом во всей лиге. К тому же татарстанской команде пришел на помощь новый генменджер Зинэтула Билялетдинов, взявший часть обязанностей Валерия Белова (по слухам, чуть больше чем все) на себя.

Что из этого получилось и куда крепкая «Сибирь» отправила уже всем знакомые конспекты Билла, видели все.

Третий матч противостояния заставил отвиснуть челюсть не только у казанских болельщиков, но и у всей лиги. Новосибирская команда аккуратно, по кирпичику разбирала оборону «Ак Барса», не оставив в итоге от нее ничего. «Сибирь» делала это в большинстве, в равных составах, с Барулиным в воротах соперника, с Гариповым ли – для хозяев не имело какого-либо принципиального значения. Команда Белова была переиграна по всем статьям, в том числе и тактически, и фамилии ошибающихся игроков гостей здесь не важны – 7:1.

Да и у «Сибири» вряд ли стоит кого-то выделять – вся команда сыграла шикарно. Но Йонас Энлунд, оформивший хет-трик, однозначно молодец.

Видео

Историческая для «Сибири» шайба во втором овертайме шестого матча – Степан Санников подписал приговор казанцам и свой новый контракт с новосибирским клубом.

«Динамо» М (1) – «Локомотив» (8)

Счет: 3-4

Стадия: четвертьфинал Западной конференции Кубка Гагарина-2014

Про приключения «Локомотива», который смог, сложно написать что-то новое. Вы и так все знаете: четыре победы подряд с приглашенным накануне Олимпиады канадским специалистом, попадание на двукратного обладателя Кубка Гагарина во главе с будущим тренером сборной России и 2-0 в пользу «Динамо» после московских матчей. Даже при всей симпатии к игре нового «Локомотива» представления о его итоговой победе в серии выглядели несколько утопичными.

Но Дэйву Кингу и его команде низкий поклон – благодаря ним серий на этот материал набралось предостаточно.

Однозначно шестой матч, где ярославцы от души поиздевались над соперником на своем льду. А ведь, по идее, это могла быть последняя игра «Локомотива» в нынешнем сезоне. Забей бело-голубые какую-нибудь шальную шайбу в начале встречи и не удались, например, Мосалев в конце первого периода – так могло и быть. Но в итоге все увидели в чем-то издевательскую победу над надежнейшей, но заметно уставшей обороной «Динамо». Больше пяти шайб москвичи пропускали в этом сезоне четыре разе, последний – в плей-офф – 6:0.

Видео

Победа «Локомотива» в седьмом, московском, матче получилась слишком крупной, чтобы кто-то сходил с ума от неожиданного счастья после сирены – все было понятно уже по ходу игры. Поэтому просто отметим лучший гол этой серии, заброшенный в шестой игре:

СКА (2) – «Локомотив» (8)

Счет: 2-4

Стадия: полуфинал Западной конференции Кубка Гагарина-2014

Знакомые уже герои – «Локомотив», только что отправивший соперника частично в отпуск, а частично готовиться к Еврочелленджу в составе сборной России, и СКА ежегодно пытающийся дойти до финала Кубка Гагарина и каждый раз подскальзывающийся где-то на полпути, словно комик на банановой кожуре. В пользу армейцев опять же было все – дополнительные дни отдыха, преимущество своего льда, состав, в конце концов. Но это «все» оказалось безнадежно потрачено.

Последние 10 минут третьего периода второго матча. Мы нисколько не умаляем заслугу и характер команды Кинга в этой победе, но так бездарно разбазарить собственное преимущество в две шайбы, как это сделали хоккеисты СКА, нужно просто уметь. Это что-то из разряда талантов.

Вместо того чтобы добивать вымотанного соперника, армейцы решили сохранить чистоту и безопасность у своих ворот, при этом не оберегая собственный пятачок. Итог: 4:5 в овертайме и равный счет в серии, хотя армейцы обязаны были брать оба матча.

Видео

Мы не знаем, кто вселился в Виталия Вишневского в эпизоде, когда каждый первый человек бросил бы сразу, но это было очень красиво. Последний гол серии СКА – «Локомотив»: