4 мин.

Победный гол «Северстали» ногой

Недавно болельщики "Северстали" написали слезливое письмо руководству КХЛ после первых матчей серии, прошедших в Ярославле. Несмотря на то, что в тех матчах череповчане два раза получали большинство 5 на 3. Несмотря на то, что череповчане играли, в лучших традициях команд Назарова, грубо и грязно - стоит только посмотреть на количество удалений с дисциплинарными штрафами у череповчан за атаку в область головы и шеи (3 удаления). А было ещё и 1 удаление за грубость, и матч-штраф за грубейшую атаку Хагмана Казионовым на первой же минуте первого матча серии (вероятно, сразу нанести травму одному из лидеров соперника было установкой Назарова на игру).

При этом, судья Буланов (к которому у ярославцев, да и у многих других команд Лиги, включая "Северсталь", всегда много вопросов) в первых двух матчах серии занимался, как это часто делают российские судьи, откровенным "выравниванием" штрафного времени: в первом матче "Локомотив" играл в меньшинстве 12 минут (два раза оставаясь втроём), "Северсталь" - 11. Во втором матче железнодорожники получили 8 минут штрафа, сталевары - 10 (1 раз оставшись втроём). В общем, всё в "лучших традициях" российского судейства.

В общем-то, на это в приличном обществе не принято обращать внимания: как бы не выравнивали штраф судьи, более сильная команда, при любой тактике соперника, всё равно должна одерживать победу. И можно было бы, как всегда, оставить без внимания череповецких нытиков, если бы это не оказало влияние на дальнейший ход серии.

Вот что произошло в концовке третьего матча серии, в Череповце. Никита Алексеев, находясь в площади ворот, отправляет шайбу в ворота "Локомотива" явно акцентированным движением ногой (более того, он при этом даже смотрит на шайбу):

Здесь комментатор не прав на счёт того, что Алексеев лежит в этот момент на льду (как может сначала показаться с верхней камеры). На самом деле, Алексеев в это время стоит на коленях, находясь в комфортном положении для нанесения осознанного удара ногой. Это видно со всех других камер.

В том, что Алексеев смотрел на шайбу во время удара по ней ногой, можно убедиться, остановив видео на 0:46, 0:52 или 0:58. Ну а на 1:54-1:55 видно, как игрок сначала разворачивает конёк, чтобы удобнее было пнуть шайбу, а затем делает движение ногой в сторону шайбы и ворот, нанося удар. Весь этот момент игрок продолжает провожать шайбу взглядом, и после того, как шайба пересекла линию ворот, Алексеев сразу же вскакивает и начинает праздновать гол - ещё одно подтверждение того, что он всё прекрасно видел и ожидал, что его действия приведут к голу.

Несмотря на это, главный судья матча фиксирует взятие ворот, после чего едет консультироваться с видеогол-судьёй. Видеогол-судья, в свою очередь, решил не увидеть осознанного удара ногой по шайбе в исполнении Алексеева и засчитать гол. Победа "Северстали" - 3:2.

Кроме того, большие вопросы вызвала и первая шайба череповчан в исполнении Михаила Анисина (который по традиции является недотрогой для всех соперников - за любое касание на нём следуют удаления) - даже по мнению череповецкого комментатора было похоже, что она забита из оффсайда.

Впрочем, этот момент совершенно не виден череповецкими камерами, и утверждать на 100%, что шайба вышла из зоны, я не могу.

Скажу сразу, что у меня нет мнения, будто судьи в этом матче помогали Череповцу. Вероятнее всего, это просто грубейшие ошибки, по несчастью, не в нашу пользу. Тем не менее, очень хочется, чтобы КХЛ вынесла официальное разъяснение по спорным эпизодам этого матча (особенно по поводу гола Алексеева) и чётко признала правоту или неправоту арбитров. Понятно, что результат матча от этого не изменится, и ярославцам совершенно не нужно истерить и что-то требовать по этому поводу. Тем более не нужно опускаться до открытых жалобных писем на имя кого бы то ни было. Но уместно пожелать нашим судьям, в любых матчах и любых сериях, не поддаваться на нытьё разного рода конючащих граждан, и не делать их командам, в связи с этим, поблажек в спорных эпизодах.

"Северсталь" ведёт в серии 2-1. Играем дальше.

P.S.: Всем конспирологически настроенным гражданам передаю пламенный привет и #судьитащатЛоко.

Оба видео взяты с официального сайта ФК "Северсталь" (Череповец).