Видео
4 мин.

Тссссс! Говорит Сакик

Самые первые слова Сакика в хоккее были нетипичными, он заявил клубу «Квебек Нордикс», который задрафтовал его в 1987 году под 15-м номером, что еще не готов играть в НХЛ. Еще сезон пофеерил среди малышни и пришел в команду готовым мастером.

За два сезона в юниорской лиге Сакик сыграл 139 матчей и набрал в них 293 (138+155) очка.

«В детстве я мечтал о том, чтобы стать хоккеистом. Благодарен богу за то, что он одарил меня способностями, которые помогли мне пробиться в НХЛ. Если говорить о выступлении за «Квебек», то те годы были очень тяжелыми. В составе команды было много молодых хоккеистов, но это помогло «Нордикс» выйти на правильный путь, привело нас к победе в Кубке Стэнли. Повторюсь, в те времена приходилось очень тяжело, но в итоге мы были вознаграждены за терпение.

Никогда не забуду первого разговора с Пьером Лакруа. Он, только-только став генменеджером «Квебека», сказал мне: «Джо, я пришел в хоккей не для того, чтобы проигрывать». Мне стало понятно, что этот человек ставит перед собой высокие цели. Все, кто знают Пьера, уже убедились: он всегда добивается своего. После того разговора я понял, что команду ждет успешное будущее. И мы выиграли два Кубка Стэнли!»

На Кубке Мира-2004 Сакик оказался победителем вместе со сборной Канады. В 1/4 финала была разгромлена сборная Словакии.

«Не знаю, деморализовало ли словаков наши быстрые голы во втором периоде, но нам они точно дали большую уверенность и помогли нам сохранить преимущество по ходу всего матча». – Сказал Сакик, и пошел дальше к Кубку.

Первого января 2007 года Сакик вошел в десятку самых результативных игроков НХЛ.

«Обойти Пола Коффи в списке лучших бомбардиров это, безусловно, очень приятно. Но гораздо приятнее выиграть матч, тем более, что до этого мы проиграли три игры подряд. Думаю, после завершения карьеры я, наверное, заинтересуюсь статистическими показателями, но сейчас главное побеждать в каждой игре».

Уже второго октября того же года Сакик поднялся на восьмое место, сместив оттуда Фила Эспозито. Теперь на его счету оказалось 1591 очко и первое место по результативности среди всех действующих хоккеистов НХЛ.

«На самом деле, я уже довольно давно был где-то рядом, но для меня играть так долго и настичь таких парней, которые столько значат для хоккея, огромная честь».

В прошлом году уже существовал риск того, что Сакик завяжет с игрой, это нормально для парня в тридцать девять лет.

«Я понял, что все еще получаю удовольствие от игры и хочу побеждать, – отметил 39-летний капитан. – Я доволен своим состоянием здоровья и готов к старту тренировочного лагеря, и с нетерпением жду начала сезона».

А про самого Джо Сакика, скромного парня, скажет его первый тренер – Дэйв Патзер: «Я был уверен на все сто процентов, что Джо не будет поднимать Кубок над головой, а сразу же передаст его Рэю Бурку, – рассказывает Патзер. – Когда плей-офф только начался, я уже знал, что в случае удачного исхода Джо уступит свое право Бурку, который является для Сакика образцом настоящего спортсмена, безгранично преданного хоккею».

Так оно и вышло.