1 мин.

Первая победа России на МЧМ-2022: забросили швейцарцам 4 шайбы. Одна – у Мичкова

Можно считать, вышли в плей-офф.

Еще до старта второй игры было понятно, что интрига тут вряд ли будет. У Швейцарии это поколение не самое яркое – на прошлом МЧМ сборная была девятой, этот состав тоже не поднимется выше.

Так что все внимание и вопросы – сборной России: отошли ли от поражения шведам, что там по игре и с вратарями, сразу реализуем преимущество или будем мучиться до последнего – как бывало в матчах с такими соперниками и у более топовых версий нашей молодежки.

Затягивать с голами, к счастью, не стали – не очень красиво, с двумя рикошетами, но на табло таких подробностей не пишут. Данила Юров на 8-й минуте открыл счет:

Сборная России владела преимуществом – хотя оно не было настолько впечатляющим, чтобы тут же забивать еще. Всплеск в игре – а вместе с ним и реализация моментов – произошел ближе к первому перерыву. Дмитрий Злодеев сам себе придумал гол – с фантазией у него все в порядке.

Спустя несколько смен – третья шайба. Преимущество становилось все заметнее, хотя и тут рикошет помог. Но отличный бросок Тютнева это не отменяет.

Вратарский вопрос – один из самых актуальных для сборной России на этом МЧМ. Аскаров замариновался без нормальной практики в системе СКА, у Гуськова мало серьезного опыта – он застрял в МХЛ. Матч со Швецией не дал понять, кто будет основным: держать команду в игре не удалось ни Ярославу, ни Егору.

Теперь место в старте доверили Гуськову – и показалось, что на него будут делать ставку в дальнейшем. Но после 19-й минуты у тренеров, скорее всего, появились новые сомнения.

Обязательная программа молодежки в Канаде – гол Мичкова – была выполнена в третьем периоде. Тут уже не индивидуальная игра Матвея, а комбинация всей тройки. Подобные атаки – и даже заметно красивее – это звено разыгрывало в середине матча, но там оборона Швейцарии кое-как справлялась.

В целом это был абсолютно проходной матч для нашей команды – соперник слишком далекого уровня. Россия перебросала Швейцарию почти в два раза и даже несмотря на две пропущенные не ставила под сомнение вопрос о победителе.

Есть первая победа на МЧМ, но дальше будет сложнее: кусачие словаки и новогодний подарок под елкой – заруба с США. В этих матчах будет определяться, с какого места и на кого мы выходим в плей-офф – пока для нынешней сборной это все еще очень важные вопросы.

МЧМ-2022

Групповой этап

Юров – один из теневых лидеров молодежки-2022: высокий интеллект, осторожное воспитание в «Магнитке» и сравнения с Бучневичем

Россия начала МЧМ с боевика. Затерзали Швецию в равных составах, но погорели на ошибках и удалениях

Удивительный гол Мичкова: судьи засчитали его, хотя ворота уже были сдвинуты

Фото: vk.com/fhr