Канада – в финале ЧМ! И это почти сенсация

После России прошли и американцев.

Полуфинал Канады и США было просто приятно смотреть. После нашего четвертьфинала, который был плох не только по результату, но и по игре (одни утыкались в стенку, а другие не особо бежали вперед) мы увидели искренний, веселый и открытый хоккей. Обе команды быстро двигали шайбу, быстро убегали вперед после ошибок соперников, вообще не стеснялись атаковать (38-33 по броскам в пользу США). Конечно, это связано еще и с тем, что приличных защитников в этих вариантах сборных куда меньше, чем приличных форвардов (на две сборные всего четыре игрока обороны с полноценным сезоном в НХЛ), но это еще и вопрос философии.

Матчи Канады и США на европейских площадках вообще часто получаются яркими – вспомните сочинский полуфинал Олимпиады, где на откровенно убогом по игре турнире это были 60 минут свежего воздуха.

Но сегодня этот матч был вдвойне важен: для США выход в финал вообще стал бы первым в истории, а для канадцев это достижение, учитывая уровень состава. Перед игрой американцы могли казаться фаворитами (по крайней мере, 75% проголосовавших в нашем хоккейном телеграм-канале считали именно так), но в XXI веке эти команды пять раз встречались в матчах на вылет – и четырежды побеждали «кленовые».

И снова результат, как и в четвертьфинале, сделало одно звено: Коннор Браун – Адам Хенрик – Эндрю Манжипан. Кто бы мог представить, что приезд форварда «Калгари» создаст такую супертройку – но на этом ЧМ вообще непонятно, кто выстрелит. Для коронавирусного чемпионата оказалось достаточно ударного звена из игроков уровня второй тройки не самого сильного клуба НХЛ. У канадцев на ЧМ вообще нет истории супертроек, они часто тасовали составы – навскидку приходит на память только звено Холл – Кросби – Эберле на ЧМ-2015.

Первая тройка сделала голы #2 и #3: сначала Манжипан просто затолкал шайбу:

Потом убежал один на один с Кэлом Питерсеном: он тащил весь чемпионат как мог, возможно, станет лучшим вратарем турнира, но сегодня спасти не получилось.

У Канады это пятый финал за шесть лет: единственный раз за это время она пропустила золотой матч в 2018-м. И это – причина, из-за которой наш рейтинг перед чемпионатом мира ставил канадцев на второе место и призывал обойтись без недооценки: «Да, в этой канадской сборной нет звезд (не то что супер – просто звезд), но самое главное – в ней каждый на своем месте. Топ-4 защиты не провисает, есть креативщики, снайперы, люди, которые могут постоять телом на пятачке, энерджайзеры и провокаторы».

А самое главное – сработало правило про баранов, которых ведет лев, и львов, которых возглавляет баран. Можно сколько угодно изгаляться над бантингами и хэйгелами, но их верховный главнокомандующий знает, как создавать команды из того, что есть под рукой. Жерар Галлан – главная сила этой сборной, возможно, даже важнее, чем ее первая тройка.

Фаворит драфта-2021 Оуэн Пауэр (напоминаем, ему 18 лет!) в полуфинале сыграл почти 28 минут, 10 из них в третьем периоде, был на льду в момент, когда американцы сняли вратаря. Сложно представить, чтобы не только Брагин, но и неБрагин доверял так парню с нулевым опытом взрослого хоккея. Вспомните, с каким трудом проводили свои первые ЧМ Тарасенко и Кузнецов, которым вообще не давали играть.

И пока сборная России ездит на ЧМ выполнять Важную Государственную Задачу и каждый раз проваливается, канадцы едут играть в хоккей – и снова выходят в финал.

Чемпионат мира. Полуфинал

Как Россия проиграла главный матч года: равный хоккей (что уже проблема), больше моментов, катастрофа с реализацией

Два студента, юниор и 10 человек, толком не игравших в НХЛ. Канада, которая остановила «Красную машину»