3 мин.

Возможно, первым в НХЛ коронавирус подхватил игрок сборной России. Его отец все опроверг

Если так – то у Зайцева очень плохой год.

В среду мы уже писали о первом случае заражения коронавирусом среди игроков НХЛ – заявление выпустила «Оттава» , но не назвала фамилию своего хоккеиста.

«Клуб сейчас оповещает всех, кто был в тесном контакте со спортсменом. Мы работаем вместе с докторами клуба и представителями общественного здравоохранения. Всем сотрудникам «Оттавы» рекомендовано оставаться в изоляции, следить за своим здоровьем и обращаться за консультациями к медперсоналу клуба», – «Сенаторс» стандартно выступили.

О зараженном было известно только то, что он младше 30 лет. В четверг вечером «Бизнес Online» выстрелил инсайдом – речь про Никиту Зайцева, бронзового призера ЧМ-2019 со сборной России.

Сложно точно сказать, где он мог подцепить вирус, но в теории это достаточно просто: чаще всего клубы НХЛ и НБА используют одни арены, работники стадионов и сотрудники команд пересекаются друг с другом – и вирус спокойно прошел бы очень запутанную дорогу от Руди Гобера из «Юты» через десяток разных людей. Пока есть два основных варианта:

• Игра с «Сан-Хосе». Матч «Сенаторс» в Калифорнии состоялся уже после того, как в округе рекомендовали отменить массовые мероприятия, а неназванный работник арены, заболевший COVID-19, мог распространить вирус на территории стадиона.

• Игра с «Лос-Анджелесом». Матч прошел на арене Staples Center, где за день до этого «Лейкерс» играли с «Бруклином», в составе которых позже обнаружили четырех зараженных коронавирусом игроков. У «Сенаторс» и «Нетс» был один и тот же автобус. 

Отец Никиты – Игорь Зайцев – сказал «Спорт-Экспрессу», что не готов комментировать информацию. Но уже через полчаса он был более многословен для Sport24: «Сам прочитал все в российских СМИ. Общался с Никитой, у него все нормально, никакого коронавируса нет».

Журналист Игорь Еронко сообщил в твиттере, что пару дней назад Зайцев сдал «ложноположительный» тест на коронавирус – при сработавшем тесте болезнь у него не обнаружилась.

Возможно, за это время Никита успел заразиться по-настоящему, а может, журналисты казанского медиа получили лишь частично верную информацию. «Оттава» же заявила, что Зайцев сейчас находится в самоизоляции – правда, как и все остальные игроки клуба, а вице-президент НХЛ Билл Дэйли сказал, что лига не готова раскрыть личность зараженного хоккеиста.

Если диагноз все же подтвердится, год для Зайцева получится максимально тяжелым. Сначала он узнал от игроков и менеджмента «Торонто» об измене своей жены, что стало еще одной причиной для его обмена. Из контендера (да, со множеством оговорок) Зайцев уехал в команду с небольшими перспективами, сумасбродным владельцем и неясным настоящим: его продолжили использовать не как атакующего защитника (каким он был до приезда в НХЛ), а в качестве очень дорогого бруска для шайб. Месяц в этом сезоне он пропустил из-за травмы.

Параллельно с этим разворачивалась всероссийская драма с дележкой детей игрока – за них спорили Никита со своими родителями  и его бывшая жена Маргарита. Все это сопровождалось битвой компроматов в федеральных ток-шоу. Зайцеву пришлось вынужденно покидать расположение команды и прилетать в Россию.

Что будет дальше – вопрос.

В Канаде зарегистрировано 730 случаев коронавируса и 9 смертей от него (протестировано 50 тысяч человек) – один из этих случаев зафиксирован у супруги премьер-министра страны Софи Трюдо. Пока национального карантина в стране не объявлено, хотя большинство компаний уже переводят сотрудников на удаленку. Государственные власти закрыли границу с США для людей, которые не являются гражданами Канады или США, а также ограничили международные полеты.

Пандемия добралась до НХЛ. У игрока «Оттавы» – коронавирус

Защитник сборной России силой отобрал детей у бывшей жены. Она требует с него 1,5 млн долларов в год

Фото: Gettyimages.ru/Jana Chytilova/Freestyle Photography, Minas Panagiotakis; кадр эфира России-1