Малкин наконец-то включился: 4 очка и прерванная серия из 6 поражений

Вынесли «Сенаторс».

К матчу с «Оттавой» «Питтсбург» подходил при шести поражениях подряд, провалив калифорнийский выезд, где три клуба разом перестали быть грозными, но все равно обыграли «Пингвинов». После наступления 2020-го что-то в игре «Пенс» щелкнуло: до нового года они были шестыми в лиге по xG, после – 12-м, по допущенным xG был третьим, а после – 11-м. На «Пенс» навалились травмы, но обычно клуб с ними справлялся.

И вот удача – календарь подарил одного из двух соперников, с которым можно порезвиться: «Оттава», не продавшая на дедлайне разве что клубную арену, ждет, пока вырастут многочисленные проспекты, а пока потихонечку сливает.

И уже на первой минуте Малкин отдал пас защитнику Джону Марино – очередному чудо-новичку «Пенс» из NCAA, о котором вы вряд ли слышали до этого года, но который мощно дебютирует в НХЛ (26 очков в 52 играх).

В третьем периоде «Оттава» забросила две шайбы подряд и превратила 1:5 во вполне интригующие 3:5, но «Питтсбург» добил интригу – Малкин пошел на пятак, Крэйг Андерсон справился, а вот добивать Расту уже никто бы не помешал.

Ну а затем Раст и Малкин накрыли Коннора Брауна, спровоцировали потерю и раскатали третий гол для Брайана и четвертый ассист для Евгения

И снова остается лишь задаваться вопросом: «Насколько был бы крут Малкин, если бы не травмы?». Если вести отсчет бомбардирской гонки со 2 ноября, то Джино на восьмом месте в лиге – опережает, например, Мэттьюса и Маршанда, которые за этот же срок провели меньше игр.

Игра с «Оттавой» стала 26-й в карьере Малкина в НХЛ, где у него 4 очка и больше. Конечно же, «Питтсбург» выиграл их все.

Ничушкин выбил 100 очков в НХЛ – помог Наместникову забить первый гол за «Колорадо»

Русский новичок НХЛ №1 играет за «Даллас». Забил больше всех, хотя выходит в четвертом звене