1 мин.

Василевский спас «Тампу» на последней секунде. Суперсэйв, который очень сложно увидеть

Победный гол тоже забили на последней минуте.

Пару лет назад «Тампа» – «Питтсбург» однозначно стал бы главным матчем месяца. Сейчас и «Тампа» на старте тормозит, и у «Питтсбурга» вылетела целая пятерка игроков с Малкиным и Гальченюком – приходится играть тем, кто есть.

Тренер «молний» Джон Купер после кочковатого старта перетасовал звенья, и Никита Кучеров улетел почему-то сразу в третье. Место рядом с Пойнтом занял Янни Гурде, а в первой тройке со Стэмкосом вышел энерджайзер Матье Жозеф (его перевод в первое звено точно был справедливым). Так у «Тампы» получились три тройки с почти равным атакующим потенциалом – и план сработал. В безбашенной игре «Тампа» нанесла 48 бросков по воротам Тристана Джерри.

Но самый красивый гол дня забил Брэндон Танев – человек из боттом-6, которому летом дали 3,5 млн на 6 лет, что вызвало понятные бурления у фанатов «Питтсбурга». Одним голом не окупишь переплату в полтора миллиона, но Танев своими финтами очень старался показать, что он как минимум делает все что в его силах.

Впрочем, решающим все равно оказался не его гол, а Виктора Хедмана. Первая спецбригада «Тампы» получила время на розыгрыш лишнего почти до самой сирены, поэтому максимально растягивала защиту, чтобы найти наилучшую позицию. Бросок Хедмана пришелся как раз на объявление диктора о том, что до конца основного времени осталась минута.

«Питтсбургу» оставалось только навалиться на ворота, и произошел очередной большой сэйв от Василевского. Ну, вы знаете, он каждый год тащит как-то по особенному: то головой отобьет, то не глядя из-за спины вытащит. Сегодняшнее спасение, на первый взгляд, выглядит не очень круто: на пятачке было столько тел, что сначала создалось впечатление, что шайба застряла в ком-то. Но при просмотре видно, что на последней секунде Василевский буквально смахнул шайбу с самой ленточки после броска Летанга. Судьи долго смотрели этот эпизод, но лишь оттянули победную радость «Тампы» на несколько минут.

«Летанг бросил мне прямо в ловушку. Была большая суматоха, я просто пытался прикрыть ворота. Это был момент из разряда «никогда не сдавайся». Иногда работает... Впрочем, не каждый раз», – сказал после матча Василевский. После таких сэйвов становится понятно, почему менеджеры клубов НХЛ перед сезоном с гигантским отрывом признали Андрея лучшим вратарем НХЛ.