2 мин.

У Дацюка – первая передача в сезоне. Последний раз он набирал очки за Екатеринбург 20 лет назад

Ждем волшебства.

Павед Дацюк наконец-то набрал первое очко в чемпионате-2019/20 – да, это всего лишь вторая передача, но она помогла «Автомобилисту» победить дома ярославский «Локомотив».

В третьем периоде при розыгрыше большинства нападающий отдал шайбу Броксу Мацеку, а тот уже перевел из-за ворот на Найджела Доуса – 3:1 в пользу уральцев.

Дацюк отыграл матч в первой тройке – с Доусом и Мацеком, провел на льду 16:12 (5-й айстайм среди нападающих), не нанес бросков, но выиграл 7 из 11 вбрасываний. (63,64%). Согласно новой статистике лиги его максимальная скорость этим вечером – 31,49 км/ч (11-й в команде), а пройденная дистанция – 4,23 км (5-6-й).

Для 41-летнего Дацюка это только третий матч в сезоне и он постепенно вкатывается после операции.

Это первое набранное очко Павла за Екатеринбург за последние 20 лет. Последний раз он раздавал результативные передачи и забивал голы осенью 1999-го за «Динамо-Энергию». В декабре того же года он получил тяжелую травму колена – после восстановления он уже играл за «Ак Барс», а потом уехал в НХЛ.

При этом «Автомобилист» – не преемник родного клуба Дацюка. «Динамо-Энергию» расформировали летом 2007 года, а «Автомобилист» был основан в 2006-м при участии правительства Свердловской области.

Дацюк вернулся в Екатеринбург. Это красивее, чем Ягр в Омске

Ягр опять забил в Чехии. Ему 47, он весит 115 кг и все еще в порядке

Фото: Instagram/hcavtomobilist