Италия проиграла 6 матчей с разницей 1-45, но не вылетела. Хватило одной победы по буллитам

Кошмарная развязка для Австрии.

В понедельник на турнире были сыграны, кажется, два лучших матча группового этапа – и в каждом из них встречались аутсайдеры, которые разыгрывали место в высшем дивизионе ЧМ на следующий год.

Сборная Великобритании устроила сумасшедший камбэк с 0:3 и в овертайме отправила Францию тусоваться с Румынией, Венгрией, Кореей и другими сборными из дивизиона I.

Наконец-то сенсация: Британия спаслась после 0:3 и осталась в элите

Италия с Австрией устроили перестрелку не хуже: к седьмому матчу обе команды так и не набрали очков в группе B. Но в решающем забивали такие голы, словно это НХЛ, а не борьба за выживание на ЧМ.

Первый гол: Энтони Бардаро. Этот сезон он играл в скромном итальянском «Асиаго». Финт перед броском достоин любой из лучших лиг мира.

А вот австриец Михаэль Раффль. Он, конечно, давно играет в НХЛ, но это все равно особенный гол. Его уже сравнили с легендарным полетом Бобби Орра.

Посмотрите все голы – и тогда, возможно, поймете, почему такие команды, как Италия и Австрия, оказались на чемпионате мира. Это только на фоне топовых сборных они слабы (0:10 и 0:5 от России), а вообще-то в хоккей играть точно умеют.

Обе команды вели в счете по ходу матча, но в итоге дело дошло до овертайма. Пять минут итальянцев выручал вратарь Андреас Бернард – и продолжил делать это в серии буллитов. Она, кстати, затянулась – после 5 бросков был счет 2:2.

В итоге победили итальянцы – победный буллит забил защитник Шон Макмонэйгл.

Сборная Италии впервые с 2007 года остается в элитном дивизионе на второй год – до этого пять раз вылетали сразу. Забавно, что перед седьмым матчем у итальянцев было 6 поражений с общей разницей шайб 1-45: на ЧМ-2019 они проигрывали и 0:8, и 0:9, и 0:10 – и, кажется, в тех матчах даже особо не старались, копили силы на один главный матч. А вот в нем они выложились полностью.

Австрийцев можно было бы пожалеть – против сборной России они бились не в пример итальянцам, но в целом и они провели турнир слабо, и тоже знали, что главный матч будет в последнем туре.