Тарасенко набрал 3 очка в важнейшем матче. Его «Сент-Луис» в шаге от финала Кубка Стэнли

«Сан-Хосе» просто раздавлен.

По ходу нынешнего плей-офф к Владимиру Тарасенко было много вопросов: лучший снайпер «Блюз» часто был незаметен на льду, мог спокойно кататься по два-три матча вообще без набранных очков и у него был худший показатель полезности – «-9». Даже главный тренер Крэйг Беруби соглашался после некоторых игр, что Тарасенко не похож на себя.

Но, кажется, в решающий момент – пятом матче финала Западной конференции (при 2-2 в серии с «Сан-Хосе») – в составе «Сент-Луиса» появился игрок, которого все знают. Владимир не стал главной звездой вечера, но сделал для победы очень много.

Именно его бросок привел к тому, что в начале второго периода шайба после серии рикошетов и клюшки Джонса попала на крюк Джейдену Шварцу – 0:2. Тарасенко не получил очков за этот эпизод – но без него момент бы не возник.

В середине матча он почти убежал один-на-один с Мартином Джонсом, но его не по правилам свалил Брент Бернс. Тарасенко успел встать и бросить, но попал во вратаря.

А вот назначенный за этот фол буллит Тарасенко реализовал – бросил прямо в девятку.

Владимир же помог и добить «акул». В третьем периоде он дважды поучаствовал в атаках, которые приводили к голам Шварца – у канадца хет-трик в этот вечер. А у Тарасенко:

• второй ассист на 43-й минуте при игре 5 на 3;

• и шикарная разрезающая передача на дальнюю штангу на 57-й минуте:

Набрав 3 (1+2) очка, Тарасенко выдал свой самый результативный матч в Кубке Стэнли-2019. Всего у него 12 (7+5) очков в 18 матчах – причем 2+5 как раз против «Сан-Хосе». Еще один такой матч Владимира – и «Сент-Луис» впервые с 1970 года сыграет в финале Кубка Стэнли.

Шестой матч серии пройдет в Сент-Луисе. Начало по московскому времени – 22 мая в 3:00.