3 мин.

Кубок Гагарина заезжал в Бутырку. За 6 лет до Кокорина и Мамаева

Самое неожиданное путешествие трофея.

Кубок Гагарина ежегодно путешествует по миру: в рамках рекламных акций для болельщиков или же непосредственно с игроками, каждый из которых может провести день с честно выигранным трофеем. Но 2012-й – чемпионский для ОХК «Динамо» – был одним из самых насыщенных в жизни Кубка: то в Химки привезут на футбольный матч «Динамо» – «Локомотив», то на Камчатку отправят - и это не считая родных городов хоккеистов, а также перелета Омск – Москва под песни развеселого Анисина с гитарой.

«Кубок должен видеть как можно больше людей», – говорил в тот год Андрей Сафронов, и, кажется, он не оговорился. Создавалось впечатление, что не болельщикам показывают трофей, а трофею – жизнь в стране. В итоге под конец 2012 года Кубок Гагарина побывал в самом неожиданном для себя месте – Бутырке. 

27 декабря его привезли в московский СИЗО № 2 УФСИН России, где и выставили в актовом зале перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Начальник СИЗО полковник внутренней службы Сергей Телятников выступил перед коллегами с приветственным словом.

А капитан внутренней службы Надежда Шемякина подготовила рассказ о главном трофее: его истории и названии.

После этого каждый желающий мог подойти к Кубку Гагарина, чтобы потрогать, сфотографироваться и даже подержать в руках.

Затем пришла очередь заключенных наслаждаться трофеем – Кубок Гагарина доставили к хозяйственному отряду СИЗО.

Там выступила чемпионка мира 1967 года по художественной гимнастике Елена Карпухина, которая поздравила всех собравшихся с наступающим Новым годом и вручила памятные подарки.

Официальные аккаунты КХЛ в соцсетях тогда писали: «Сотрудники и заключенные СИЗО с радостью встретили главный трофей КХЛ, признав это мероприятие прекрасным подарком к Новому году».

Но болельщики, комментировавшие ту новость, не увидели особенной радости на фотографиях. Кроме того, никто не понимал, почему Кубок Гагарина поехал именно в Бутырку к заключенным.

Никаких комментариев ни в «Динамо», ни в СИЗО №2 по поводу этого странного путешествия трофея не было.

Фото: dynamo.rufsin.su, 77.fsin.su