4 мин.

Это за них тащит Метсола. Семья лучшего вратаря КХЛ

Но дома они не говорят о хоккее.

Юха Метсола провел просто сумасшедший матч – он тащил все броски (кроме одного) «Авангарда» даже в самых безнадежных ситуациях. В социальных сетях по ходу матча шутили, что памятник Салавату переделают в памятник Метсоле – и в секунды его сэйвов казалось, что вся Уфа действительно проголосует «За».

На 98-й минуте матча хоккеисты «Авангарда» устроили очередную осаду ворот Метсолы. Евгений Медведев набросил от синей линии по центру ворот: после рикошета шайба прошла мимо финского голкипера, но он все равно ее заметил и не пустил за линию, грамотно сыграв клюшкой.

Болельщики «Салавата» облегченно выдохнули, а камеры на «Уфа -Арене» вывели на куб и в трансляцию очень милую блондинку, схватившуюся за голову, но быстро осознавшую, что гола не было. Это жена Юхи – Криста.

Криста и Юха поженились летом 2013-го года – и с тех пор она по возможности всегда сопровождает его. 

Впрочем, сэйвы в серии с «Авангардом», да и вообще матчи они вряд ли будут обсуждать. По признанию Метсолы, он не любит разговаривать о таком дома – хоккей должен оставаться на арене. Да и сейчас у них не остается времени на это обсуждение.

У Кристы и Юхи уже двое дочерей – Малла и Миля Жозефина. Когда Метсола только собирался в Россию, его жена была беременна первым ребенком – Маллой. «Даже не знаю, какое из событий более захватывающее», – говорил вратарь финским СМИ.

«Она превосходно справляется с двумя детьми, я даже не знаю, как ей это удается. У меня так не получается, я могу провести с детьми один день, и меня это сильно выматывает. Она никогда не жалуется, я это ценю. Ей нравится то, чем она занимается. Ей нравится ухаживать за дочками, это самое главное», – рассказывал Метсола уже уфимскому RBtoday.

Криста приезжала в Хабаровск на продолжительное время с Маллой, когда дочери не было и года. Потом Юха посоветовался с супругой и остался на Дальнем Востоке еще на два сезона – его семье здесь понравилось, и она все чаще и дольше проводила у него время.

Когда Метсола перешел в «Салават Юлаев», вся семья переехала в Уфу – и отсюда стало уже легче путешествовать с родными. Юха брал жену и дочек на Матч звезд-2019 в Казань. На их глазах он отразил буллит от Билялетдинова.

«Авангард» – в финале, но Метсола играл как бог

На Востоке выдали нереальный финал. Хочется стереть память и пересмотреть снова

Гол, который закончил финал Востока. На 109-й минуте, в третьем овертайме

Фото: vk.com/hcsalavat; instagram.com/mehujuha77