1 мин.

Кучеров выбил сотню очков второй сезон подряд. Просто фантастика

Он уже в одной таблице с Гретцки, Ягром и Лемье.

В ночь на среду, в матче с «Филадельфией», Никита Кучеров прерывал свою чудесную результативную серию (7+11 за 5 игр) и не смог сходу набрать 100 очков в регулярке – видимо, сказалось, что гостевые матчи «Тампы» шли два дня подряд.

Но он исправился уже при следующей возможности – в домашней игре против «Баффало». Посмотрите, как хладнокровно игрок выбивает трехзначное количество очков в регулярке и как эмоционально празднует.

Эта шайба оказалась единственной для «Лайтнинг» в этом матче, но и «Баффало» тоже не смог забить больше одной. Итог решился в серии буллитов, где последнее слово тоже было за Кучеровым – 2:1 в пользу «Тампы».

Голы в сериях буллитов не идут в общую статистику, но Никита в любом случае набрал 100 очков – второй сезон подряд и первым из игроков в нынешнем чемпионате. Патрик Кэйн из «Чикаго» отстает от лидера «Тампы» на 8 очков, а Коннор Макдэвид – на 17.

Но гораздо интереснее место Кучерова в истории – он шестой, кто набрал 100 очков за 62 матча или меньше, начиная с сезона-1993/94. Быстрее него управлялись только Марио Лемье (дважды), Уэйн Гретцки, Яромир Ягр и Рон Фрэнсис. Неплохая компания, не правда ли?

У Никиты лучший график за последние 22 года НХЛ – быстрее него в этом периоде никто трехзначную цифру не выбивал. В марте 1997-го это сделал Марио Лемье – и официальный аккаунт департамента лиги по связям с общественностью в твиттере напомнил, насколько давно это было.

- в прокат еще не вышел «Титаник»;- хит Spice Girls «Wannabe» возглавляет Billboard,- первая книга о Гарри Поттере еще не опубликована.

Кучерову, кстати, к тому моменту не было и 4 лет. Теперь же он – первый игрок в истории «Лайтнинг», кто выбил 100 очков дважды за время игры в Тампе.

Кучеров первым набрал 100 очков. Рассказываем, в чем его суперсила

Кучеров – не просто звезда. Он еще и клатчер

Фото: globallookpress.com/Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports