2 мин.

Дичь дня. Судьи КХЛ готовы засчитать вообще любой гол

Континентальная хоккейная лига по одному ей известному графику публикует опасные моменты матчей, и, например, только сегодня на общее обозрение были выложены моменты матча "Салават Юлаев" - "Куньлунь РС".

Игра у китайцев не получилась, во многом при помощи вратаря Кархунена, который пропустил два дешевых гола в первом периоде, ну а дальше "Куньлунь" пыжился в меру своих сил составом без 6 травмированных игроков.

Самое интересное началось, когда "Куньлунь" снял вратаря. Войтек Вольски не смог удержать шайбу в зоне, после чего Владимир Жарков и Сэм Лофквист убежали бороться за вышедшую из зоны шайбу. Жарков с видимой легкостью обыграл американского оппонента и отправил шайбу в пустые ворота, а возникшую тут же потасовку между ними можно было воспринимать, как сдавшие от отчаяния нервы у Лофквиста. Но на повторе всё было видно, что всё немного иначе.

Прокидывая шайбу мимо Лофквиста, Жарков перекладывал клюшку из левой руки в правую, и именно этим движением рассёк лицо американцу. Причём рассёк довольно серьёзно - надо признаться, в КХЛ нормальная тема для игроков подковырнуть себе губу или нос, получив по нему клюшкой, чтобы 2 минуты штрафа превратились в 2+2, но здесь Лофквисту ничего выдумывать было не надо.

Жарков

У арбитров матча (главными работали господа Лаврентьев и Соин, линейные - Савенков и Захаров) никаких сомнений по правильности взятия ворот не возникло. Бывает всякое, без сомнений, и судьи тоже имеют право ошибаться, но в такой очевидной ситуации ошибка кажется дикой. В этом же матче арбитры начали "плыть" еще раньше, когда собирались засчитать гол Олли Палолы, хотя стоявший в метре от ворот линейный не мог не видеть, что шайба попала в перекладину. 

Андрей Юртаев, комментировавший матч на КХЛ-ТВ, кажется, был сам в шоке от гола Жаркова. При виде травмированного Лофквиста, все что он смог из себя выдавить - "Добро пожаловать в КХЛ". Действительно, привыкаешь тяжелее всего здесь не к перелетам или размерам площадки, а к судейству.