4 мин.

«Давай просто поборемся на руках? Трус, трус!». Босс «Магнитки» наехал на Алексея Шевченко

Геннадий Величкин психанул.

Вице-президент «Магнитки» и журналист поругались после победного для «Металлурга» матча с «Авангардом» в Балашихе (0:1). Через несколько часов «Спорт-Экспресс» опубликовал на сайте небольшой фрагмент конфликта.

В новом выпуске программы «День» Алексей Шевченко выложил полное видео. По словам журналиста, он общался со знакомым игроком «Магнитки» на отвлеченные темы, но Величкин отозвал хоккеиста, а затем громко требовал, чтобы Шевченко вывели из микст-зоны. После этого состоялся диалог:

– Геннадий Иванович, вы чего так пугаетесь-то?

– Ты кто? Ты кто?

– Вот именно, я вас хотел спросить: вы-то кто?

– Ты кто?

– Вы-то кто?

– Я кто?

– Расскажите-ка мне, давайте.

– Пусть тебе мама расскажет.

– Только я не в Магнитогорске, чтоб мне лапшу-то на уши вешать.

– Ты никто и звать тебя никак.

– Да-да, это вы про себя так говорите.

– Понимаешь, что все люди скажут, что ты никто.

– Вам дали кошелек потратить деньги чужие.

– Ты никто. Ты ни-кто. Пустое место. А я с пустым место вообще не разговариваю.

Геннадий Величкин продолжил свою речь, но Алексей Шевченко уже общался с начальником департамента проведения соревнований КХЛ Сергеем Козловым, который отодвинул камеру и пытался сгладить конфликт: «Ну хорошо, сними меня. Зачем ты его снимаешь? Зачем ты его провоцируешь?».

Величкин вернулся и подошел к ним:

– Сереж, вот как можно уважаемого человека, вот как можно...

Дальше последовал удар по камере со словами Величкина «Убери свою...». Журналист отошел от менеджера «Магнитки».

– Да что ты пугаешься?

– Да что мне пугаться-то?

– Ну давай, давай просто поборемся на руках. 

Дальше Величкин обращался уже к Козлову, который его сдерживал: «Вот смотрите, Сереж, сейчас подхожу...».

– Трус, трус! – кричал руководитель клуба журналисту. – Никто! Ты никто!

У Алексея Шевченко и Геннадия Величкина это уже не первый конфликт. Как пишет журналист, год назад вице-президент «Магнитки» прошел мимо в микст-зоне и оскорбил его.

Шевченко же в своих сюжетах и материалах не раз говорил о кризисе в «Металлурге» и намекал, что именно Величкин – его причина. Фраза «Вам дали кошелек потратить деньги чужие» – намек, что менеджер клуба только тратит суммы, выделенные спонсором, да и то неэффективно.

Уже год они не разговаривали, и, похоже, это их первая встреча после того, как инсайдер в июле раскрыл зарплату Николая Кулемина, вернувшегося из-за океана в уральский клуб – 500 млн рублей за три сезона.

«Некоторые журналисты пытаются увести разговоры о мастерах хоккея, которые возвращаются, в сторону финансовой части. Я думаю, этим должны интересоваться финансисты, а мы должны интересоваться хоккеем. И тот бред, который сегодня пишут про какие-то сумасшедшие зарплаты... Ну пусть пишут, пусть пишут. Коля может не будет по-настоящему зарабатывать этих денег, ну хоть почитает, что эти деньги зарабатывает. Или даже так: пусть те, кто за океаном, думают, что здесь так зарабатывают, и собираются ехать в Россию», – спокойно опровергал Величкин в конце июля.

В сентябре босс «Магнитки» был более эмоционален: «Вы же знаете, кто это пишет. Что это заказной материал. Мне нравится пресса, которая пресса. А та, которая работает под заказ, я ее не люблю. И про кого я говорю, вы знаете. Он меня тоже за это не любит. Потому что я всегда про это говорю. Ну а 500 млн рублей – это цирк. Просто цирк!».

Реклама 18+

Интересно, что в разговоре с журналистом «Спорт-Экспресса» Игорем Еронко сам Кулемин подтвердил, что чистыми будет в «Магнитке» зарабатывать примерно столько же, сколько и в «Айлендерс». По контракту в сезоне-2017/18 в Нью-Йорке он заработал 4,1 млн долларов – даже при разнице налогов получаются цифры, не особо далекие от инсайда Шевченко.

Величкин не первый раз замечен в подтрибунных скандалах – в марте 2009-го гендиректор «Металлурга» столкнулся с главным тренером «Атланта» Федором Канарейкиным: после мимолетной встречи Величкин остался лежать на полу в ожидании скорой, а Канарейкин пошел куда и направлялся – на пресс-конференцию. Кроме того, вице-президент «Магнитки» периодически ругается с кем-нибудь через СМИ.

Для Алексея Шевченко это тоже не первый конфликт: СКА выгонял его с матчей, на него нападал пресс-атташе сборной, в этом сезоне журналиста обвинил в продажности «Куньлунь», а в мае, во время чемпионата мира, на него напали российские болельщики.

Видео: youtube-канал «Держи передачу»

Фото: youtube.com/Спорт-Экспресс; facebook.com/Алексей Шевченко; globallookpress.com/Dmitry Golubovich