2 мин.

Задоров побил рекорд Овечкина

Новая супермашина силовых приемов. 

Александр Овечкин всегда был не только суперснайпером, но и элитным силовым форвардом. С первого же сезона в НХЛ он выходил на лед с установкой а-ля Портос «Я хитую, потому что хитую» и обязательно врезался в кого-нибудь примерно в каждой смене. 

С таким напором Овечкин записал на себя русский рекорд по силовым приемам уже в сезоне-2007/08 (220 хитов), улучшив показатель Антона Волченкова годичной давности (205). Тогда казалось, что если кто-то это достижение и превзойдет, то только сам Овечкин.

Но уже в следующем году это сделал Евгений Артюхин (249 хитов), для которого тот сезон стал последним полным в НХЛ. Превзойти уехавшего в Россию богатыря Овечкин сумел только в сезоне-2014/15, когда провел 259 силовых приемов. Конечно, с возрастом он стал не таким задиристым, но единоборств с его участием меньше не стало. 

К этому времени главным конкурентом Овечкина в борьбе за звание самого жесткого русского игрока стал Алексей Емелин, которого за хиты критиковал даже Дон Черри – это надо постараться. 

А не так давно у нас появилась новая машина по силовым приемам – Никита Задоров из «Колорадо».

Для огромного 22-летнего защитника этот сезон стал по-настоящему прорывным. Он прибавил абсолютно во всех компонентах, от голов до штрафов, а его среднее игровое время уверенно приближается к 20 минутам. «Эвеланш» стряхнули с себя прошлогоднюю мутную пелену, и Задоров начал крушить соперников с удвоенной энергией.

В недавнем матче с «Лос-Анджелесом», командой традиционно жесткой, он и вовсе чуть было не повторил рекорд лиги по хитам за матч. У него их оказалось 15, а больше за всю историю их подсчета (с сезона-1997/98) было зафиксировано только у Здено Хары и Брендена Морроу (по 17) в 1999 году. 

Сейчас на счету Задорова 264 силовых приема (в среднем 3,6 за матч), и это лучший показатель в сезоне. До абсолютного рекорда лиги, принадлежащего Мэтту Мартину (сезон-2014/15, 382 хита) уже не добраться, но планку русского он поднимет максимально высоко. 

Использовано фото: Global Look Press/L.E. Baskow/ZUMAPRESS.com