5 мин.

Первый матч НХЛ в Лас-Вегасе. Это было сильно

Красиво и патриотично.

Лас-Вегас сложно чем-то удивить в плане развлечений, но вот официального матча НХЛ с участием местной команды до сегодняшнего дня там еще не бывало.

Долгожданный приход большого хоккея в город вызвал ажиотаж: «Голден Найтс» стали первой в истории города командой, представляющей одну из главных спортивных лиг Северной Америки. И уже пробная кампания по подписке на абонементы, проходившая еще до официального объявления о создании команды, показала, что проблем с посещаемостью «Вегасу» можно не бояться. Во всяком случае, пока.

Болельщиков появилось множество, атрибутика идет нарасхват, а хоккеисты становятся популярными персонами в столице азартных игр. 

Первый матч с «Аризоной» ожиданий не обманул – трибуны T-Mobile Arena были заполнены. Клуб отчитался о присутствии 18 191 зрителя, что даже больше официальной вместимости арены. 

Конечно, свой отпечаток накладывало то, что праздник пришел в город, только что переживший страшную трагедию – расстрел фестиваля кантри-музыки, в результате которого погибли 58 человек. Перед матчем память жертв почтили 58 секундами полной тишины. 

С обращением к болельщикам выступил защитник Дерик Энгелланд – единственный игрок из собранного летом состава «золотых рыцарей», уже живший в Вегасе. 

«Как и все вы, я горжусь тем, что называю Лас-Вегас своим домом. Здесь я познакомился с моей женой, здесь росли мои дети, и я знаю, какой это особенный город. Мы благодарим всех тех, кто храбро исполнял свой долг во время трагических событий. Мы обещаем семьям и друзьям погибших, что сделаем все возможное, чтобы помочь им и нашему городу справиться с этим. Вместе мы сила». 

Из-за особого характера матча открытия клуб принял решение отказаться от любой рекламы на бортах. Вместо нее на них был нанесен лозунг «Vegas Strong». 

Во время исполнения национального гимна обе команды стояли не друг против друга, а вместе. Рядом с ними были те, кто помогал пострадавшим в роковой день 1 октября – полицейские, пожарные, медики и обычные люди, пытавшиеся закрыть других от пуль и вывозившие раненых с места трагедии. 

Проиграть после этого «Вегас», наверное, просто не мог. К восторгу трибун, «Койотис» были смяты уже к середине первого периода, когда счет стал 4:0. 

Автором исторического первого домашнего гола «Вегаса» в НХЛ стал Томаш Носек. Болельщики встретили его шайбу взрывом эмоций. 

Второй гол оказался на счету Энгелланда, который вообще-то забивает нечасто. Но в этот вечер он очень быстро перешел от слов к делу. 

А когда в игру включился еще и главный звездный форвард «Голден Найтс» Джеймс Нил, «Аризоне» пришлось менять вратаря Антти Раанту, пропустившего 3 гола после 5 бросков. 

Эта шайба стала в итоге победной. На счету Нила, сделавшего сегодня дубль, стало 5 голов в трех матчах. Все победы «рыцарям» пока что приносит именно он. 

Последний гол «Вегаса» в матче оказался на счету Оскара Линдберга. 

Победа позволила «Голден Найтс» установить рекорд НХЛ – до них ни один клуб за всю 100-летнюю историю лиги не начинал свой первый сезон с трех выигрышей. И это тоже очень сильно. 

Фото: REUTERS/Kirby Lee-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Ethan Miller