5 мин.

Лучшие игроки НХЛ 2022-2023

Все мы с вами любим различные топы и рассуждать, кто из игроков НХЛ самый лучший. Близится к концу регулярный чемпионат НХЛ, в связи с чем я решил выявить лучшего игрока каждой команды НХЛ в этом году. Всего будет 8 статей на эту тему, в каждой я буду брать 4 команды, по 1 из каждого дивизиона, и выявлять лучшего игрока каждой из них, естественно, в расчёт берётся только нынешняя регулярка.

Ванкувер Кэнакс - Элиас Петтерссон

Долго выбирать здесь не пришлось. На мой взгляд лучший игрок Ванкувера в этой регулярке – Элиас Петтерссон.

Швед наконец-таки вышел на уровень, который все от него и ждали. Его карьера развивалась не так молниеносно, как все предполагали после дебютного сезона. Мешали травмы, а также в принципе то, какая атмосфера царила в команде.

В прошлом сезоне после назначения на пост главного тренера Брюса Будро швед начал расцветать, ну а в этом году стал не просто лидером команды, а одним из лучших форвардов НХЛ. Петтерссон способен тащить команду на своих не самых накаченных плечах, делать партнёров по звену лучше, и выигрывать конкурс на силу броска во время уикенда всех звезд НХЛ.

Статистика : Его статистика на данный момент равна 96 очков в 74 играх и нет практически никаких сомнений, что швед выбьет в этом сезоне 100 очков. С 96 очками Петтерссон находится на 9 строчке в списке бомбардиров, а также на 11-м месте по количество голевых передач (в его активе 60 штук).

Петтерсон в этом сезоне показал всем скептикам, что он достоин носить звание Франчайза своей команды. Элиас умеет в нападении всё, он один из самых креативных игроков лиги, его игровой интеллект находится на топовом уровне, а бросок восхищает своей силой и точностью. Но самое главное, что делает Петтерссон – прокачивает своих партнёров по звену. Столь яркий дебюд Андрея Кузьменко - во многом заслуга шведа. Энтони Бовилье, после прихода в команду и попадания в звено к Элиасу идёт практически очко за игру и его игра явно преобразилась, по сравнению с частью сезона, проведенной в Айлендерс.

Виннипег Джетс - Джош Моррисси

Здесь выбор стоял между Кайлом Коннором и Джошом Моррисси и я решил остановиться на втором, во многом из-за того, какой прогресс продемонстрировал Канадец в текущем сезоне.

Еще в прошлом году Моррисси сложно было представить в статусе главного защитника команды, которая на что-то претендует, ну а в роли пакмувера первой бригады большинства и вовсе предпочтительнее смотрелся Нил Пионк. Но в этом сезоне Моррисси сделал то, чего от него, наверное, не ждал никто – он стал, без преувеличения, одним из лучших защитников лиги.

Статистика: его статистика совсем немного не дотягивает до показателя очко за игру, 71 очко в 74 играх. По количеству набранных очков среди защитников в этой регулярке он уступает лишь Эрику Карлссону, который, в свою очередь проводит исторический сезон, а так же всего на 2 очка отстаёт от Куина Хьюза.

Все мы знаем, что обычно у защитников, хорошо играющих в нападении, страдает игра в обороне, но в случае с Джошом такого нет. Моррисси показывает элитную игру на всех частях площадки, во всех компонентах игры. Он хорош и при отборе шайбы, и при начале атаки, он может обострить игру проникающей передачей, а также завершить атаку. Ведь бросок у канадца очень приличный.

Баффало Сейбрз - Тейдж Томпсон

Про Томпсона есть отдельный выпуск на моём ютуб-канале ICE-TIME, который я настоятельно рекомендую посмотреть. Там я достаточно глубоко разбираю его сильные стороны, а также, почему он не одноразовая вспышка, а на долгие годы один из лучших в лиге.

Статистика: С 89 очками и 44 голами в 72 играх он занимает 15 место в списке бомбардиров и 6 место в списке снайперов.

Рядом с Томпсоном расцвёл Джефф Скиннер и показывает такой хоккей, который не показывал, играя в звене с Джеком Айкелом, а это многое говорит об уровне Томпсона. В этом сезоне Тейдж сделал очередной шаг в своём развитии, причем какой… Сейчас он носит статус франчайза и именно Томпсон должен повести Баффало в ближайшие годы к большим совершением, кстати, не исключено, что уже в этом году клинки попробуют на вкус плей-офф. Повторюсь, про Томпсона есть отдельный выпуск на ютуб-канале, а так же стать в этом блоге.

Нью-Йорк Айлендерс - Илья Сорокин

Айлендерс бьётся в этом году за попадание в плей-офф через уайлд-кард, и заслуга в этом именно русского голкипера самая большая среди всех игроков островитян.

Сорокин в этом году всерьез претендует на Везину и если бы не он, боролись бы сейчас в Айлендерс за наиболее высокий пик на драфте.

Статистика: Сорокин лучший в лиге по количеству шатаутов (матчей сыгранных на 0), таких у него 5 штук. Процент сейвов = 92,2, что является 3-им показателем в лиге.

Да, Везину Сорокин вряд ли заберет, потому как есть Линус Улльмарк со своим Бостоном, но этим сезоном Илья доказывает, что является одним из лучших голкиперов всей НХЛ.

Если тебе интересен хоккей, перейди на мой ютуб-канал ICE-TIME. Вся основная моя деятельность протекает именно там.