2 мин.

Университет Кансай опубликовал ответ на предложения Нобунари Оды

В связи с иском Нобунари Оды против Миэ Хамады Университет Кансай опубликовал ответ на предложения Оды. Полный текст здесь, я же приведу только краткое изложение. В документе приводится точка зрения Оды, точка зрения Хамады и других тренеров.

Предложение 1. Перенести время тренировок на более раннее, чтобы учащимся не приходилось прерывать уроки.

Ода: В феврале 2019 года я перенес начало тренировок для учащихся младшей и средней школы с 13:30-15:00 на 6:30-8:30. Но в апреле 2019 года Хамада вернула прежнее время тренировок без консультации со мной.

Хамада: Я получила предложение от Оды о переносе времени тренировок и перенесла их. Но Ода сам не являлся на тренировки, хотя это было его идеей. Некоторые учащиеся просто не могли доехать на тренировку вовремя. Опросив родителей и тренеров, большинство из которых были против переноса, я провела собрание (Ода на собрание не явился), на котором было решено вернуть первоначальное время.

Другие тренеры: Дети опаздывали в школу, что делало перенос бессмысленным. К тому же, они были сонными, что делало тренировки опасными и непродуктивными. Хамада уведомила Оду о собрании по поводу переноса. Он казался недовольным, но сказал "ОК, ОК". 

Предложение 2. Требования к успеваемости.

Ода: После консультации с руководством университета я попытался изменить правила, чтобы повысить успеваемость, но столкнулся с противодействием Хамады. Я не знаю, почему она была против новых правил.

Хамада: Я получила предложение от Оды 24 января, но усомнилась в том, что клуб имеет право решать за учащихся, брать им отгулы или нет. Также сомневаюсь, что наказание учащихся за плохую успеваемость мотивирует их учиться лучше. Вопреки обещанию субконсультанта, что правило не будет введено без предварительной консультации с тренерами, Ода объявил о нем на первом собрании учащихся в июне и пообещал, что тренеры получат письменные разъяснения в июле.

Другие тренеры: С нами не консультировались и мы не получили никаких разъяснений. На собрании 22 мая консультант клуба заверил нас, что правило не будет введено без предварительной консультации с тренерами и без переходного периода. Но уже на следующей неделе учащиеся обсуждали это правило. Более того, Ода сказал одному из учеников, что он(а) не сможет тренироваться с октября, поскольку ему (ей) не хватает одного кредита.

Предложение 3. Черчение восьмерок.

Ода: Увидел, как пять учеников Хамады чертят восьмерки на льду, хотя по правилам техники безопасности их количество не должно превышать трех. Я предупредил Хамаду об опасности, но она меня проигнорировала.

Хамада: Меня не было на катке в момент инцидента.

Другие тренеры: Хамады не было на катке. Это произошло еще до того, как Ода стал директором и до изменения правил безопасности.