4 мин.

Личные впечатления от ЧМ 2018: пары

Поскольку писать о соревнованиях по итогам короткой программы — это всё равно, что пытаться описать картину, видя только ее половину, пока поделюсь впечатлениями только от пар.

Как и прежде, напишу только о том, что меня заинтересовало.

Результаты короткой программы, а точнее грибы, выданные судьями парам Савченко-Массо и Джеймс-Сипре,  вызвали на спортсе массовое негодование.  Однако, как оказалось, зря. Пользователи зря негодовали, а судьи зря грибовали, потому что по сумме двух программ пары из лидирующей тройки и без всяких грибов бы остались на своих местах. Но обо всем по порядку.

Маркей

Начнем с Маркей-Хотарека. Эту пару я очень люблю и надеялся, что они выступят как минимум не хуже, чем на Олимпиаде.  Но увы, ребята провалили как короткую, так и произвольную программу.  Видимо Олимпиада отняла у них все физические и эмоциональные силы, и даже домашний фактор и благосклонность судей не помогли. Очень жаль.

Забияко

Мне очень понравился нежный и лиричный стиль Забияко-Энберта. Короткая программа была исполнена ими замечательно и, хотя судьи задвинули их на четвёртое место, оставляла шансы для борьбы за медаль. Но эти шансы они сами упустили в произвольной программе.

Ванесса

Короткая программа Ванессы и Моргана мне тоже понравилась, несмотря на грязное исполнение. Чувства стиля у этих фигуристов и их постановщиков не отнять. Единственное, что этот стиль несколько портит - это голубая полоска на груди Моргана. Интересно, что она символизирует?=) После проката, они, невзирая на ошибки, стали третьими.

Тарасова

Тарасова-Морозов откатали короткую программу столь же здорово, как и на ОИ, и получили заслуженно высокие баллы. Теперь главное было не провалить произвольную.

Алена

Савченко-Массо исполняли короткую тяжеловато. GOE они получили меньше, чем Женя с Володей, но обошли их благодаря базе и компонентам.

 

Наташа

Произвольная программа Забияко-Энберту, к сожалению, не удалась. Не удалась настолько, что по результатам произвольной они опустились на 6 место, но задел после КП позволил  им остаться на четвёртом.

Vanessa

Произвольная программа у французов не менее стильная, чем короткая. Падение с выброса было настолько сильным, что я начал опасаться, не получила ли Ванесса травму и сможет ли продолжить прокат. К счастью, остальные элементы были исполнены чисто, что позволило им удержать третье место.

Бруно

В произвольной у Бруно и Алены не было ни следа усталости. Прекрасная программа, прекрасное исполнение, заслуженное первое место.  Поздравляю Алену и особенно Бруно. У Алены золотых медалей ЧМ много, а у Бруно всего одна и потому более ценная=)

 

Женя

Женя с Володей, к счастью, не провалили программу так сильно, как на ОИ. Но ее темпа они все равно не вытягивают. К концу проката сложилось впечатление, что ребята совсем выдохлись. Тем не менее, заслуженное второе место.

Вот такими получились мои впечатления от соревнований пар на ЧМ. Буду рад вашим комментариям.