5 мин.

Канада и Чехия везут много ветеранов (есть парочка бывших звезд НХЛ), США – студентов, а самая опасная банда – у финнов

Собрали составы топ-сборных и соперников России.

Олимпиада стартует совсем скоро, и сборные наконец-то выкатили списки игроков, которые поедут в Китай. Сборная России в их числе – наш состав мы уже подробно разобрали, теперь остановимся на остальных участниках олимпийского хоккейного турнира, которые могут помешать нам забрать золото.

Группа сборной России

Дания

Формально – слабейшая команда группы. Без десанта из Северной Америки датчанам сложно собрать хотя бы одну сильную пятерку, которая могла бы цепляться за результат. Нет даже вратаря, способного вытащить матч в одиночку – такую Данию сборная-претендент должна обыгрывать вообще без проблем.

Швейцария

А вот тут уже все серьезнее – это едва ли не главные фавориты в битве за призовую тройку. У швейцарцев состав из местного чемпионата, который является одной из сильнейших лиг Европы, а из «Коламбуса» натурально сбежал Грегори Хоффман, который не слишком удачно съездил в Северную Америку. Порядок во всех линиях, крепкие вратари – время творить сенсацию.

Чехия

Сборная, которая легко потушит любой пожар – из этого отряда пенсионеров можно собрать пару мешков с песком. Ничего не поделаешь – это грустные реалии чешского хоккея. Тем не менее, в составе есть настоящая звезда – Давид Крейчи будет одним из сильнейших игроков в Пекине, и вокруг него можно построить что-то приличное в атаке. А в защите будут отбиваться парни из «Нефтехимика» и «Адмирала» – никаким чешским оборонительным хоккеем тут и не пахнет.

Другие топ-сборные

Германия

Финалисты прошлого турнира с несколькими экс-игроками НХЛ в составе, приличными вратарями и постаревшим костяком. Для многих из этого состава Пхенчхан был трамплином в карьере, но есть ощущение, что второго забега в финал от Германии ждать не стоит – к ним теперь банально нет снисходительного отношения.

Канада

Хочется сказать что-то хорошее, а потом видишь в составе Эрика Стаала, который последний раз играл в хоккей прошлым летом, и становишься скептиком. Да, Стаал лидер, экс-звезда НХЛ и у него еще хватает мастерства, но даже олимпийский турнир без НХЛ не настолько плох, чтобы разницу на этом уровне делал канадский ветеран. Крэкнелл, Уинник, Деарне – у канадцев даже при небогатом выборе полевых из Европы были варианты получше, чем упаковать состав возрастными игроками. Да, есть амбициозные Пауэр и Мактавиш, но в успех Канады с защитой из рижского «Динамо» и сомнительными вратарями не верится – 15 человек в возрасте 30+, даже в провальном Турине-2006 таких ветеранчиков было 10.

США

Американцы вспомнили, что у них неплохо развит студенческий хоккей и везут в Пекин задорную команду, усиленную опытными игроками из КХЛ. Суперзвезд тут нет, но США в таких условиях даже комфортнее – переработать эту команду будет непросто, переиграть – можно. Ну и да, для некоторых игроков из этого состава Пекин наверняка будет вершиной карьеры – мотивация, молодость и знаменитый американский патриотизм попробуют устроить еще одно чудо.

Швеция

Если ждете чудес от шведов – подумайте еще раз. Они везут очень среднюю по качеству команду, и логичное объяснение здесь только одно – лидеры шведского чемпионата не захотели быть пушечным мясом в ковидном протоколе китайской Олимпиады. Из топ-20 бомбардиров шведского чемпионата, который должен был стать главным донором сборной – 2 человека, из десятки самых результативных шведов КХЛ – один человек. Юхан Гарпенлев к тому же не убедил, что является сильным тренером – во что играет при нем сборная Швеции, не очень понятно. Впрочем, линейка вратарей обнадеживает – она одна из лучших на турнире.

Финляндия

 

Сладенькое – один из главных претендентов на медали, который привез настоящую банду. Стартер-пак кошмара сборной России:

• Марко Анттила;

• Сильные вратари;

• Отряд крокодильчиков, которые загоняют любое топ-звено на Олимпиаде;

• Убойное трио из «Салавата» и Сами Ватанен – пожалуй, одна из главных звезд Олимпиады.

Это универсальная, неприятная и сыгранная команда с опытным тренерским штабом – если увидите, как финны вешают на себя золото после финала, не удивляйтесь.

«Когда бросаешь по 100-200 раз в день, руки в игре замахиваются сами». Звезда НХЛ строит защиту сборной для Олимпиады-2022

Разбираем состав сборной России: взяли лучших вратарей, но в атаке беда с креативом и глубиной

«Прыжок со скалы – такой же шаг в неизвестность, как выход на матч». Вратарь хоккейной сборной – о любви к экстриму и тренировке со спецназовцами