2 мин.

Сборная России в Пекине-2022: главные звезды – Гусев и Шипачев (Бурдасова не взяли), Грицюк – сюрприз этой заявки

Почти окончательный состав.

Свершилось: сборная России выдавила из себя заявку на Олимпиаду вечером воскресенья по Москве – то есть в момент, когда вся страна следит за объявлением состава хоккейной сборной (конечно, нет).

Итак, вот список хоккеистов, которые поедут в Пекин, хотя Илья Ковальчук на пресс-конференции уверял, что состав еще могут поменять.

Главные звезды – Гусев, Шипачев, Нестеров, Войнов и Григоренко.

Мини-сенсация – попадание в итоговый состав 20-летнего Арсения Грицюка, который на старте сезона вряд ли бы попал даже в расширенный список, но он мощно прибавил, стал лидером «Авангарда» и теперь поедет в Китай.

Менее громкие решения – наличие в основе Артура Каюмова и Павла Карнаухова. Звездами их не назвать, но видимо в них штаб сборной видит возможность для усиления нижних звеньев.

Удивление – попадание в запас Александра Кадейкина, Андрея Кузьменко и Станислава Галиева. Каждый из этих игроков легко может потеснить кого-то из основного состава. Кадейкин – один из лучших русских центров КХЛ, Кузьменко – главная звезда СКА этого сезона, а Галиев нашел отличную химию с Шипачевым. Антона Бурдасова вообще нет в составе – как сказал Алексей Жамнов, в топ-звенья его не рассматривали.

В целом сборной удалось собрать приличный состав, с которым не стыдно говорить о претензиях на золото: есть пара действительно звездных для такого уровня игроков, которые должны решать очень многое, есть опытные бойцы, которые возьмут на себя черновую работу, и есть тренерский штаб, который на пути к главному турниру четырехлетия с этой командой провел лишь Кубок Первого канала и сборы на базе сборной. Верим.

Сборная России по хоккею объявила состав на Олимпиаду-2022. Спойлер: Овечкина нет, хотя он пытался поговорить с владельцем «Вашингтона»

«Прыжок со скалы – такой же шаг в неизвестность, как выход на матч». Вратарь хоккейной сборной – о любви к экстриму и тренировке со спецназовцами

Карта рыбных мест хоккеистов: Зарипов удил на Мальдивах, Малкин ловил Махи-Махи в Америке, а Хартикайнен даже снимался в финских передачах

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев