5 мин.

Четыре года назад «Монреаль» обменял молодого защитника в «Тампу». Это был Михаил Сергачев, и теперь они встретились в финале

Еще одна гениальная сделка Стива Айзермана.

Нынешние «Монреаль» и «Тампу» связывает не только свип в плей-офф-2014. И даже не реванш «Лайтнинг» год спустя. И даже не генеральный менеджер «Канадиенс» Марк Бержевен, который играл во Флориде после драфта расширения.

В июне 2017-го клубы провернули обмен, после которого в моменте победителем выглядел «Монреаль». Спустя несколько лет очевидно, что оценка этого трейда была ошибочной – Стив Айзерман просто развел своих коллег и заложил один из важных кусков паззла, который приведет клуб к кубку и двум финалам подряд.

«Тампа» выбрала Друэна третьим на драфте-2013 – первым тогда ушел его партнер по юниорской команде Нэйт Маккиннон. Козыри Друэна – атакующие навыки, видение площадки и отличное катание. Он был звездой юниорских лиг, и видел себя в основе уже в октябре, но что-то пошло не так.

Свой дебютный сезон он провел только два года спустя после драфта – 4 гола в регулярке и 28 передач, и даже сыграл 6 матчей в плей-офф. Через год – травмы, ссылка в фарм-клуб и демарш, который испортил отношения с руководством клуба.

«С согласия своего клиента я официально запросил обмен у руководства «Тампы» еще в ноябре. Но до сегодняшнего дня мы не делали никаких публичных заявлений об этой ситуации. Будет лучше, если Джонатану позволят двигаться дальше и играть в хоккей. Давайте начистоту. Джонатану нравится играть для поклонников «Тампы», ему нравятся товарищи по команде, и многие внутри организации тоже относились к нему хорошо. Он искренне хотел играть в «Тампе» на протяжении многих лет», – такие слова произнес для прессы агент игрока Алан Уолш.

Айзерман искал варианты обмена больше года и, как сообщали инсайдеры, имел 7 неплохих предложений по обмену перспективного нападающего с нераскрытым потенциалом. Журналисты называли в качестве потенциальной компенсации Мэтта Дамбу, Тома Шабо и Робби Фаббри, но генеральный менеджер «Тампы» всех переиграл – обменял уроженца Квебека туда, где больше всего тащатся от уроженцев Квебека.

Летом 2017-го Друэн был в статусе ограниченно свободного агента, но с сезоном на 50 очков и правильным местом рождения. А «Канадиенс» очень хотели себе молодую звезду-франкофона, которая усилит команду здесь и сейчас – в 2017-м клуб серьезно рассчитывал идти за кубком пока не состарились Прайс, Уэбер и Пачиоретти, а еще собирался договориться с Александром Радуловым о новом контракте.

За Друэна и его статус ОСА «Канадиенс» отдали Михаила Сергачева – перспективного юниора, который взял Мемориальный кубок с «Виндзором», но за основу сыграл лишь два матча и не сжег первый год дешевого контракта новичка. И в этом была логика, ведь защиту «Тампы» в сезоне-2016/17 никак не тянула на элитную. За шведской парой Хедман-Строльман выходили Нестеров, Шустр, Коберн и Гаррисон – талантливый защитник на ультрадешевом контракте и навыками игры в большинстве такой команде точно бы не мешал.

«Монреаль» отдал за Друэна еще и условный пик – если бы Сергачев сыграл менее 40 матчей в регулярке и плей-офф, «Лайтнинг» выбирали бы во втором раунде драфта, но этот пункт так и не был активирован, поскольку Михаил сходу заиграл в основе будущих чемпионов.

Было очень тяжело, и Купер возился с новичком – давал ему максимально легкие условия, в которых проще проявить атакующие навыки. В первом сезоне НХЛ Сергачев 72% своих смен начинал в зоне атаки, то есть в моменты, когда ему не нужно обороняться – это просто огромный показатель, даже у атакующего Хедмана в формате 5-на-5 только один раз за карьеру он поднимался выше 60%. В дебютном сезоне рядом с Сергачевым выходили опытнейшие Строльман и Джирарди, чьей основной задачей была страховка новичка в защите.

Спустя четыре полных сезона у Сергачева в наличии не только кубок – последние два года он уверенно держится в четверке основных защитников «Тампы», которых выпускают убивать большинство соперника, он третий в команде по силовым приемам и второй – по блокам. Решающий матч серии с «Айлендерс» – ярчайшая иллюстрация эволюции защитника, который приходил из юниорки с очень большим перекосом в сторону атаки.

Пара цитат, которые подтвердят, что «Тампа» знала, кого берет, и это именно тот игрок, который ей был нужен:

Рик Боунесс, тренер «Далласа», бывший помощник главного в «Тампе»: «Некоторым очень не нравится смотреть видео, не нравится долго разбирать увиденное. Сергачев же после каждой игры стучался ко мне в дверь, чтобы посмотреть записи. Я уже стал готовиться к его визитам. Он действительно хотел стать лучше. Он очень талантлив: отлично катается, очень не любит проигрывать, и это качество в нем сильно недооценивают».

Райан Кэллахан, бывший игрок «Тампы»: «Помню, как однажды на тренировке врезался в него. Он тогда проводил первый сезон в нашей команде. Я почувствовал, какой он крепкий. Мне очень хотелось, чтобы он стал использовать свои габариты во время матчей в том году, и он начал это делать. Посмотрите, как он играет в обороне».

А что Друэн? Он получил контракт на 33 млн долларов, но так и не стал звездой – в своем лучшем сезоне за «Канадиенс» он собрал 53 очка за регулярку (у Сергачева в дебютном сезоне было 40), часто травмировался (два последних сезона – 71 игра и 38 очков), а самый яркий момент его монреальской карьеры – попадание под хит Александра Овечкина, из-за которого его агент неделю писал гневные твиты.

В этом сезоне у Друэна всего 2 гола, а с апреля он покинул расположение «Монреаля» – по личным обстоятельствам, и ни один инсайдер до сих пор так и не докопался до реальных причин его отсутствия. Доминика Дюшарма даже спросили о проблемах с психотропными препаратами, которые вынудили Друэна взять паузу в карьере, но эту версию тренер «Монреаля» категорично отверг.

Таким образом, лучшего молодого защитника «Канадиенс» разменяли в пустоту, а их желание выигрывать здесь и сейчас закончилось уходом Пачиоретти, слабой формой Кэри Прайса и расставанием с Александром Радуловым. А теперь этот молодой защитник готов побороться за второй титул подряд, и на этот раз – против бывшей команды.

В защите сборной России выросла суперзвезда. Сергачев уже очень хорош на обеих сторонах площадки – и станет еще лучше

Серия с «Айлендерс» показала: у «Тампы» есть все для победы в Кубке Стэнли. Это был очень мощный хоккей

«Вегас» был фаворитом сезона и вылетел за шаг до финала – второй сезон подряд. Причина – нулевое нападение

Фото: REUTERS/Nathan Ray Seebeck-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Mike Carlson