Тарасенко и Бобровский вместе играли за сборную 6 лет назад: дошли до финала, а там крупно проиграли Канаде

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира сыграет с одной из самых слабых канадских сборных за много лет. Впрочем, скудность составов не отменяет яркую вывеску – противостояние России и Канады интересно смотреть всегда. Кроме того, яркости матчу должны добавить Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский – звезды НХЛ подъехали по ходу чемпионата, а для Бобровского матч против Канады может стать первым на турнире.

Что интересно, последний раз Тарасенко с Бобровским пересекались в сборной на ЧМ шесть лет назад – и тогда Россия крупно отлетела от Канады в финале-2015 со счетом 1:6.

У Владимира тогда был великолепный год – он стал лидером «Сент-Луиса», мощно выступил в регулярке (забил 37 голов), и не потерялся в плей-офф – 6 голов в первом раунде против «Миннесоты», которая довольно неожиданно выбила «Блюз».

При этом топового снайпера в расцвете тренерский штаб засунул в четвертое звено к Виктору Тихонову и Сергею Широкову. Словенцам Владимир не забил, а его время колебалось в районе 10 минут – за этот отрезок он поймал три минуса после голов Словении.

Исправляться Владимиру пришлось в четвертьфинале – он набрал три очка против шведов.

У Бобровского сезон в НХЛ получился жестче – «Коламбус» не попал в плей-офф, хотя голкипер выдал 30 побед за сезон и показал неплохую статистику.

На ЧМ Боб пусть и не врубил режим бога, но подтаскивал в нужные моменты. Полуфинал с американцами он вполне может записывать на себя – шатаут и 35 сэйвов.

Впрочем, даже его магии оказалось недостаточно против мощнейшей Канады – во втором периоде Кросби и его друзья закинули три гола за шесть минут, и все было решено.

После финальной сирены сборная вляпалась в скандал – игроки покинули площадку до исполнения гимна Канады, на льду осталось лишь несколько человек, в том числе Тарасенко. По итогам неудачного финала он очень коротко выступил перед журналистами: «Нас переиграли во всем. Надо делать соответствующие выводы. Хочу извиниться перед болельщиками, мы не имеем права так играть. Нам всем очень неприятно и стыдно. Надо разбирать ошибки и стараться их исправлять».

В следующие шесть лет Тарасенко и Бобровский на чемпионатах мира не играли – в четвертьфинале у них есть шанс помочь сборной сделать важный шаг к золоту, причем роль Владимира в этом составе будет куда выше, чем в 2015-м.

Это важнейший ЧМ для Тарасенко: он впервые будет лидером сборной и сможет перезагрузить карьеру

Каждый год мы ломаем наш хоккей ради чемпионата мира (и называем его самым важным турниром). Кажется, Фазель разводит Россию

Россия не побеждала Канаду в плей-офф с 2014 года! У нас уже 8 поражений подряд на разных турнирах