9 мин.

Открытие русского сезона в НХЛ – Павел Бучневич. Из мягкого технаря он превратился в главного игрока «Рейнджерс» в меньшинстве

Долгий путь – заслуженный успех.

Если вы давно не заглядывали в таблицу русских бомбардиров регулярки НХЛ, то вот небольшая новость – на первом месте расположился Артемий Панарин, на втором – Александр Овечкин, а на третьей строчке уверенно окопался Павел Бучневич, который несколько игр назад вообще был лучшим русским бомбардиром сезона.

Это удивляет – со стороны казалось, что карьера Павла уперлась в невидимый потолок. Не хватало стабильности – он чередовал удачные матчи с откровенно плохими, тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн усаживал его в запас и критиковал игру без шайбы, а когда Бучневич впервые попер на 50 очков за сезон, вмешался ковид.

Сейчас он один из самых прогрессирующих русских игроков и существенно добавил в двусторонней игре. Этот сезон – первый, в котором Павел полноценно играет в спецбригаде меньшинства и делает это на уровне лучших защитных форвардов лиги. А еще этот год контрактный – так что у него отличная мотивация заработать статус звезды второго плана и солидный контракт.

Бучневичу помогает урезанный сезон – Овечкин не в форме, Малкин и Кучеров лечатся

Это не упрек в сторону Бучневича – состояние других русских игроков от него не зависит.

Андрей Свечников бодро начал, но забуксовал. Овечкин традиционно долго вкатывается в сезон, потому что мыслит только о плей-офф, плюс потерял часть регулярки из-за нарушения ковид-протокола. Малкин тяжело вкатывался, а когда попер, то получил травму. Кучеров в лазарете с самого старта. Кузнецов все еще играет, только когда ему интересно.

Тем не менее, Павел держит отличный уровень в непростом дивизионе – он остается таковым, даже несмотря на очередной слив «Баффало» и неожиданное сэппуку «Филадельфии». Например, в матчах с «Сэйбрс» Павел собрал 5 очков, а против более мощных «Айлендерс» – 3.

В бомбардирских топах и раньше оказывались неожиданные герои. Например, самым результативным игроком из России в локаутном сезоне-1994/95 стал Алексей Жамнов. С одной стороны, Жамнов был звездой и всю карьеру выбивал в районе очка за игру. С другой – он стал лучшим в одной лиге с Буре, Федоровым, Могильным и Яшиным. А это уже слегка удивительно, если учесть, что Буре был на пике и забил 60 голов за год до локаута, а Федоров набирал 120 очков.

Не менее неожиданное имя было и в локаутном сезоне-12/13. В топ-5 попал новичок Наиль Якупов, довольно бодро влетевший в состав «Эдмонтона». К сожалению, эта вспышка до сих пор остается самой яркой в карьере Наиля.

Так что присутствие Бучневича в топе не так уж удивительно, особенно если учитывать его уровень таланта.

В «Рейнджерс» Бучневичу было непросто – получал критику от тренера и сидел в собачьей будке

Да, в НХЛ есть термин Doghouse – метафоричное описание отношений между тренером и игроком, а именно период, когда хоккеист лишается доверия главного.

У Бучневича в Нью-Йорке таких эпизодов было несколько, и самые жесткие – с Дэвидом Куинном. Бучневич не был золотым мальчиком в обойме клуба – его взяли в третьем раунде драфта, и он довольно долго добирался до НХЛ. 

«У него отличные руки, техника и понимание хоккея. Он показывает выдающуюся игру в атаке, выделяясь творческими решениями», – так описывал Бучневича главный специалист The Athletic по проспектам Кори Пронмэн.

А еще эксперты отмечали его игру в обороне. Точнее, ее отсутствие – в КХЛ Бучневич не гнался в бэкчек, не прессинговал клюшкой, а в молодежке у Брагина под меньшинство и оборону были специальные боевички, которые с отбором справлялись лучше таланта из Череповца.

Его атакующих навыков хватило и для НХЛ – он совсем немного поиграл за фарм, и впечатлил главных звезд команды своей игрой в пас.

«Он очень хорошо видит площадку. Мы знаем, что это умелый игрок. У него есть талант плеймейкера, который сразу заметен. У него также хорошое катание, поэтому для меня не стало сюрпризом, что его звено доминировало», – так хвалил Бучневича в первом сезоне капитан «Рейнджерс» Райан Макдона.

А вот что говорил про него бывший тренер клуба Ален Виньо:

«Бучневич великолепно видит лед и находит своих партнеров. Мне бы хотелось, чтобы он больше бросал по воротам, когда у него есть такая возможность. Ему нужно пользоваться ситуацией и стараться бросать. Очевидно, Павлу нравится делать передачи, но иногда ему необходимо перестраиваться и действовать в роли снайпера. Нет никаких сомнений, что его уровень мастерства очень высок». 

Тем не менее, сделать шаг вперед Бучневичу мешали регулярные травмы и спады – было и сотрясение мозга, и травмы нижней части тела, а после матча с тремя очками он мог набрать одно за десять следующих.

После смены главного стало еще жестче – Дэвид Куинн пришел в НХЛ из NCAA, где дисциплина и желание впахивать ценятся намного больше, чем чистый талант. Естественно, у Куинна возникали вопросы к вингеру, который мог пропадать пару матчей подряд и не очень понимал, как отрабатывать в защите.

Куинн оставлял Бучневича в запасе, переводил в четвертое звено и лишал большинства. В этих непростых условиях Павел показал себя профи – обошелся без обвинительных интервью и требований обмена.

«Никто от меня драк не требует. Просто каждый хоккеист в нашей команде должен выполнять определенные вещи. Не может быть такого, чтобы кто-то был только атакующим и не помогал в обороне. Это нормальные требования, я их понимаю и разделяю», – говорил Бучневич в интервью «Спорт-Экспрессу».

Как оказалось, это был хороший способ вылезти из будки – Бучневич вернулся в состав и стал реальным лидером команды, которого видно на льду практически в каждом матче. Куинн отмечал его отношение к делу еще в интервью по ходу тренинг-кемпа: «Парень, который у всех на виду – это Бучневич. Это лучший его лагерь за все мое время работы в «Рейнджерс». Мне очень понравилось, как он играл в двусторонках. Я в восторге от того, что он может раскрыть свой потенциал в течение полного сезона».

В этом сезоне Бучневич – лидер. Впервые в карьере пашет в меньшинстве и завязал с Дотой

Не бросаемся словами, только факты. Этот сезон – первый, в котором Павел превратился в полноценного бойца меньшинства. Год назад главным вингером для неравных составов был Йеспер Фаст – цепкий и быстрый швед ушел в межсезонье, а тренерский штаб решил попробовать в меньшинстве более креативного игрока, который способен читать игру и за счет этого устранять угрозу для своих ворот. В Нью-Йорк переехал Жак Мартен, который в прошлом сезоне ассистировал в «Питтсбурге» и в кемпе начал перебирать различные сочетания игроков – Бучневич как раз понравился ему мышлением, правильным выбором позиции и постановкой клюшки. Сначала он выходил в качестве подмены, чтобы основные сочетания могли продышаться, но в течение сезона дорос до статуса главного специалиста по меньшинству. 

Это работает – Павел забирает себе 47% времени в неравных составах и помогает держать спецбригады «Рейнджерс» на шестом месте в лиге. Год назад банда из Нью-Йорка была в самом низу – 23-е место, недалеко от «Оттавы» и «Детройта».

Помимо меньшинства, есть еще один интересный показатель, который тоже подтверждает впечатления о более зрелой игре Бучневича на своей половине площадки – это метрика xGA/60 или потенциально голевые моменты, которые создает соперник в смены игрока в пересчете на 60 минут игрового времени. Разумеется, цифры смотрим только для формата 5-на-5.

Если коротко – Бучневич выдал мощнейший прогресс в защите. Это цифры уровня Райана О’Райлли, Ондржея Палата и Анже Копитара – уровень, до которого тяжело дотянуться почти всем парням с репутацией мягкого технарика. 

Особых секретов в таком прогрессе нет – Бучневич элементарно позврослел. Об этом писал в своем телеграм-канале бывший пресс-атташе молодежки Петр Терещенков, и говорил сам Павел в подкасте «Форчек не пройдет».

«Играю лет с 14, но сейчас уже другие интересы появились, стал реже. До этого я очень много играл, тысячи 3-4 в Доте, наверное, есть. После раскатки утренней и обеда у всех свои способы разгрузиться – я просто играю в Доту или КС и сразу на игру еду», – рассказывал Бучневич.

Иногда он заигрывался в ущерб сну – разумеется, это не могло не сказаться на его состоянии. Похожие проблемы не редкость для нового поколения игроков НХЛ – ночами играл другой проспект «Рейнджерс» Лиас Андерссон, а Патрика Лайне за круглосуточное залипание в Fortnite критиковали фанаты «Виннипега». Судя по всему, теперь у Бучневича другие приоритеты, и это положительно сказывается на его карьере – у «Рейнджерс» на льду появился зрелый игрок, который здорово помогает команде.

Еще одна весомая причина прогресса – контрактный год. Действующее соглашение Бучневич получил через арбитраж – стандартная процедура, когда стороны в процессе переговоров не могут сойтись по цифре контракта. Сейчас он зарабатывает 3,25 млн за сезон – после такой убедительной игры он вполне может претендовать на долгосрочное соглашение с зарплатой от 5 млн (совершенно реальные деньги для игрока с ролью и уровнем мастерства Бучневича).

Проблем две – у «Рейнджерс» есть проблемы с платежкой, а потолок зарплат расти не будет. Плюс нужно продлевать Игоря Шестеркина, как-то избавляться от Тони Деанджело, а еще через год выписывать тяжелый контракт Адаму Фоксу и Мике Зибанежаду. Так что вполне возможно, что клуб решит сэкономить и обменяет Павла в рамках большой сделки, хотя очевидно, что нынешняя версия Бучневича принесет «Рейнджерс» куда больше пользы, чем обмен.  

Лучший легионер Кубка Гагарина – американец из «Авангарда». Не пригодился «Ванкуверу», а теперь решает в КХЛ

«Дисней» снял продолжение «Могучих утят»: в первой серии на кубе крутят «Ак Барс» и «Куньлунь». Лучшая реклама КХЛ!

Предматчевые ритуалы «Вашингтона» – настоящее шоу. Даже 44-летний Хара дурачится и отдает честь Овечкину

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Sarah Stier, Al Bello /Allsport, Greg Fiume; REUTERS/Julian Finney, Bruce Bennett/POOL PHOTOS-USA TODAY Sports, Ed Mulholland-USA TODAY Sports