5 мин.

Сборная досрочно взяла Евротур. Значит ли это, у нас хорошие шансы на чемпионате мира?

Скорее всего, придется играть без НХЛ.

В календаре Евротура остался еще один этап, но сборная России его уже выиграла – ни одного поражения и огромный отрыв от конкурентов, который никак не покрыть на Чешских играх. Если вы смотрели каждый матч Евротура и следили за новостями, этот пост можете закрывать. Если же ваш интерес к сборной России начинается на чемпионатах мира, давайте разбираться, как относиться к этим победам и чего ждать дальше.

Как вообще получилось, что не проиграли ни одного матча? Привозили лучший состав?

Нет. Фишка наших евротуровских команд в этом сезоне – очень экспериментальные составы. На финскую «Карьялу» поехала молодежка U-20, потому что из-за коронавируса тренерский штаб не мог смотреть игроков в рамках традиционной суперсерии со сборными канадских лиг. На российский этап как обычно собрали опытный состав с главными звездами КХЛ, а в Швецию отправили микс с молодежным уклоном, хотя Роман Ротенберг обещал, что поедет и вовсе команда из клубов, не попадающих в плей-офф. Так мы посмотрели на связку из «Торпедо» Жафяров-Чехович и увидели 17-летнего Никиту Чибрикова, но какого-то глобального преимущества сборная не имела.

Составы соперников тоже сложно назвать сильнейшими – по сути, все сборные экспериментировали, а какой-то серьезной значимости матчи Евротура не несут. Посмотрели игроков – определились с кандидатами на чемпионат мира.

Будут ли на ЧМ игроки из НХЛ?

Возможно, но обязательно стоит учитывать коронавирусные ограничения, сроки контрактов и подход к формированию состава у нынешнего штаба сборной.

НХЛ сейчас переносит часть матчей, но официально регулярка завершается 8 мая. Старт ЧМ – 21 мая, так что у наших легионеров есть шансы отсидеть карантин и немного потренироваться с командой.

Впереди еще значительная часть сезона, но можно прикинуть, что точно в плей-офф не попадут «Оттава» и «Детройт» – это уже дает сборной Дадонова, Зуба, Анисимова и Наместникова, если никого из них не обменяют. И держим в уме вялых «Рейнджерс» и «Нью-Джерси», в которых есть Панарин (очень интересно, вызовут ли его вообще после оппозиционных интервью), Бучневич, Шестеркин, Георгиев, Гусев и защитник Дмитрий Куликов. А также не забываем про «Коламбус», за который выступают Гавриков и Григоренко, и который пока в зоне плей-офф, но с большой вероятностью уступит свое место «Далласу». В целом, это уже очень приличный десант с суперзвездой, а ведь есть еще «Питтсбург» (Малкин) и «Вашингтон» (Овечкин, Орлов, Кузнецов), которые рубятся за место в четверке друг с другом, и «Миннесота» (Капризов), шансы которой выше, чем у «Рейнджерс» за счет слабенького дивизиона.

Вот что после Шведских игр рассказал Роман Ротенберг: «На 99,9% на Чешских играх выступит тот состав, который сыграет на чемпионате мира. У нас много информации по всем игрокам, смотрим плей-офф, все матчи, все тренеры работают ежедневно, у нас большой штаб. Также следим за НХЛ. В этой ситуации идем по плану А: это игроки КХЛ, с ними едем на чемпионат мира. Не факт, что игроков НХЛ отпустят, но об этом мы ничего не знаем, работаем по факту».

Поэтому состав на ЧМ представить можно в двух версиях.

В целом, отличная вратарская бригада, приличная защита и беда с центральной осью – есть пара классных универсалов под меньшинство, но вот за креатив и атаку отвечать почти некому. Но на месте и очень хороший подбор крайних – очень интересно, что с таким составом придумает Валерий Брагин.

Но стоит держать в голове и вариант без игроков НХЛ.

Оба варианта – в порядке, и даже без игроков НХЛ сборной по силам бороться за золотые медали. Но совсем молодых вроде Чибрикова или Кирсанова ждать не стоит – их время еще придет.

А как сборная играла на ЧМ после победы на Евротуре?

Вот так.

Вряд ли здесь есть прямая зависимость – куда больше на результат сборной влияли игроки НХЛ, но один интересный факт есть – за последние 10 лет сборная России не играла в финале ЧМ, если побеждала на Евротуре.

Кто повезет сборную на чемпионат мира?

Игорь Ларионов неожиданно заменил Валерия Брагина на этапе в Швеции, а всего выиграл 6 матчей подряд, но на ЧМ команду повезет все же не он.

«Главным на чемпионате мира ясно кто будет у нас – Брагин. Он главный тренер. Они с Ларионовым работают в связке. Не надо думать, что Брагин не принимает участия в определении состава, в разработке. Нет, все взаимосвязано, у нас все время круглый стол, обмен опытом. Брагин у нас главный тренер», – сказал президент ФХР Владислав Третьяк.

Впрочем, клуб-донор и федерация успели приучить нас к тому, что от них всегда можно ждать неожиданностей.

Классные черты сборной в этом сезоне: вера в игроков и очень активные защитники. Это помогло сломать бодрых чехов

Чибрикову только 17, а он уже забросил за сборную России. Раньше забивал лишь Овечкин

Горячая торпедовская связка выдала отличный дебют в сборной России: первое звено, 2 гола и победа

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; REUTERS/Andreas Hillergren