7 мин.

Американец из «Рейнджерс», который вступился за нашего вратаря: говорит по-русски (знает 5 языков), играет на саксофоне и обожает Хемингуэя

А еще поднимает 270 кг в становой тяге.

«Рейнджерс» мощно взорвали медиаполе, выставив на драфт отказов главного атакующего защитника команды с зарплатой почти в 5 млн долларов. Как он уничтожал свою репутацию и в итоге вляпался – подробно можете прочитать здесь; если коротко – последней каплей стал конфликт Деанджело с русским вратарем Александром Георгиевым после матча с «Питтсбургом». За голкипера вступился Крис Крайдер – по слухам, он врезал Энтони по лицу. Клуб, конечно, не подтвердил эти события, но на них ссылается даже The Athletic – и без мордобоя очевидно, что в раздевалке хозяев на «Мэдисон Сквер Гарден» бушует шторм.

Персона Крайдера, кстати, очень любопытна: это его десятый сезон в «Рейнджерс», из нападающих команды больше него зарабатывает только Панарин, а еще он немного говорит по-русски. В общем, не стоит удивляться, что именно этот здоровяк вступился за Георгиева.

Крайдер знает 5 языков и постоянно читает – больше всего любит Хэмингуэя

Крис – продукт американской системы подготовки хоккеистов, многие из которых предпочитают юниорскому хоккею стипендию от солидных учебных заведений. Достаточно умен и талантлив? Стипендия покроет расходы на обучение – и ты не останешься без работы, если в хоккейной карьере не будет никаких перспектив.

У Крайдера не было проблем ни с умом (в старшей школе выучил русский и испанский), ни с хоккеем: постоянно вызывался в сборные и ушел в первом раунде драфта НХЛ-2009.

Крайдер поступил в Бостонский колледж – престижное заведение с мощными образовательными программами. Крис выбрал специальность «Связи с общественностью» – проучился три года и дважды стал чемпионом NCAA, после чего «Рейнджерс» подписали с ним контракт новичка и вызвали в основу прямо по ходу плей-офф-2012.

Перед тем, как подписать контракт в НХЛ, Крайдер пообещал родителям, что получит диплом. Заканчивал обучение он в межсезонье – прослушал несколько курсов и написал работу по американской литературе.

Он много читает – берет книги в самолет, а партнеры иногда в шутку называют Криса ботаником. Вот топ книг от Крайдера, которым он делился для CNBC: «Never Let Go» от известного американского тяжелоатлета Дэна Джона, «Старик и море» и «По ком звонит колокол» Эрнеста Хемингуэя, а также «Имя ветра» Патрика Ротфусса. Хемингуэй – любимый писатель Крайдера, его книги нападающий готов перечитывать постоянно.

А еще Крайдер играет на пианино, гитаре, саксофоне и говорит на пяти языках – причем русским и испанским он владел свободно, но из-за недостатка практики подзабыл. Хотя это не мешает Крайдеру общаться с русскоязычными партнерами и немного их троллить: «Мне кажется, что говорю я лучше, чем понимаю. Видимо, мой слух не так уж хорош. Особенно трудно понимать Буча (Павла Бучневича – прим. Sports.ru), потому что он бубнит и говорит слишком быстро».

Крайдер – просто машина. Тренируется больше всех и тянет 270 килограмм

Американца вполне можно назвать элитным силовым форвардом: у него отличные габариты (190 см и 98 кг), скорость и понимание игры. Крайдер – настоящая проблема для защитников, которые вступают с ним в контакт.

Вот немного его силовых показателей:

• 270 кг в становой тяге с трэп-грифом;

• выпады со штангой 150 кг;

• толкание саней для кроссфита с весом 450 кг.

А вот видео, на котором Крайдер выпрыгивает из бассейна. Да, без помощи рук.

Все партнеры и соперники Криса говорят о том, как он силен и как мощно может взрываться – все упражнения Крайдера заточены под специфику хоккея и это делает его одним из главных атлетов в лиге.

Крайдер занимается в одном из лучших залов – Prentiss Hockey Performance – и в межсезонье устраивает себе 5-6 тренировок в неделю с акцентом на нижнюю часть тела. Кстати, в том же зале тренировался Мартен Сан-Луи – еще один игрок с невероятно мощными ногами.

«Крис невероятно одарен физически. Он один из самых сильных парней в лиге, у которого к тому же есть скорость и бросок – «Рейнджерс» очень повезло, что у них есть такой игрок», – вспоминал про бывшего партнера Дерик Брассар.

«Он быстр и вообще среди лучших игроков в лиге. Постоянно бьет и играет в высоком темпе» – это уже говорит защитник «Флориды» Аарон Экблад.

Иногда Крайдер дерется. И совсем редко – переходит грань. Например, несколько лет назад во время драки с Коди Икином он лупил соперника шлемом, за что получил дополнительный штраф в 5 тысяч долларов.

Он перенес тяжелую операцию из-за тромба, опекает молодых и может стать следующим капитаном «Рейнджерс»

Сейчас в Нью-Йорке нет капитана – только альтернативные. Нашивки в этом сезоне получили Панарин, Зибанежад, Труба и Крайдер. Это нормальная практика – в «Рейнджерс» не было человека с капитанской нашивкой с тех пор, как Райана Макдону обменяли в «Тампу».

Панарина сложно представить в роли полноценного капитана. Его роль – голы, передачи, хайлайты. Труба – парень с сомнительной репутацией, который требовал обмена из Манитобы и очень хотел большой контракт. Так что Крайдер и Зибанежад в ближайшее время будут главными претендентами на нашивку.

Крайдер выглядит чуть предпочтительней – он американец, 10 лет в команде и в целом делает обстановку более дружелюбной (пока дело не доходит до драк в подтрибунке).

«В первый год я плохо говорил на английском. Он мне очень помог – на льду и в быту. Если у меня есть вопросы, то я всегда могу к нему обратиться, а он ни в чем не откажет» – так описывал Крайдера Павел Бучневич в интервью The Athletic.

«Мы познакомились на чемпионате мира. У нас с Крисом один агент, так что он помогал мне освоиться в сборной. Летом мы вместе тренировались, и я немного жил у него дома. Он хочет, чтобы вся команда становилась лучше, и вдохновляет оставаться после занятий и заниматься дополнительно. В этом он действительно хорош», – говорил The Athletic защитник Адам Фокс.

Значительная игроков «Рейнджерс» летом занимаются в том же зале, что и Крайдер – и Крис, который живет неподалеку, всегда готов их принять. А еще он ненавидит проигрывать и показывает многочисленным новичкам «Рейнджерс», что рубиться на льду стоит, даже если команда находится в процессе перестройки. Это не слишком эффектная часть хоккея, но ее не должны делать звезды вроде Панарина или Зибанежада, а Крайдеру она вполне по плечу.

У него действительно огромная воля к победе – пару лет назад у Крайдера обнаружили тромб. Обнаружили случайно – рука распухла во время матча, а игрок стал кашлять кровью. Тромб убрали после срочной операции – пришлось делать резекцию грудной клетки.

Крису пришлось долго сидеть без игры – он пропустил два месяца, сидя без тренировок и принимая специальные препараты, которые мешали крови загустеть. У него было время подумать над тем, как сильно он любит хоккей – Крайдер пересмотрел свое питание, решил отказаться от глютена и смог восстановиться быстрее, чем ожидали врачи.

«Я едва сдерживал слезы, когда играл гимн. В НХЛ ты находишься в замкнутом пространстве, забитом парнями с амбициями. И вы живете в бесконечном потоке из побед и поражений. Травма дала мне возможность посмотреть на это все со стороны. Я понял, что карьера проходит очень быстро. И позор мне, если я перестану благодарить судьбу за возможность играть в НХЛ», – рассказывал Крайдер ESPN.

Новый контракт Крайдера рассчитан на 7 лет – у «Рейнджерс» будет надежный ветеран, а у Александра Георгиева – русскоговорящий партнер, который всегда готов помочь в драке с одноклубником.

«Рейнджерс» избавляются от защитника с контрактом на 4,8 млн: кажется, причина – конфликт с русским вратарем

Где шайба? Почему в хоккее дерутся? Петухов ответил на тупые вопросы про хоккей

Макдэвид и Драйзайтль набрали за матч 11 очков на двоих. Они уничтожили «Оттаву» в большинстве

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis, Tom Szczerbowski; REUTERS/Bruce Bennett/Pool Photos-USA TODAY Sports