3 мин.

МЧМ сделал Брагина легендой (и дал прозвище «Камбэкович»). Но после Баффало у России не было таких эпичных побед

Разбираемся в главном отчестве молодежного хоккея.

Декабрь 2020-го переворачивает важную страницу истории нашей молодежки: на турнир в Эдмонтон она полетела без Валерия Брагина – культовый тренер готовится к Кубку Первого канала с главной сборной России.

Брагин в молодежке запомнился не только медальной серией. На МЧМ он заработал главное прозвище – Камбэкович. Так его называли в узком хоккейном кругу и на фанатских гостевых сразу после победы в Баффало, а чуть позже «Камбэкович» появился в речи комментаторов МЧМ и игроков, которые не стеснялись так называть тренера в интервью.

Любовь к камбэкам у Брагина, кажется, началась еще во время игровой карьеры. К примеру, в сезоне-1978/79 он участвовал в суперматче против ЦСКА – после первого периода его «Спартак» проигрывал 1:5 (разумеется, Харламов и Михайлов забили), но перевернул матч и победил в основное время – 6:5.

Возможно, такой опыт в сочетании с непростой карьерой и формировал тренерские ценности Брагина. Он вообще не привык сдаваться – еще игроком заработал аэрофобию (в самолет со «Спартаком» ударила молния – пилоты еле посадили его), с которой успешно справляется до сих пор.

За карьеру в молодежке Брагин провел 54 матча в качестве главного тренера – 7 медалей, пять финалов и одна героическая победа. Но интересно другое: после Баффало у Камбэковича возникли проблемы именно с камбэками.

В 2011-м эпичных возвращений у молодежки набралось три: против финнов, шведов и канадцев. Дальше – почти камбэк в финале-2015, поражение от финнов в овертайме в 2016 году и бойня со Швейцарией на первом этапе в 2019-м – явно не тот соперник, с которым Россия должна героически спасаться уже в группе.

Чтобы понять, где реальная эффективность, а где – красивый героический миф, придется добавить немного цифр. В первую очередь определим, что считать камбэком: формально это волевая победа, а сколько голов ты отыграл – без разницы. Поэтому сначала посчитаем матчи, в которых сборная России отыгрывала минимум одну шайбу и побеждала (камбэк в финале-2016 не учитываем – все закончилось поражением).

По центру таблички – впечатляющее подтверждение того, что Брагин тренировал безумно волевые команды. Да, среди этих 13 камбэков два – против Дании (в группе и плей-офф), а еще один – против Швейцарии в группе, но все равно стоит признать: воля к победе у молодежек с Брагиным – совсем не преувеличение.

Но хоккей – слишком результативный вид спорта, чтобы считать «-1» серьезной проблемой. Ужесточим критерии камбэка и примем за них матчи, в которых сборная побеждала, отыграв минимум две шайбы – монументальности сразу становится в два раза меньше: пять камбэков, два из которых пришлись на победный МЧМ-2011, а еще один – против Дании на МЧМ-2015 – вызывает больше вопросов к игре молодежки, чем восхищения.

Если оценивать Брагина сухими цифрами, то его легендарность определенно преувеличена. Но ведь прозвище Камбэкович – совсем не про цифры и чистоту восприятия. Оно, скорее, про волю к победе и преодоление – в наших молодежках хватало проблем с игрой, неоднозначных решений по составу, но в одном они были особенными: в способности вылезти из ямы и героически врезаться в память фанатов.

Интересно, осталось ли это качество в новой команде?

МЧМ – лучший хоккейный турнир на планете, и футболисты не понимают, почему это так. Мы сейчас объясним

Лучший русский юниор остается в СКА на 5 лет. Если захочет в НХЛ раньше, придется выкупать контракт

НХЛ скоро подпишет большой ТВ-контракт. Но резкого скачка зарплат уже не будет

Фото: РИА Новости/Антон Денисов; Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis