5 мин.

Бобровский снова пропустил 4, но это не его проблема – перед ним очень, очень плохая оборона

Раунд плей-ин придумали для справедливого отбора между командами, которые претендовали на плей-офф на момент остановки сезона, и добавили к ним «Торонто», чтобы Мэттьюсу не было скучно.

После рестарта выяснилось, что на Востоке есть еще два клуба, которым этот плей-офф не очень-то нужен – «Рейнджерс» и «Пантерс». Нью-Йорк уже вылетел, «Флорида» горит 0-2, и нет никаких предпосылок, чтобы как-то зацепиться за результат.

Сергей Бобровский провел отвратительную регулярку для вратаря с двумя «Везинами» и контрактом на 10 млн. Он пускал легкие шайбы, подводил команду, что в результате оставило гнетущее впечатление от этого сезона. Весь карантин Боб не просто тусовался возле своего бассейна с Панариным, но постоянно тренировался – поставил пушку с мячами, работал над балансом, крутил велик и возвращал реакцию. И теперь он вместе с Барковым выглядит лучшим во «Флориде».

А что с полевыми? Ничего хорошего.

У команды все очень плохо с движением шайбы – «Айлендерс» напрягают защитников «пантер» и перекрывают среднюю зону, это сбивает начало атак и приводит к невыгодным вбросам. Невыгодным, потому что «Айлендерс» явно лучше в единоборствах и быстро забирают контроль.

У «Флориды» проблемы с прессингом – может, дело в физической готовности, но после первого периода команда Джоэла Кенневилла не могла ни закрыть среднюю зону, ни прессинговать защитников соперника. И это странно, потому что в обойме «Айлендерс» нет элитных пакмуверов – это крепкие, дисциплинированные и обученные парни, которые, тем не менее, совсем не эталон в продвижении шайбы.

Но из-за пассивности «Пантерс» они спокойно начинали атаки и помогали форвардам на скорости проскакивать среднюю зону. А когда «Айлендерс» повели в счете, «пантеры» рассыпались и напускали столько выходов 2-в-1, что хватило бы на пару матчей.

А еще у «Флориды» появились проблемы в атаке, что удивительно для команды, которая показывала очень открытый хоккей и идет в топе по заброшенным шайбам. За пределами звена Баркова происходит катастрофа, особенно в формате 5-на-5. Никаких идей против звена Сизикаса и очень приличной связки Нелсон-Бовилье «Флорида» так и не нашла.

Сергей Бобровский получил 4 гола, что должно вызывать вопросы, но если смотреть не только на цифры, то легко поседеть – игрой «Флориды» в зоне защиты можно насмешить даже «Торонто».

Первый гол:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Массовое помешательство – Бойл запутался в своих коньках, партнеры забыли разобрать игроков, и Том Кюнхакль, самый эстетский игрок мира (шутка), устраивает шоу в метре от ворот.

Второй гол:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Единственная шайба, по которой есть вопросы. Да, большинство, а Пулок – игрок с очень тяжелым броском. Но обзор чист, а трафика нет – такое нужно брать. Впрочем, вчера Лундквист, а сегодня и Кюмпер запустили еще более простые шайбы. Такое просто бывает.

Третий гол:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Цирк уродов имени Майка Китчена, который ставит оборону и меньшинство «Пантерс», а по совместительству давно работает и дружит с Кенневиллом. Что это вообще такое? Почему защитник падает еще ДО того, как Эберле делает хоть какое-то движение? Сложно сказать, как правильно стоило сыграть в этой ситуации – получилось, что Бобровский гадал, в какой угол будет бросать Эберле, и ошибся.

Косяк ли это? Если принять во внимание действия защитника и наличие у Эберле тонны времени на ложное движение и бросок, то нет. Еще один занимательный факт – у Брэди Кипера был один матч в НХЛ, в котором он не сыграл и 13 минут. Теперь его ставят на важнейшие матчи сезона, хотя в изначальном заявочном листе был Райли Стиллман – еще один неопытный парень, который провел в основе половину регулярки и хотя бы примерно понимал, как играют его партнеры.

Четвертый гол:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Большинство «Айлендерс» получили после тупого фола от Уигара – в результате пас в слот, вантаймер от Бовилье, рикошет от ноги и гол. Что делал Аччиари? Видимо, ждал отпуск.

Бобровского не нужно жалеть – он точно знал, куда идет за чеком на 10 миллионов в год. Тем не менее, у него нет фатальных ошибок по итогам двух матчей плей-ин – Боб в порядке, он выручает и помогает команде. Проблемы «Флориды» гораздо глубже – одно работающее звено, отсутствие динамики и глубины состава. Пока все идет к тому, что «Пантерс» отправятся в отпуск уже после следующей игры. Но сейчас кажется, что из этого отпуска они и не выходили.  

«Торонто» сейчас хуже, чем при Бэбкоке. Самая дорогая спецбригада в мире не может зайти в чужую зону

Андрей Свечников – новый тип русского хоккеиста. Агрессия + простота + интеллект

Бобровский завалил старт сезона: пускает под ловушкой, судорожно двигается. Возможно, дело в экипировке

Фото: /Andre Ringuette/Freestyle Photo