6 мин.

КХЛ готовится к сезону при коронавирусе: пустые трибуны (но полные VIP-ложи) без еды и напитков, интервью онлайн и постоянные тесты

Нас ждет уникальный хоккей без зрителей.

Из-за пандемии КХЛ досрочно завершила сезон-2019/20, не стала разыгрывать Кубок Гагарина и вручила золотые медали чемпионата России ЦСКА. Но коронавирус до сих пор не исчез, а новую регулярку планируют запускать уже в сентябре – так что лучшую лигу Европы ждет новое испытание. При этом один клуб сменил Китай на Мытищи, «Йокерит» и «Барыс» не знают, когда в их странах откроют границы, а рижское «Динамо» даже не имеет состава.

И все же у КХЛ есть план – в клубы разослали письмо с рекомендациями, которые разработаны совместно с Роспотребнадзором для КХЛ, МХЛ и Женской хоккейной лиги. Документ объемный (больше 30 страниц) и охватывает все стороны жизни команд на хоккейной арене, а также работу журналистов. Мы отобрали самые важные пункты.

Тесты – для всех сотрудников и регулярно

Основной метод тестирования по документу – ПЦР (полимеразная цепная реакция) + ИФА (имунноферметный анализ), в ходе которого изучается уровень иммуноглобулина определенного типа (IgG).

Каждый сотрудник клуба обязан пройти тест на коронавирус (ПЦР + IgG). Если анализ ПЦР положительный – клуб обязан немедленно изолировать человека. В ситуации, когда ПЦР дает отрицательный результат, а IgG – положительный, сотрудники освобождаются от дополнительного тестирования до 1 сентября 2020-го, но медицинская служба клуба проводит ежедневный осмотр (дыхательные пути, температура и пальпация лимфоузлов). Остальные работники проходят тестирование один раз в неделю.

1 сентября проводится повторное тестирование: при отрицательном результате за сотрудниками ежедневно мониторит медицинская служба, при положительном – немедленная изоляция. Игроки с отрицательным тестом освобождаются от скринингового анализа до 1 ноября 2020 года.

Отрицательные результаты тестирования действуют 10 дней или до следующего скринингового анализа – игрокам и персоналу выдается QR-код, который они обязаны предъявлять на домашних и гостевых аренах.

Если у игрока выявлены симптомы, его немедленно изолируют и определяют контактную группу – попавшие в нее должны пройти карантин в 14 дней. На это время хоккеисты помещаются в список травмированных.

На тренировки – на отдельной машине

Помимо стандартного набора мероприятий (маски, перчатки, дезинфекция помещений и социальная дистанция), КХЛ предусмотрела дополнительные меры безопасности.

• на тренировках вне льда нужно держать дистанцию не менее 2 метров;

• на занятия игрокам рекомендуется приезжать на личном транспорте, или же клуб должен обеспечить расстояние в 1,5 метра внутри автобусов, а при необходимости использовать дополнительный транспорт;

• в малых группах могут тренироваться 10-12 человек, пища и необходимые добавки должны быть в отдельных контейнерах с указанием фамилии игрока;

• при возобновлении полноценных тренировок проводится регулярное тестирование, а раздевалки, столовая и тренировочные помещения дезинфицируются после каждого посещения.

На арене – «чистая зона» 

Звучит угрожающе, но на самом деле все довольно просто – это зона, где во время матчей находятся хоккеисты и персонал, обслуживающий игру. Сюда входят:

• хоккейная площадка и скамейки штрафников;

• зона размещения сотрудников арены;

• зона раздевалок и судейские, а также комнаты допинг-контроля;

• места размещения сотрудников основного вещателя, охраны и персонала.

Клуб утверждает схему «Чистой зоны» в КХЛ. На этой схеме изображаются границы зоны и основные потоки персонала. От каждой команды допускаются по 35 человек, вторая по численности категория – представители СМИ (не включая сотрудников основного вещателя). На один матч смогут попасть только 27 аккредитованных журналистов.

Разумеется, в «Чистой зоне» обязательны маски и перчатки, и запрещено подходить к игрокам и сотрудникам команд ближе чем на 2 метра.

Проведение матча – без рукопожатий и детей

Нас ждут непривычные предматчевые церемонии. Например, если в вашем городе перед матчем на лед выходили воспитанники местной ДЮСШ с флагами или пел детский хор, то теперь они этого сделать не смогут – участие детей под запретом.

Рукопожатия также запрещены – как до, так и после матча. Более того, можно вообще забыть о предматчевых шоу с участием людей – символические вбрасывания и выступления артистов попали под вынужденный запрет. Таким образом, Хабаровск в этом году останется не только без губернатора, но и без любимой рок-группы.

Общение со СМИ уйдет в онлайн, клубы обязаны транслировать тренировки

Никаких контактных пресс-подходов – за 24 часа до утренней тренировки журналисты обязаны отправить в пресс-службу клуба примерный список вопросов для игроков и тренеров, а клуб должен транслировать занятие на официальном канале на YouTube. После тренировки – онлайн пресс-конференция.

Официальные встречи с руководством клуба также проводятся онлайн – модератором при этом выступает сотрудник пресс-службы клуба, а после проведения клуб обязан опубликовать полную запись беседы с журналистами.

На матчах должно стать чуть веселее – они проводятся только в «Чистой зоне», а главные тренеры и игроки приходят отвечать на вопросы по одному. Минимальная дистанция между участниками матча и журналистами – 3 метра, допускается установка защитных экранов.

На трибунах – только 10% зрителей

Эти 10% рассчитываются от проектной вместимости арены. Некоторые клубы с современными стадионами могут рассчитывать на VIP-ложи – их вместимость не учитывается.

Это самый спорный пункт рекомендаций, которым уже недовольны в клубах. Ярче всех выступил Евгений Кровопусков из «Динамо»: «Московское «Динамо» начнет сезон без зрителей, если будет в силе ограничение в 10% от вместимости стадиона. Моя позиция заключается в следующем: я не могу выделить из 1800 владельцев абонементов 900 или 1000 достойных. На меня обидится другая половина наших болельщиков. Это то же самое, что разделить семью.

Лучше я выслушаю негатив, что Кровопусков не пустил на трибуны 10%, чем будут упреки от половины недопущенных. Каждый человек, купивший абонемент, имеет полное право на посещение матчей. А если посчитать фанатский сектор, то мне придется обидеть еще 500 человек».

Запрещено продавать билеты на первые три ряда сидений, а размещать болельщиков следует на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Точки питания при этом работать не будут, максимум – питьевая вода в закрытой упаковке.

Впрочем, надежда на благоприятный исход есть – по последним данным, в Москве с 1 августа могут увеличить число зрителей на трибунах до 50%. А пока придется готовиться к совершенно уникальному сезону – до этого года на пустой арене в КХЛ регулярно играл только «Куньлунь».

Вратарь «Виннипега» – MVP сезона: затащил команду с чудовищной защитой в плей-офф

У какой хоккейной команды больше всего чемпионских титулов? Никогда не угадаете

Фото: vk.com/hccska; vk.com/hc_avangardomsk; vk.com/hcamur; vk.com/hcakbars