4 мин.

45 лет давке в «Сокольниках» – 21 погибший, десятки пострадавших. Она началась из-за жвачки

Фильм Михаила Моссаковского.

В истории почти каждой лиги есть черный день, о котором вспоминают исключительно с грустью. «Эйзель», «Хиллсборо», матч «Спартак» – «Хаарлем» – все это события, которые из праздника превратились в трагедию.

В советском хоккее тоже был жуткий эпизод – в 1975 году на матче юниорских сборных СССР и Канады погиб 21 человек, а десятки получили ранения. Большинство пострадавших – дети и подростки. В Союзе трагедию замалчивали, а после развала СССР она просто забылась. Спустя 45 лет журналист Михаил Моссаковский снял фильм об этой запутанной истории из прошлого, в котором встретился с очевидцами тех событий. Мы собрали для вас самое важное.

Все, что напоминает о трагедии в «Сокольниках» – маленькая табличка на стене арены, которую установили только в 2013 году. Александр Гончаров с друзьями вышли за несколько минут до конца матча. Обратно вернуться они уже не смогли – на воротах висел замок. А через несколько минут случилась беда.

«Начались крики, вопли – помогите! Мужчина руку тянет, а его уже прижали там. Я ему: отец, подожди, как тебя вытащить? Смотрю он обмяк, обмяк, обмяк. И все – не знаю, остался он жив, не остался», – рассказывает Гончаров.

Кто повесил этот замок – неизвестно до сих пор. Закрытые ворота привели к тому, что первые ряды людей на лестнице вминали в ограждение, а зрители на верхнем ярусе лестницы не слышали, что происходит внизу и продолжали напирать.

«Один парень вылез, встал на бордюр, кому-то на плечо и кричит: давайте детей! Кто рядом был – он нам бросал детей через ворота», – вспоминает Гончаров.

Детей на матче было большинство – на матч юниорки пришли ученики ближайших школ. После Суперсерии-72 популярность хоккея зашкаливала, а зритель собирался даже на товарищеские матчи.

Одной из причин, по которой на воротах стремительно появился замок, мог быть нежелательный для органов госбезопасности контакт между школьниками и иностранцами после матча. Спонсором поездки юниоров в СССР была компания «Wrigley» – известный производитель жевательной резинки.

«Был дефицит импортных товаров, прошел слух, что на матчах канадцы разбрасывают жвачку. Из-за этого все сложилось так, что переросло в трагедию», – рассказывает журналист Марат Сафин.

В советских СМИ не рассказали о давке – только о факте прошедшего матча. В нем играли сразу несколько будущих легенд нашего хоккея – Фетисов, Макаров, Кожевников, Касатонов.

«Нам сказали: быстро выходите из раздевалки. Когда шли – видели носилки, накрытые простынями. А когда приехали в гостиницу, узнали о трагедии. В прессе ничего не было. Нас пулей вывели, чтобы мы ничего не осознали – обычно можно было спокойно дойти, поговорить с кем-то», – олимпийский чемпион Александр Кожевников все еще помнит тот день.

Четыре человека получили реальные сроки, в том числе Александр Борисов – директор арены.

«Позвонили домой, искали папу – он в больнице с инфарктом. Ему сообщили – сбежал из больницы и поехал на стадион. Как я знаю, Брежнев дал указание найти виновных и наказать. Для отца это была трагедия – он проработал на стадионе 25 лет», – вспоминает Сергей Борисов, сын бывшего директора «Сокольников».

Александру Борисову дали три года – он отсидел 7 месяцев, позже ему принесли извинения, вернули партбилет и награды.

«Отец погиб, мать и ребенок – только старшая дочка из семьи осталась. Из нашего класса погибла девушка – ее парень уговорил сходить, первый матч в жизни. Приехала «скорая», парень говорит: возьмите меня. Медики говорят: не возьмем, а он шапку снимает и бьется головой об опору», – вспоминает Александр Гончаров.

В январе 2020-го начался демонтаж арены «Сокольники» – вместе с ней уберут и памятную табличку. Пока неизвестно, будет ли новый мемориал в память о жертвах трагедии 10 марта 1975 года.

«Йокерит» снялся с плей-офф из-за коронавируса. Кажется, КХЛ тоже остановит сезон

Давайте признаем: коронавирус победил – и хоккей в том числе. Реплика Никиты Петухова

Хоккейная карта коронавируса: НХЛ остановлена, ЮЧМ отменили, в КХЛ играют без зрителей