9 мин.

Величайшая русская молодежка. Где они сейчас?

Звездами стали не все.

Можно по-разному относится ко вчерашней истории с показом Баффало-2011 на «Матч ТВ». С одной стороны, кучу людей ввели в заблуждение, с другой – они наконец-то узнали про хоккей, Панарина и бурю эмоций, которую приносит самая быстрая игра на земле.

А еще это хороший повод вспомнить наших парней, которые почти 10 лет назад подарили нам новогоднее чудо и такое редкое в последние годы золото.

Вратари

Игорь Бобков, 29 лет, «Авангард»

Тогда: 19 лет, «Лондон»

Ехал на турнир первым номером, попал под канадский каток и не выходил на лед до самого финала. Бобкова выпустили в середине матча, когда казалось, что его уже не спасти, а он потащил все и сделал нас чемпионами.

Сейчас: Бобков долго адаптировался ко взрослому хоккею: гонял в минорках, не смог закрепиться в «Анахайме», приехал спасать карьеру во Владивосток, а теперь тащит за «Авангард», с которым в прошлом году играл в финале Кубка Гагарина.

Дмитрий Шикин, 28 лет, «Сочи»

Тогда: 19 лет, СКА

Изучал запутанную систему фармов СКА в МХЛ и ВХЛ, был вторым номером сборной. Шикина заменили в финале, но не забывайте – весь групповой этап и плей-офф нас тащил именно он.

Сейчас: только 4 года назад смог закрепиться в КХЛ – и опять в клубе, который довольно близко контактирует со СКА. В «Сочи» Шикин основной, но суперстатистики вы у него не найдете – просто добротный вратарь с правильным паспортом.

Защитники

Георгий Бердюков, 28 лет, «Рубин»

Тогда: 19 лет, СКА

Парень из Хабаровска, который забил чехам и привез порядочно опасных моментов к нашим воротам.

Сейчас: играл в СКА, пока считался лимитчиком, а дальше начались сложности – «Витязь», «Амур» и ВХЛ. Сейчас играет за тюменский «Рубин».

Максим Березин, 28 лет, «Автомобилист»

Тогда: 19 лет, «Нефтехимик»

Габаритный защитник был одним из самых незаметных игроков той команды, зато идеально вписался в концепцию Брагина – бился, боролся и даже собрал три очка за передачи.

Сейчас: крепкий защитник основы для любого клуба КХЛ. Почти всю карьеру провел в Нижнекамске, два года отыграл за «Авангард», а теперь помогает «Автомобилисту» закрепиться в статусе топ-команды.

Максим Игнатович, 28 лет, «Амур»

Тогда: 19 лет, «Сибирь»

Нескладный парень, который провел неплохую Суперсерию и поехал на МЧМ. А в Баффало Игнатович играл совсем немного и часто присаживался на лавку по ходу матчей.  

Сейчас: у Игнатовича был неплохой отрезок в «Сибири», когда он научился скрывать свои недостатки в обороне и быть полезным команде. Продлилось это не слишком долго: он потерял место в составе родного клуба и транзитом через Нижнекамск оказался в Хабаровске, где занимается любимым делом: ошибается и привозит моменты у своих ворот.

Дмитрий Орлов, 28 лет, «Вашингтон»

Тогда: 19 лет, «Металлург» Новокузнецк

До МЧМ-11 провел около сотни матчей на взрослом уровне и был одним из лидеров той команды. Орлов рулил большинством и был мотором в равных составах, активно подключаясь к нашим атакам. По сути, одна из немногих действительно ярких звезд того МЧМ.

Реклама 18+

Сейчас: участник русской банды «Кэпиталс», которая все же взяла Кубок Стэнли. Орлов – защитник топ-4 одной из лучших команд лиги, который умело обращается с шайбой и стабильно набирает очки за пределами первой спецбригады большинства.

Никита Пивцакин, 28 лет, «Металлург» Магнитогорск

Тогда: 19 лет, «Авангард»

Омич, который регулярно играл в юниорской и молодежной сборных и пробился в основу «Авангарда». А на МЧМ играл в паре с Бердюковым – эта связка была одной из самых опасных, но только у ворот сборной России.

Сейчас: стал неплохим по меркам КХЛ защитником, поиграл в паре топ-клубов, а два года назад собрал 20 очков за сезон.

Андрей Сергеев, 28 лет, «Нефтехимик»

Тогда: 19 лет, «Нефтехимик»

Еще один незаметный игрок обороны, который предпочитал играть совсем уж просто. Сергеев не был игроком основы в Нижнекамске, но сумел впечатлить Брагина и отыграл весь турнир.

Сейчас: все еще игрок «Нефтехимика», хотя уезжал в ЦСКА, «Спартак» и даже «Югру».

Юрий Урычев

Тогда: 19 лет, «Локомотив»

Одно из главных открытий в нашем составе. Урычев провел турнир в первой паре с Орловым, стремительно стал лидером команды, а его игру отмечали скауты клубов НХЛ.

Сейчас: погиб вместе с командой в авиакатастрофе под Туношной.

Никита Зайцев, 28 лет, «Оттава»

Тогда: 19 лет, «Сибирь»

Не набрал очков за весь турнир, получил травму кисти, но все равно остался одним из важнейших игроков команды. Осторожность и надежность – на Зайцева полагались в самые трудные моменты.

Сейчас: участник самого громкого хоккейного скандала года и стабильный защитник топ-4 в НХЛ. Атакующие таланты ему удается показывать только в сборной России – за океаном продолжают ценить его мужество и надежность.

Нападающие

Станислав Бочаров, 28 лет, «Торпедо»

Тогда: 19 лет, «Ак Барс»

Одна из главных звезд МХЛ. Бочаров, по сути провалил МЧМ, но главный момент того турнира – его пас на Голубева в полуфинале.  

Сейчас: кайфует от ураганного хоккея Дэвида Немировски в «Торпедо», один из лидеров команды.

Антон Бурдасов, 28 лет, СКА

Тогда: 19 лет, «Трактор»

Габаритный снайпер из Челябинска, который так и не забил на том турнире.

Сейчас: легенда «Эдмонтона» (на самом деле нет), один из множества игроков, которые хорошо играют в хоккей только за пределами СКА.

Семен Валуйский, 28 лет, «Хумо»

Тогда: 19 лет, «Торпедо»

Один из самых полезных пахарей сборной, на финал с канадцами вышел с травмой паха.  

Сейчас: поднимает хоккей в Узбекистане.

Артем Воронин, 28 лет, «Хумо»

Тогда: 19 лет, «Спартак»

Быстрый ролевик, который практически ничего не создавал в атаке, а больше мешал сопернику играть в хоккей.  

Сейчас: вместе с Валуйским травит рассказы о Баффало-2011 в Ташкенте.

Денис Голубев, 28 лет, «Амур»

Тогда: 19 лет, «Ак Барс»

Лидер по духу, боец на вбрасываниях и в каком-то смысле спаситель сборной – в полуфинале Голубев забил гол и реализовал решающий буллит. Ах да, в финале у него было две голевых передачи.  

Сейчас: не стал большой звездой, но сохранил в себе спортивную злость и характер – теперь играет в нижних звеньях «Амура».

Никита Двуреченский, 28 лет, «Неман»

Тогда: 19 лет, «Динамо» Москва

Стал одним из лучших бомбардиров команды и заставил канадцев учить свою фамилию, когда забросил пятую шайбу.

Сейчас: главная звезда белорусского хоккея.

Сергей Калинин, 28 лет, ЦСКА

Тогда: 19 лет, «Авангард»

Большой и злой русский, который пластался в меньшинстве и сравнял счет в полуфинале.  

Сейчас: неудачно съездил в НХЛ, вернулся и выиграл Кубок Гагарина с ЦСКА.

Максим Кицын, 28 лет, «Металлург» Новокузнецк

Тогда: 19 лет, «Металлург» Новокузнецк

Лучший снайпер сборной России, которого считали главным талантом той команды.

Сейчас: не смог заиграть на взрослом уровне и только ближе к 30 поймал свою волну в ВХЛ.

Евгений Кузнецов, 27 лет, «Вашингтон»

Тогда: 18 лет, «Трактор»

Национальный враг Финляндии, король микст-зоны и самый молодой игрок той команды. Глава банды фартожопых и один из лучших бомбардиров команды.

Реклама 18+

Сейчас: едва ли не самый креативный игрок современной НХЛ, который вляпался в неприятную историю, но, кажется, все же выбрал правильный путь и не потерял свой хоккейный флоу. Казнил «Питтсбург» во втором раунде и забрал Кубок Стэнли.

Артемий Панарин, 28 лет, «Рейнджерс»

Тогда: 19 лет, «Витязь»

Дрищ из Коркино, который до финала забил один гол, а канадцам отгрузил сразу два. Неудивительно, что его сразу сравнили с Ковальчуком.  

Сейчас: одна из главных звезд мирового хоккея и самый дорогой русский игрок НХЛ. Панарина знают далеко за пределами хоккея – он суперзвезда и король Нью-Йорка.

Владимир Тарасенко, 28 лет, «Сент-Луис»

Тогда: 19 лет, «Сибирь»

Капитан и душа той сборной – забросил третью шайбу в финале, бился не жалея сил, а на третий период вышел с травмой ребра.

Сейчас: обладатель едва ли не лучшего кистевого броска в мире, один из самых опасных вингеров НХЛ и уже живая легенда «Сент-Луиса» (да, это все из-за первого Кубка Стэнли в истории).

Даниил Собченко

Тогда: 19 лет, «Локомотив»

Жизнерадостный парень, который бился в каждом моменте и не забывал давать искренние интервью в микст-зоне.

Сейчас: погиб в авиакатастрофе с командой.  

Главный тренер

Валерий Брагин

Тогда: убил канадцев легендарным камбэком.

Сейчас: попал под эпичный камбэк канадцев.

«Этот бой не забыть нипочем». Что на Sports.ru писали в 2011-м про финал, который показали на «Матч ТВ»

Скандал с «Матч ТВ» еще раз показал: Россия – нехоккейная страна. Мы знали, но не думали, что настолько

Депутат Госдумы поздравил сборную России с золотом МЧМ. Он глава комитета по физической культуре и спорту и член правления ФХР

Фото: Gettyimages.ru/Rick Stewart, Nic Antaya; globallookpress.com/Jason Mowry/Icon Sportswire, Maksim Konstantinov/Global Look Press, Mark Goldman/Icon Sportswire ; РИА Новости/Владимир Федоренко, Ярослав Неелов; REUTERS/Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports