18 мин.

Изучаем топ-новичков НХЛ. Там трое наших, два мелких американца и мощный финн

Сразу оговоримся: это не рейтинг лучших новичков или претендентов на «Колдер». Скорее, простой и понятный гид для тех, кто не очень глубоко лезет в состав даже любимой команды, и отличная возможность узнать потенциальных героев до того, как ваши знакомые начнут задавать вопросы «откуда взялся этот парень?».

Будут жечь

Джек Хьюз, «Нью-Джерси»

Золотой мальчик драфта, с роскошными руками, катанием и детской физикой. Он не будет продавливать защитников или уверенно играть на своем пятаке. Хьюз – чистый созидатель, с которым по ходу всей карьеры должен выходить очень старательный и крепкий крайний нападающий. Физическая слабость Хьюза – не проблема для «Нью-Джерси». Из прошлогоднего состава легко можно было создать команду по кроссфиту или сборную конькобежцев, но ему остро не хватало мозгов и качественного второго центра.

Хьюз решает эту проблему. Он очень умный игрок, который пришел в НХЛ в правильное время. Даже 5 лет назад с его габаритами ему пришлось бы выживать. Теперь все иначе – НХЛ и ее правила стали намного дружелюбнее к мелким игрокам. Хьюз начнет сезон во втором звене «Девилс» с Никитой Гусевым, а на место правого крайнего есть определенная конкуренция между Йеспером Браттом и Уэйном Симмондсом. Вариант со шведом – слишком легковесный, никто из этой тройки не в состоянии забирать подбор и играть под воротами, поэтому черный властелин рикошетов выглядит более удачной кандидатурой.

Еще один важный момент – правильные защитники. Чтобы Хьюз показывал свои фокусы с катанием и разыгрывал двоечки с Гусевым, нужно максимально быстро доставлять им шайбу. С этой задачей должны справляться Суббан, Сиверсон и Тай Смит, если его все же оставят в составе. И все же главным временем Хьюза должна стать бригада большинства – появление второго классного центра дает «Нью-Джерси» больше вариантов на случай травм лидеров или просто слишком унылой игры первой бригады. Как Хьюз умеет играть в большинстве с классными партнерами против сильного соперника, он частично показал на ЧМ-2019:

 Что-то подобное стоит ждать и в сезоне – в роли свободного плеймейкера Хьюз способен очень легко забрать «Колдер», несмотря на серьезных конкурентов.

Кэйл Макар, «Колорадо»

Один из этих конкурентов – защитник «лавин», который дебютировал в прошлом сезоне, провел очень приличный плей-офф, но все еще считается новичком. В октябре Макару исполнится только 21 год, но ожидается, что он будет лидером обороны «Колорадо». Макар очень похож на Миро Хейсканена или Чарли Макэвоя – техничен, умело обращается с шайбой в зоне атаки, но остается очень сильным игроком обороны.

Один из лучших примеров игры в атаке от Макара:

Пара Жирар – Макар только за счет катания помогает удерживать шайбу в зоне соперника и заставляет игроков «Сан-Хосе» наматывать круги по зоне. Если что, это равные составы – без шайбы в таком режиме обороняющейся команде сложно протянуть больше 30-40 секунд.

Почему Макар будет одним из главных новичков? Ему не 18 лет, физически он полностью адаптирован к тому, что придется играть против здоровых мужиков, многие из которых лучшие в своей профессии. Ему прогнозируют место в первой паре и первой спецбригаде большинства – то есть, большую часть своего игрового времени Макар проведет на льду рядом с Маккинноном (топ-10 центров лиги), Ландескогум и Рантаненом, который все же должен подписать контракт.

Реклама 18+

Команду покинул Тайсон Бэрри, долгое время руливший большинством, и на синей линии «Колорадо» образовалась пустота, которую должен заполнить новичок. Фишка спецбригад «лавин» – постоянное движение и смена позиций. Макар уже играл так в колледже – его команда использовала схему 1-3-1, и защитник довольно часто разменивался позицией с нападающим на полубортах.

В тренинг-кемпе «Колорадо» происходило примерно то же самое – Макар действует на синей, но при необходимости или смещается ближе к вершинам кругов вбрасывания, или меняется с кем-то из нападающих, которые занимают позиции на полубортах. Подключения Макара уже отлично чувствует Маккиннон – главный конструктор атак «лавин».

«Мы хотим размениваться и не хотим быть предсказуемыми, каждый игрок может играть на любой позиции – это было главной мыслью в лагере. Когда вы встаете, это становится слишком предсказуемо, но у нас на льду есть пять парней, которые могут играть на любой позиции, в том числе и Кэйл. И я, и Макар можем размениваться. Это очень хорошо. У нас с ним хорошая химия», – рассказывал Маккиннон по ходу предсезонки.

Слова лидера «Колорадо», которому уже комфортно играть с новичком, и выдающиеся навыки самого Макара намекают на то, что удаляться против «лавин» в новом сезоне будет не лучшей идеей. Эта команда почти не останавливается в развитии последние три года, очень быстро встроила молодого защитника в свою структуру и точно будет среди претендентов на кубок. Так что не удивляйтесь, если по итогам регулярки обнаружите, что Макар набрал не меньше 40 очков.

Каапо Какко, «Рейнджерс»

Из всего богатого пула проспектов, которые есть у «Нью-Йорка», отдельно стоит выделить именно финна. Какко – один из сильнейших европейских юниоров, которые приезжали в НХЛ за последние несколько лет. Если его не будут перегружать ответственностью с первого сезона, и постараются раскрыть его лучшие качества, команда получит суперзвезду калибра Селянне.

Чем он так хорош? Какко готов ко взрослому хоккею физически, в отличие от того же Хьюза, которому не хватает массы и мощи на точке. Финн играет на фланге, поэтому вряд ли к нему будут серьезные требования по части обороны, хотя Дэйв Куинн уже дал понять, что прессинг и борьба – обязательные пункты для каждого игрока в его команде.

Какко круто провел чемпионат мира – в составе сборной европейских ноунеймов он сумел стать лидером как минимум по игре и даже в одиночку похоронил Канаду. Он отлично проявил себя как в лагере новичков, так и в предсезонных матчах:

Какко – универсальный игрок атаки. У него отличный бросок, но при этом он комфортно чувствует себя и в качестве ассистента. Возможно, слишком полагается на силу – в Финляндии он без проблем продавливал защитников, выигрывал единоборства и часто обыгрывал даже двух оппонентов за счет сочетания техники и мощи. В НХЛ все несколько иначе – здесь хватает крупных парней, которые прилично катаются, поэтому играть только на физических данных слишком опрометчиво.

Финский новичок впечатлил своих партнеров с первых игр:

«Какко всегда хочет держать шайбу на крюке. Она у него словно привязана к клюшке. И отобрать ее очень трудно. Он мне напоминает Марти Сен-Луи в плане того, как он крепко держится на ногах. Панарин играет в таком же стиле, и Зибанежад. Он цепляется за шайбу, выманивает на себя соперника и создает пространство. Это очень сложно для 18-летнего, но он хорошо читает игру, чтобы до него дошла шайба, а потом он круто ее контролирует. И он будет становится лучше», – хвалил новичка Крис Крайдер.

Пока Какко не видят в первом звене атаки – Павел Бучневич очень хорош с Панариным и Зибанежадом, поэтому на старте сезона стоит ждать финна во второй тройке и первой бригаде большинства. У Какко очень мощная химия со всеми топ-игроками «Рейнджерс», но команде нет смысла делать ставку на этот сезон – Каапо будет играть с разными партнерами и в разных звеньях, потому что проект «Рейнджерс» рассчитан на долгий срок. Однако результат будет уже сейчас – финн просто слишком хорош.

Куинн Хьюз, «Ванкувер»

Да, это старший брат того парня, который будет тащить «Нью-Джерси» (не путать с Никитой Гусевым, о нем еще поговорим). Куинн Хьюз – защитник, который уже в этом сезоне должен стать главным игроком обороны «Кэнакс».

Главная фишка Куинна – катание и игра клюшкой. У него очень скромные габариты, поэтому не ждите от него силовой игры. В этом ему должен помочь Тайлер Майерс, которого «Ванкувер» подписал с рынка свободных агентов. Функционал Хьюза – играть с шайбой, контролировать ее, начинать атаки и создавать пространство в чужой зоне.  

Реклама 18+

В новом сезоне Хьюз должен стать постоянным партнером шведского инопланетянина Петтерссона – Элиас вихрем ворвался в лигу, но часто создавалось впечатление, что у «Ванкувера» не хватает хоккеистов адекватного уровня, чтобы помочь гению.

Хьюзу это по силам. Прежде всего, в большинстве – Петтерссон успел показать очень крутой бросок. Его кистевой не лучший в лиге, но быстрый и почти незаметный. В идеале ему нужен партнер, который сможет создавать как можно больше чистого льда – в первой бригаде большинства в атаке будут выходить Босер и крепкий Джей-Ти Миллер, но в защите у «Ванкувера» были проблемы. Хьюз добавит пространства, особенно после нескольких голевых передач – соперники поймут, что с ним нужно играть плотнее, иначе этот парень обязательно придумает момент.

40 очков – тот минимум, на который должен рассчитывать американец. У него будут крутые условия и полное отсутствие давление – не он отвечает за результат в «Ванкувере». Сложно представить более комфортную обстановку для креативного игрока.

Будут в порядке

Илья Михеев, «Торонто»

Да, не удивляйтесь, игрок третьего звена проведет сильный сезон. Почему Михеев даст результат? Главное: у него работают те приемы, которые позволили ему подписать контракт с «Торонто». По ходу предсезонки Майк Бэбкок выяснил, что Илья:

• Обладает отличным катанием;

• Не боится блокировать броски, даже от Ши Уэбера;

• Пытается обострять и пролетать среднюю зону при любой возможности;

• Может держать шайбу против мощных оппонентов и сбрасывать защитников за счет движения корпуса и работы ног.

Михеев не самый быстрый игрок в НХЛ и вряд ли будет суперзвездой. Ему по силам другая планка – стать важным игроком второго плана, пока главные звезды команды бастуют, делают суп из мороженого и бегают со спущенными штанами. В системе Бэбкока уютно чувствуют себя и Юнссон, и Капанен – Михеев очень похож на них по стилю. Даже в третьем звене «Торонто» у него будут хорошие партнеры, а тактика команды только подталкивает к результативной игре. Главное – выдержать нереальный прессинг фанатов, который еще страшнее, чем в футбольном «Спартаке».

Реклама 18+

Алекс Тексье, «Коламбус»

Француз, который в прошлом сезоне помогал хоронить «Тампу» и рубился против «Бостона». Не самый однозначный драфт-пик «Блю Джекетс», который все же вырос в приличного игрока. Тексье не слишком хорош в борьбе у бортов, но компенсирует это очень крутыми хоккейными мозгами и высокой скоростью.

Игроки такого плана после ухода Панарина особенно нужны в Огайо. Разумеется, Тексье не заменит Артемия в полной мере – он не такой наглый, не такой хитрый, и бросок у него хуже.

Но он будет помогать заменить Панарина коллективно – даст команде скорость, умение находить пространство в атаке и хорошее чтение игры. А еще впервые отыграет регулярку целиком – должно получится очень неплохо, ведь игровое время ему точно найдут.

Эрик Бреннстрем, «Оттава»

Человек, который не пустит Никиту Зайцева в бригаду большинства его нового клуба. Молодого шведа сравнивают с Эриком Карлссоном – прежде всего, из-за атакующих навыков. Бреннстрему будет непросто показать такую же результативность – он играет в одной команде с Тома Шабо, которого тоже сравнивают с Эриком Карлссоном и который к тому же подписал роскошный контракт и точно не выпадет из первой спецбригады.

Эрику придется двигаться другим путем – двигать шайбу в равных составах и стараться выжать максимум из второй бригады большинства. Задача очень непростая с учетом проблем «Оттавы» с составом – им просто не хватает сильных игроков атаки. Да, есть несколько классных молодых талантов вроде Колина Уайта и Логана Брауна, но они все еще не уровень Марка Стоуна или Мэтта Дюшена, которые выступали за клуб в прошлом сезоне. Впрочем, возможно, это, наоборот позволит Бреннстрема лучше раскрыться – он сможет чаще брать инициативу на себя.

Данте Фаббро, «Нэшвилл»

Еще один защитник, причем из команды, которая не испытывает недостатка в классных игроках обороны. Фаббро – проспект из первого раунда, который поездил по сборным Канады разных возрастов, а из Словакии в этом году привез серебряную медаль взрослого ЧМ.

Реклама 18+

Фаббро не атакующий монстр и не атлетичный убийца. Он просто надежен и умеет принимать простые, но правильные решения. У него очень хороший пас и видение площадки. Если следить за ним по ходу сезона, то обязательно обратите внимание, как он начинает атаки – очень быстро находит партнера глазами и выдает точную передачу.

Еще один большой плюс – он не рассыпается под давлением и круто управляет темпом игры. Он не выдает передачи в забитую соперником среднюю зону. Для него нет проблемы в том, что дать пас назад, осмотреться и только потом затребовать передачу обратно. А еще он очень маневренный и правильно выбирает позицию. Фаббро не будет взрывать все вокруг, как это делал Суббан, но сможет дать команде два простых компонента – надежность и умное продвижение шайбы.

Виктор Олофссон, «Баффало»

Человек, который наконец-то сделает своему клубу полноценное второе звено. У «Сэйбрс» в атаке не было никого, кроме связки Айкел – Скиннер. С учетом нового контракта Скиннера и подписания армии защитников, «Баффало» очень нужны недорогие герои.

Олофссон вполне может им стать. Он яркий атакующий вингер, который самостоятельно ищет себе пространство. С хорошим центром он будет выглядеть еще круче, но и без него Олофссон способен быть эффективным. У него отличный бросок: в прошлом году он разрывал АХЛ и даже зацепил кусок регулярки – собрал 2+2 в 6 играх.

На предсезонке Ральф Крюгер давал ему время в бригаде большинства с Айкелом – получалось очень неплохо:

Быстрый бросающий игрок – то, что нужно Ральфу Крюгеру. Он уже работал с таким хоккеистом в «Эдмонтоне» – его звали Наиль Якупов, и он тогда провел лучший сезон в карьере.

Макс Комтуа, «Анахайм»

Один из игроков, вокруг которых будут выстраивать новую команду. Максу, с учетом проблем «уток» с составом, практически гарантированно место в топ-6 нападения. Крепкий вингер с хорошим броском может вписаться в звено к Адаму Хенрику.

Реклама 18+

Комтуа – быстрый нападающий, он уже показывал, что может быть эффективным в НХЛ (10 игр и 2+5 в прошлом сезоне). А еще вы могли запомнить его по симуляции на МЧМ – его тогда крепко приложил Клим Костин. После этого его затравили в соцсетях болельщики сборной Канады, которая вылетела с турнира. Для Комтуа это будет отличной мотивацией – напомнить о себе, как о крутом игроке, а не сопливой плаксе.

Могут удивить

Филип Задина, «Детройт»

Чешский снайпер, который хотел убедить всех, что его взяли слишком низко на драфте, а сам год просидел в минорных лигах. Пока кажется, что у него нет ничего, кроме броска, но этому «Детройту» не помешает даже ленивый снайпер.

Ноа Добсон, «Айлендерс»

Очень крутой защитник, которого хвалит Барри Троц. А если Барри кого-то хвалит, то на этого игрока обязательно стоит смотреть. Добсона взяли в первом раунде прошлого года – он двусторонний защитник, с отличным катанием и физическими данными. Если хотите – идеальный игрок обороны для той системы, которую выстраивает Троц. Может разогнать атаку, а может и лицом в борт послать.

Джейк Студника, «Бостон»

Проспект, про которого вы точно не слышали. Студника – вообще не звезда, но должен добраться до основы клуба НХЛ быстрее многих талантливых раздолбаев. У него никогда не было бешеной результативности, Джейк берет другим – он очень внимателен к деталям. Отрабатывает везде – от точки вбрасывания до игры у своих ворот. Хорош в защите – помогают крутое катание и чтение игры. Им очень довольны в «Бостоне», так что он вполне может начать регулярку в четвертом звене команды – и это отличный задел для будущего рывка в топ-6.

Йоаким Нюгорд, «Эдмонтон»

Реактивный и старательный швед, который должен реанимировать нижние звенья «Эдмонтона». Главная проблема «Ойлерс» – в атаке все делятся на Макдэвида, Драйзайтля и остальных. Нижние звенья выглядели жалко – ни жесткости, ни скорости, ни старания. Нюгорд должен серьезно добавить туда энергии – в системе Типпета такие игроки чувствуют себя отлично. Вполне возможно, что швед дотянется и до топ-6.

Александр Волков, «Тампа-Бэй»

Русский вингер, которым очень довольны в «Тампе». Один из лучших игроков фарм-клуба, который практически гарантировал себе место в четвертом звене. Волков не туповатый чеккер – он вполне соответствует той философии, которой придерживаются «молнии». Он старательно провел лагерь – его хвалят, он смог забить и начнет сезон с основой.

Реклама 18+

Барретт Хэйтон, «Аризона»

Возможно, перед нами человек, на которого «койоты» не зря потратили драфт-пик первого раунда. Джона Чайку не поняли, когда он выбрал Хэйтона так высоко – пятый номер драфта, который не слишком ярко выглядит в атаке, а его лучший навык – это двусторонняя игра. Спустя два года Хэйтон показывает себя трудолюбивым хоккеистом, который умеет строить атаки – его бросок все еще на среднем уровне, но он уже может тянуть четвертое звено клуба НХЛ. В «Аризоне» на него очень рассчитывают – и вполне вероятно быстрое повышение.

Райан Пелинг, «Монреаль»

Лучшая характеристика для форварда:

Пелинг живо ворвался в лигу, но на этой предсезонке получил неприятную травму – у него подозрение на сотрясение мозга. Это ставит под сомнение его дебют в основе с начала сезона. Но если в «Монреале» проявят терпение, получат игрока, который легко усилит топ-6. Американец действительно хорош – он быстр, активно созидает во время позиционных атак и круто видит своих партнеров. А еще у него действует контракт новичка, о чем точно не пожалеет перегруженная платежка «Канадиенс».

Бонус

Никита Гусев, «Нью-Джерси»

Новичок «Нью-Джерси» не включен в основной пул только по одной причине – он приехал в НХЛ в статусе лучшего полевого игрока за пределами лиги. Очень сложно сравнивать любого из этого списка с парнем, про которого Кучеров даже спрашивал у руководства «Тампы».

Гусев должен показать класс – в Нью-Джерси ему создают все условия для качественного роста. Главные пункты:

• креативный центр (скорее Хьюз, чем Хишир);

• старательный правый фланг, который может отрабатывать в защите;

• место в большинстве.

За Никиту говорит приличная предсезонка – он не уничтожал соперников, но показал свой набор навыков и за счет интеллекта и техники прекрасно адаптировался к двум топ-центрам команды.

Недостатки его тоже известны – в матчах против «Бостона» связке Гусев – Хьюз почти не удавалось возвращать шайбу из-за мощных габаритов соперника, в регулярке у них тоже могут быть такие проблемы. Но это естественный процесс адаптации, который Гусев должен выдержать – он, как и Кучеров, с самого детства играл против более здоровых парней, которые очень хотели впечатать его в борт.

Реклама 18+

Если Никита обойдется без серьезных повреждений, а «Нью-Джерси» быстро переварит и примет всех летних новичков, то мы вполне можем ждать от него сильный сезон – со временем в большинстве он без проблем добьет до планки в 40 очков, что поможет «дьяволам» наконец-то оказаться в плей-офф.

* * *

Разумеется, почти нереально охватить всех топовых новичков – почти 100%, что кто-то из крутых парней не попал в этот расширенный список. Если у вас есть крутой кандидат – добро пожаловать в комментарии. Важное уточнение – новичок не обязан претендовать на «Колдер». Гораздо важнее рассказать, чем он будет полезен команде, и почему будет удивлять. Велкам!

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Matthew Stockman, Martin Rose, Maddie Meyer; globallookpress.com/Joel Marklund/ZUMAPRESS.com, Tomi Hänninen/Newspix24